23:45

«Салават Юлаев» победил «Металлург» в борьбе за первое место в КХЛ

Уфимский «Салават Юлаев» на своем льду обыграл магнитогорский «Металлург» и вышел на первое место в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Завершились и другие встречи дня.

В центральном матче игрового дня Континентальной хоккейной лиги в Уфе встречались два лидера чемпионата -- магнитогорский «Металлург» и «Салават Юлаев».

Первый период прошел в равной борьбе, а единственную шайбу удалось забросить «Металлургу» -- отличился Станислав Чистов. Во второй 20-минутке Александр Радулов сравнял счет, но затем уральцы вновь вышли вперед. Шайбу забросил Игорь Радулов. К середине периода игра приняла нервный характер, что закончилось потасовкой на 36-й минуте игры. В результате сразу пятеро хоккеистов получили различные штрафы, а «Салават» получил возможность играть впятером против троих соперников. В итоге уфимцы вновь сравняли счет, отличился Александр Пережогин. Тут же хозяева льда повторно играли впятером против троих, но на этот раз забить не смогли. Счет до перерыва так и остался равным -- 2:2. А в середине решающего периода Виктор Козлов впервые вывел «Салават» вперед.

«Металлург» решающий штурм устроить не смог, встреча завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 1:0). «Салават Юлаев» выиграл девятый матч подряд. Теперь в активе уфимцев 55 очков после 24 игр. У «Металлурга» 52 очка после 23 встреч чемпионата.

0:1 06:19 -- Станислав Чистов (Ринат Ибрагимов, Владислав Бульин);

1:1 23:38 -- Александр Радулов (Кирилл Кольцов, Патрик Торесен), в большинстве;

1:2 28:11 -- Игорь Радулов (Денис Платонов), в большинстве;

2:2 36:14 -- Александр Пережогин (Кирилл Кольцов, Виктор Козлов), в большинстве;

3:2 53:01 -- Виктор Козлов (Андрей Таратухин).

«Авангард» -- «Трактор»

В Омске «Авангард» принимал челябинский «Трактор». В их составе по-прежнему отсутствовали лидеры Яромир Ягр, Дмитрий Власенков и Антон Курьянов, зато в ворота вернулся Карри Ряме. Гости первыми вышли вперед на 13-й минуте игры. Однако еще до перерыва «Авангард» вышел вперед, а во втором периоде забросил три безответные шайбы. После этого команды, по сути, доигрывали встречу. Лишь на последних секундах игры «Авангард» еще реализовал большинство, играя впятером против троих. Омичи победили со счетом 6:1 (2:1, 3:0, 1:0), все шесть их шайб забросили разные хоккеисты.

0:1 12:40 -- Евгений Скачков;

1:1 13:58 -- Игорь Волков (Егор Аверин);

2:1 16:09 -- Эрик Перрен (Игорь Волков);

3:1 23:50 -- Никита Никитин (Александр Попов, Евгений Орлов), в большинстве;

4:1 28:02 -- Антон Бабчук;

5:1 31:56 -- Владимир Первушин (Евгений Тимкин);

6:1 59:58 -- Егор Аверин (Эрик Перрен), в большинстве.

«Лада» -- «Динамо» (Москва)

Бедствующая тольяттинская «Лада» на своем льду победила одну из сильнейших команд лиги -- московское «Динамо». Встреча завершилась в серии буллитов -- 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). Победу тольяттинцам принес Роман Кукумберг.

1:0 29:27 -- Роман Кукумберг (Андрей Михнов, Сергей Андронов);

1:1 35:56 -- Андрей Плеханов (Олег Сапрыкин).

Победный буллит на счету Романа Кукумберга.

«Барыс» -- «Автомобилист»

Казахстанский «Барыс» в Астане лишь в овертайме победил екатеринбургский «Автомобилист». Встреча завершилась со счетом 5:4 ОТ (2:3, 2:1, 0:0, 1:0). Дубль на счету Николая Бушуева из «Автомобилиста».

4:4 37:12 -- Николай Бушуев (Алексей Симаков, Евгений Дубровин), в большинстве;

5:4 63:18 -- Йозеф Штумпел (Константин Глазачев, Максим Спиридонов), в большинстве.