05:06

Россия победила Финляндию в Еврохоккейтуре

Сборная России обыграла команду Финляндию в серии буллитов, хотя по ходу матча проигрывала 0:4. А шведы обыграли чехов со счетом 6:4 и лишили россиян возможности выиграть Шведские хоккейные игры.

Сборная России по хоккею выиграла у Финляндии на Шведских хоккейных играх со счетом 5:4 Б (0:0, 1:4, 3:0, 0:0, 1:0). Встреча проходила на «Глоб-Арене» в Стокгольме. Победный буллит забил Алексей Михнов.

Шведы, в свою очередь, одержали победу над сборной Чехии со счетом 6:4 (2:1, 2:2, 2:1). Сборная Швеции перед последним игровым днем вышла в лидеры турнира. Россияне же потеряли шансы выиграть Шведские хоккейные игры.

Положение команд по итогам двух игр: Швеция – 6 очков, Финляндия – 4, Россия – 2, Чехия – 0. Тем не менее, в общем зачете Еврохоккейтура Россия по-прежнему сохраняет лидирующие позиции.

Ранее сборная России проиграла сборной Швеции на Шведских хоккейных играх со счетом 3:4 (1:3, 1:0, 1:1). Тем поражением прервалась победная серия российской сборной, которая, с учетом прошлогоднего Еврохоккейтура и чемпионата мира в Канаде, насчитывала 22 матча.

Первые два этапа Еврохоккейтура, Кубок «Карьялы» и Кубок Первого канала, сборная России выиграла. Командам еще предстоит встретиться еще на чешском кубке "Ческа Пойиштовна".

Отыграть 0:4

За первый период хоккеисты ни одной из команд не смогли взять ворота противника. Второй период обернулся катастрофой для российской сборной. Чуть больше чем за три минуты финны трижды сумели забросить шайбы в ворота Еременко -- 0:3, а затем еще раз на 31-й минуте -- 0:4. Лишь пятнадцать минут спустя Максим Рыбин с подачи Александра Пережогина сумел размочить счет -- 1:4 на конец периода.

Однако в последней двадцатиминутке россияне собрались с силами. Сначала численное преимущество реализовал Иван Непряев, а затем, на той же 47-й минуте, когда финны уже вновь играли в полном составе, вторую за период шайбу забросил Петр Счастливый – 3:4. Однако немедленно продолжить удачную серию и сравнять счет россиянам не удалось. Возможно, помешало удаление Емелина на 49-й минуте встречи. Только когда до конца встречи оставалось немногим больше минуты, столь необходимую российской команде шайбу забрасывает Дмитрий Афанасенков -- 4:4.

Начинается овертайм, однако эти пять минут завершаются ничьей. На 64-й минуте сначала россияне, а затем финны имели возможность выйти вперед. Сначала Непряев чуть-чуть промахивается по дальнему углу ворот Лассила, затем после прохода Пюэреля через всю площадку россияне в последний момент останавливают его.

Победный буллит забивает Алексей Михнов. Россия побеждает в тяжелой встрече.

Составы команд

Россия

Вратарь: Александр Еременко (запасной -- Константин Барулин);

Защитники: Максим Кондратьев, Александр Гуськов, Илья Никулин, Алексей Емелин, Денис Куляш, Константин Корнеев, Алексей Житник, Виталий Вишневский, Максим Гончаров.

Нападающие: Александр Пережогин, Петр Счастливый, Олег Кваша, Алексей Бадюков, Андрей Таратухин, Алексей Михнов, Иван Непряев, Олег Сапрыкин, Александр Суглобов, Максим Рыбин, Александр Радулов, Дмитрий Афанасенков.

Финляндия

Вратарь: Теему Лассила (запасной – Лиро Таркки);

Защитники: Микко Йокела, Маркус Сейкола, Олли Малмиваара, Микко Лехтонен, Топи Яакола, Янне Нискала, Янне Ниинимаа, Теему Лайне.

Нападающие: Тони Койвисто; Мика Пюорала; Юкка Вотилайнен; Кристиан Куусела; Юкка Хентунен; Рику Халь; Томми Сантала; Яркко Иммонен; Лео Комаров; Нико Капанен; Юха-Пекка Хаатя; Марко Антилла.

Вместо получившего травму в матче со шведами защитника Константина Корнеева (подозрение на мениск) в Стокгольм для участия в третьем этапе Еврохоккейтура главный тренер сборной России Вячеслав Быков вызвал другого игрока обороны из московского ЦСКА Максима Гончарова, который был признан одним из лучших в своем амплуа на недавнем молодежном чемпионате мира.