Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Баскетбол закончился потасовкой с милицией

Опубликовано
Текст:

В чемпионате России по баскетболу -- очередной судейский скандал. В матче в Краснодаре между БК «Локомотив-Кубань» и московским «Динамо» произошла потасовка. Гости, пытавшиеся выразить свое недовольство судейством в проигранном ими матче, были остановлены милицией.

Матч не на жизнь, а на смерть

В субботу в Краснодаре состоялся матч очередного тура чемпионата России, которому больше подходит слово «битва». Обе команды, не желая уступать, бились до последнего, в результате чего пришлось играть два овертайма. И если в первом тайме, как и на протяжении всей встречи, чувствовалось равенство -- 11:11, то во втором и последнем верх взяли игроки «Локомотива», выиграв с преимуществом в три очка -- 14:11.

Чемпионат России«Локомотив-Кубань» -- «Динамо» -- 94:91 2 ОТ (16:16, 22:12, 17:25, 14:16, 11:11, 14:11).
Не в последнюю очередь такому результату последней пятиминутки способствовало удаление на скамейку запасных пяти баскетболистов «Динамо». Ключевые игроки команды -- Сергей Моня, Алексей Саврасенко, Дмитрий Хвостов, Юрий Васильев и Дмитрий Домани -- друг за другом получили по пятому персональному замечанию и отправились отдыхать. Такое развитие событий явно помогло краснодарцам успешно выполнить поставленную задачу.

«Подскочили охранники, началась потасовка»

После финального свистка баскетболисты и тренеры московской команды принялись выяснять отношение с судьями. Однако им попытались помешать работники милиции и службы безопасности дворца. Завязалась грандиозная потасовка, в результате которой баскетболисты были задержаны и вынуждены были писать объяснительные записки.

«Прозвучал финальный свисток, и я отправился к судейскому столику, подошел к арбитрам, чтобы выразить свое неудовлетворение их действиями. Потому что творилось что-то невероятное. Я лучше не буду говорить, а то скажу что-нибудь не то, -- передает слова одного из участников потасовки, капитана московского «Динамо» Сергея Мони, Sports.ru. -- Не знаю, правомерное было судейство, неправомерное. Я только могу выразить свое мнение, но, боюсь, оно никого не интересует. На данный момент клуб подал протест: у нас есть специальные люди, им и судить, насколько судейство было справедливым».

«Я просто хотел поговорить с судьей, и тут меня в спину толкнул какой-то человек. Ну, я толкнул его в ответ, и понеслась. Подскочили охранники, началась потасовка. На площадку выбежали все игроки, тренерский штаб, в итоге всех разнимала милиция. Когда мы ушли в раздевалку, нам сказали писать объяснительную. Ну, все написали, как было дело. После чего нас отпустили», -- резюмировал игрок проигравшей команды.

«У нас украли победу дважды»

На пресс-конференции после игры главный тренер московского «Динамо» Сергей Базаревич заявил о том, что победу в прошедшей встрече у его коллектива украли.

«Я хотел бы поздравить «Локомотив-Кубань» с победой, но считаю, что сегодня у нас победу дважды украли, -- передает слова тренера официальный сайт «Локомотива». -- Претензий к игрокам и тренерскому штабу соперника у меня нет. Мои ребята -- молодцы! Считаю, этот проигрыш стоит двух побед».

«Ничего криминального не произошло»

В свою очередь президент «Локомотива» Андрей Ведищев не нашел ничего криминального ни в действиях судей, ни в действиях сотрудников милиции.

«Сложно комментировать протест на судейство, который подало «Динамо». Не увидел ничего криминального. Просто была напряженная игра, два овертайма, страсти накалились, -- заявил Ведищев Sports.ru. -- Я видел послематчевую потасовку, но не настолько хорошо, чтобы говорить что-то конкретное. Видел, как игроки «Динамо» побежали к судьям, выходящим из зала, за ними ринулись охранники и милиция. Произошла небольшая потасовка, но ничего криминального не произошло».

«Мне кажется, что игроки «Динамо» не очень адекватно отреагировали на ситуацию. Судьи сразу же после завершения игры пошли к выходу, а через всю площадку к ним побежали игроки. Это произошло около скамейки, так что вряд ли там мог присутствовать кто-то еще, как говорит Сергей Моня. Специфика нашего зала такова, что площадка ограждена, и болельщикам туда не попасть. Просто побежали игроки к судьям, за ними бросилась милиция, чтобы не допустить драки», -- отметил президент команды хозяев.

Судя по всему, все произошедшее еще станет предметом разбирательства соответствующих органов. Московское «Динамо» уже подало официальный протест на действия судей в прошедшей игре.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама