03:48

«Локомотив» снова победил «Металлург» в Магнитогорске

Ярославский «Локомотив» победил «Металлург» во втором матче в Магнитогорске и повел в серии со счетом 3-1. Для выхода в финал Кубка Гагарина «Локомотиву» достаточно выиграть одну из трех оставшихся игр.

Магнитогорский «Металлург» выиграл первую игру полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина у «Локомотива» в Ярославле, но уже на следующий день счет в серии сравнялся. Команды переехали в Магнитогорск, где вчера «Локомотив» вернул преимущество своего льда. Победа в четвертой игре позволяла ярославцам значительно упростить себе выход в финал Кубка Гагарина.

Минута молчания

Скончался защитник сборной СССР Игорь Стельнов24 марта после тяжелой болезни на 47-м году жизни скончался двукратный олимпийский чемпион, защитник сборной СССР и ЦСКА Игорь Стельнов, в последние годы работавший тренером в ХК МВД.
Матч начался с минуты молчания в память двукратного олимпийского чемпиона, защитника сборной СССР и ЦСКА Игоря Стельнова, скончавшегося на 47-м году жизни после продолжительной болезни. В последнее время Стельнов работал тренером в ХК МВД.

По сравнению с предыдущими двумя матчами, в состав «Локомотива» вернулся защитник Александр Гуськов (вместо Ильи Горохова). В воротах «Металлурга» в стартовом составе вышел вратарь Илья Проскуряков, а также появился нападающий Игорь Мирнов, пропустивший третий матч серии.

Быстрый гол «Локомотива»

Команды начали встречу внимательно, по очереди атакуя ворота друг друга. «Локомотив» создал пару опасных моментов, но не реализовал их. На пятой минуте периода «Металлург» провел затяжную атаку, в которой нанес несколько опасных бросков по воротам Георгия Гелашвили. На шестой минуте первая пятерка «Металлурга» провела опасную атаку, которая завершилась ничем.

В ответ Збынек Иргл укатился с шайбой за ворота уральцев, откуда не раздумывая отдал передачу назад. Шайба рикошетом от ворот попала к накатившемуся Виталию Вишневскому, который завершил быструю атаку.

Втроем против пятерых

Игра временно выровнялась, но в середине периода Алексей Кайгородов оставил магнитогорцев вчетвером. Тут же Владислав Бульин с нарушением остановил выход ярославца к воротам -- и «Металлург» остался втроем. «Локомотив» получил минуту и 40 секунд на игру 5x3. Контролируя все это время шайбу, «Локомотив» нанес несколько опаснейших, но безрезультатных бросков. Но только на льду появился Кайгородов, Алексей Яшин дальним броском с левого фланга атаки от ноги защитника пробил Проскурякова, которому Иргл и собственный защитник мешали увидеть бросок.

Прессинг

«Локомотив» отдал «Металлургу» инициативу, сосредоточившись на внимательной обороне собственных ворот. Ярославцы старались прессинговать соперников еще в средней зоне, а в редких случаях входа магнитогорцев в свою зону выстраивали плотную оборонительную линию у ворот.

За минуту до перерыва Ян Марек снова оставил «Металлург» вчетвером, но сирена оборвала затяжную атаку «Локомотива». Благодаря игре в неравных составах ярославцы значительно перебросали соперников. 17 из 22 их бросков пришлись в створ ворот Проскурякова, «Металлург» же лишь 11 раз бросал по воротам и попал семь раз. При этом магнитогорцы лучше играли на вбрасываниях.

Бессмысленная инициатива

Во втором периоде «Локомотив» продолжил разыгрывать большинство, но Проскуряков уверенно играл в воротах. В равных составах ярославцы продолжили активно прессинговать «Металлург» в средней зоне. Тем не менее Станислав Чистов и Томаш Ролинек вышли вдвоем на одного защитника «Локомотива». Но атаку сорвал сам Чистов, не сумевший обработать шайбу. Первая тройка «Металлурга» провела еще одну опасную атаку, но в ответ Константин Руденко мог забросить в контратаке.

«Металлург» владел инициативой во втором периоде, но опасные броски по воротам Гелашвили наносил не слишком часто. Ярославцы контратаками угрожали Проскурякову не меньше. А на 31-й минуте игры Константин Руденко вошел в зону с висящим на нем игроком «Металлурга» и сумел отправить шайбу в ворота под не успевшим лечь Проскуряковым. Вслед за шайбой и сам Руденко влетел в ворота и снес их, что дало повод арбитрам посмотреть видеоповтор. Тем не менее счет стал 0:3.

Тут же «Локомотив» провел еще одну атаку, в которой двое ярославцев вышли на одного защитника. Вместо ожидаемой передачи последовал бросок, который попал в голову Евгению Варламову. Защитник с трудом покинул лед.

Под контролем «Локомотива»

«Металлург» с трудом входил в зону ярославцев, а те, в свою очередь, выжидали очередного момента для контратаки. Опасный момент за три минуты до перерыва имел «Металлург», но Гелашвили спас ворота. В ответ Руденко обыграл трех игроков «Металлурга», отдал передачу Ивану Ткаченко, который в четвертый раз поразил ворота Проскурякова. Тут же «Локомотив» атаковал 3x2, но «простил» уральцев.

После второго периода «Локомотив» имел двукратное преимущество по броскам в створ ворот -- 26:13. С начала заключительной 20-минутки в воротах «Металлурга» появился Андрей Мезин.

Команды, по сути, доигрывали встречу. «Металлург» уже не проводил опасных атак, игра замедлилась. На четвертой минуте Иргл остался один в метре перед Мезиным, но не забросил шайбу.

Обе команды могли неоднократно забить. Опасные атаки проводили хоккеисты «Металлурга», ярославцы в ответ могли забросить как в контратаках, так и в позиционном нападении. В одном из этих случаев Александр Галимов попал под силовой прием Владимира Маленьких и остался лежать на льду. Арбитры Маленьких удалили, но ярославцы большинство не реализовали. Тут же могли забросить Алексей Михнов и Алексей Кудашов, вышедшие вдвоем на одного защитника, но Михнов сорвал бросок.

Драка и 3-1 в пользу «Локомотива»

За две минуты до конца матча Йозеф Вашичек заработал первое удаление у «Локомотива» в матче, а тут же Сергей Жуков оставил ярославцев втроем. «Металлург» атаковал ворота Гелашвили с «пятачка». Вратарь спас, но на льду возникла драка за 16 секунд до сирены. В результате Ролинек и Вишневский заработали штрафы 4+10 минут, а Ярослав Кудрна -- 20 минут.

Встреча завершилась со счетом 0:4 (0:2, 0:2, 0:0). «Локомотив» повел в серии 3-1, и теперь ему достаточно выиграть одну из трех оставшихся игр для выхода в финал плей-офф.

0:1 06:20 -- Виталий Вишневский;

0:2 12:34 -- Алексей Яшин, в большинстве;

0:3 30:55 -- Константин Руденко;

0:4 37:52 -- Иван Ткаченко (Константин Руденко).

Следующий матч серии состоится в Ярославле 26 марта, где «Локомотив» может стать первым финалистом Кубка Гагарина.