Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фергюсон назвал имя своего преемника в «МЮ»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Живая легенда не только английского, но и мирового футбола, тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон подтвердил серьезность своих намерений уйти в отставку в будущем сезоне. Титулованный специалист уже подготовил себе замену в клубе. Его пост примет тренер «Эвертона» Дэвид Мойес.

Как заявил шотландский специалист газете The Sun, его привлекает умение Мойеса строить боеспособную команду при скромных финансовых ресурсах.

«Все до одного приобретения в «Эвертоне» выстрелили в цель, -- похвалил Фергюсон ливерпульского тренера. – Он подписывает долгосрочные контракты с молодыми игроками, это правильная политика».

«Я пока не хочу говорить о своем уходе, -- добавил Фергюсон. – Я скажу только, что в своем клубе Дэвид не получает того признания, того внимания, которое заслуживает. Обратите внимание, до чего фантастически у него идут дела в «Эвертоне». Я всегда уважал принцип преемственности».

Скорее всего, интерес Фергюсона к Мойесу связан не только с финансовым кризисом, при котором требуются экономия и расчетливые капиталовложения, а в них главный тренер ливерпульского клуба знает толк. «Манчестер Юнайтед» по-прежнему остается одним из самых богатых клубов мира. До кризиса его бюджет составлял $1,8 млрд.

Двух специалистов связывают и более близкие к футболу вещи. Во-первых, Мойес и Фергюсон – земляки, оба шотландцы из Глазго. Правда, в футболе их пути не пересекались, но о шотландской «клановости» в Англии знают все. Во-вторых, «Эвертон» -- извечный соперник «Ливерпуля», в свою очередь главного соперника «Манчестер Юнайтед». И в-третьих, даже в родном городе Мойеса часто сравнивают именно с Фергюсоном из-за неоднозначного и очень яркого характера.

Шотландский герой

Дэвид Мойес, 45-летний специалист, сам практически не играл в футбол на высоком уровне. Чуть более десяти лет лет пробыв даже не в основных составах клубов второго и третьего дивизионов, он в еще довольно юном возрасте занялся тренерской карьерой. Правда,  в «Эвертоне», куда попал в 2002 году, Мойес начал с тактической ошибки. В качестве реверанса новым спонсорам приобрели несколько игроков из стран, откуда были родом представители этих спонсоров, в частности из Китая. Болельщики, измученные предыдущими, неуспешными для команды годами, начали требовать отставки нового тренера еще до его официального дебюта.

Дэвид Уильям Мойес, тренер «Эвертона»Родился в 1963 году в Глазго, Шотландия.
Спасение репутации Мойеса пришло в виде юного форварда Уэйна Руни. «Он достоин того, чтобы постепенно завоевывать себе место в основе», -- предрек Мойес и почти не ошибся. В основе Руни закрепился моментально. Правда, вскоре он начал раздавать интервью о своем возможном переходе на новый уровень, и уровнем этим был, по иронии судьбы, именно «Манчестер Юнайтед».

Мойес всеми силами пытался его удержать. Ради того чтобы сохранить игрока, вокруг которого была выстроена команда, он обратился в местные газеты, предложив им биографию и футбольный путь тогдашнего вундеркинда. Пресса, правда, вместо поддержки тренера начала копаться в личной жизни форварда, чем разозлила его еще больше.

Но фанаты «Эвертона», считающиеся в Англии одними из самых вовлеченных в клубные дела, видели, как Мойес пытается удержать игрока, и когда Руни приехал в бывший родной город в красной футболке, претензий к самому Мойесу не имели.

Не далее как в феврале Мойес был признан лучшим тренером английской премьер-лиги, по сообщению официального сайта. В настоящее время шотландец, по сообщению британских газет, не готов комментировать свой уход из клуба.

«Я работаю в «Эвертоне», это по-настоящему народный клуб, и у меня здесь все прекрасно», -- неизменно отвечает он на все вопросы и переходит к теме клубных дел. Однако на гостевой «Эвертона» уже проскользнула пара комментариев, где тренера называли «будущий сэр».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама