Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал Олимпиады

Опубликовано
Текст:

Хоккейная сборная России одолела команду Чехии со счетом 4:2 и напрямую вышла в четвертьфинал олимпийского мужского турнира. Следующий соперник россиян определится позднее.

В заключительном матче группы В мужская сборная России по хоккею одержала победу над командой Чехии со счетом 4:2 (1:1, 1:0, 1:1) и вышла в четвертьфинал Олимпийских игр в Ванкувере.

Перед матчем главный тренер сборной России Вячеслав Быков произвел перестановку в звеньях. Центральный нападающий Евгений Малкин стал играть с Александром Овечкиным и Александром Семиным, а другой центрфорвард Павел Дацюк -- с Максимом Афиногеновым и Ильей Ковальчуком.

Канадцы проиграли сборной СШАСборная Канады по хоккею потерпела первое поражение на Олимпиаде, проиграв американцам со счетом 3:5 (1:2, 1:1, 1:2).
Счет в игре открыли российские хоккеисты. На 16-ой минуте Евгений Малкин с острого угла забросил шайбу в пустой угол ворот, воспользовавшись численным преимуществом после удаления Яромира Ягра. Однако незадолго до конца первого периода россияне остались на площадке втроем, и чешский форвард Томаш Плеканец точнейшим броском сравнял счет.

Во втором периоде россияне вновь вышли вперед -- Виктор Козлов, поборовшись с чешскими хоккеистами перед воротами, забросил шайбу с подачи Александра Радулова и Сергея Федорова.

В заключительном периоде россияне увеличили отрыв благодаря опять же Малкину. Овечкин в центре площадки провел мощный силовой прием против передержавшего шайбу Ягра. Россияне провели быструю контратаку, а Малкин забил с передачи Семина.

Однако более чем за пять минут до окончания матча чехи сократили разрыв до минимального. Отличился Милан Михалек. Но итог встречи эта шайба не изменила. На последней минуте Дацюк довел счет до 4:2, забросив шайбу в пустые ворота. Через несколько секунд сирена ознаменовала победу россиян. Единственным неприятным для российских болельщиков моментом в матче стала травма, которую получил центральный нападающий Сергей Зиновьев.

Соперник сборной России по четвертьфиналу определится позднее во встрече сборных Канады и Германии. Пока в следующий круг выходят только победители каждой из трех групп, а также лучшая из команд, занявших второе место. Остальные восемь сборных определят четырех оставшихся четвертьфиналистов.

Авторы шайб

1:0 15:13 -- Евгений Малкин (Павел Дацюк, Александр Овечкин), в большинстве;

1:1 19:06 -- Томаш Плеканец (Томаш Каберле), в большинстве;

2:1 34:24 -- Виктор Козлов (Александр Радулов, Сергей Федоров);

3:1 41:49 -- Евгений Малкин (Александр Семин, Федор Тютин);

3:2 54:51 -- Милан Михалек (Марек Жидлицки, Мирослав Блатяк);

4:2 59:47 -- Павел Дацюк (Евгений Малкин, Александр Овечкин), в пустые ворота.

Вратари: Евгений Набоков -- Томаш Вокоун (00:00 – 59:10, 59:47-60:00).

Быков отметил прогресс

«У ребят сегодня был очень хороший настрой. Первый период был очень интенсивный, и команды были достойны того счета, с которым мы ушли на перерыв. Во втором напряжение немножко спало, и важно было не допустить ошибок. Сборная Чехии очень хорошо организованная команда, мастеровитая. Хорошо, что мы забили второй гол, он дал нам возможность контролировать ход игры. В этом матче мы сыграли лучше, чем в предыдущих, в частности, в обороне», -- заявил после матча Быков, передает Sportbox.ru.

Он рассказал, что следующий матч команда начнет, скорее всего, в таких же сочетаниях. «На данный момент нас все устраивает. Но прежде, чем принимать окончательное решение, надо дождаться информацию от врачей о состоянии Зиновьева», -- напомнил Быков.

Главный тренер российской сборной также сообщил, что Набоков с большой долей вероятности останется основным вратарем команды.

Чистый прием

«На сегодняшнюю встречу мы хорошо настроились, -- заявил после матча автор двух шайб в ворота чехов Евгений Малкин. -- После проигрыша от словаков команда была голодной до победы. Тренерский штаб изменил сочетания звеньев, каждое из которых сыграло в итоге очень здорово. Считаю эту победу абсолютно заслуженной».

«Игра была очень напряженной. Каждая из команд стремилась к победе -- ведь матч был за первое место в группе. Каждая ошибка имела большую цену. Поэтому все играли на пределе возможностей», -- сообщил автор силового приема против Яромира Ягра Александр Овечкин.

«Я совершил ошибку. Лучше бы уж я получил сотрясение мозга и все забыл, -- заявил лидер чехов Ягр. -- Я мог бы отдать пас или попытаться обыграть его. Но я никого не видел, кому можно было сделать передачу, и принял плохое решение. Если бы знал, чем все закончится, никогда бы так не сделал. Но в тот момент у меня не было времени на размышления. Я решил шайбу придержать, а должен был поступить по-другому».

«Это был чистый силовой прием», -- отметил нападающий сборной Чехии Мартин Гавлат.

Сборная России играет в командный хоккей

«С первых же секунд было видно, что каждый игрок российской сборной старается играть в командный хоккей. Все ребята хотели доказать, что матч со Словакией был досадным недоразумением. Это была определяющая игра для обеих команд, причем она была важна не столько в турнирном плане, сколько в психологическом», -- поделился впечатлениями от игры главный тренер московского «Спартака» чех Милош Ржига.

Он отметил, что силовой прием Овечкина против Ягра сильно подхлестнул российскую команду «Игроки почувствовали себя более уверенно, а вот чехи наоборот, немного стушевались, отступили от своей игры, и в итоге это стоило нам победы. Ничего не могу сказать, Овечкин провел классный силовой прием -- была борьба за позицию, Саша откатился в оборону и понимал, что если не остановить Ягра, он может устроить крупные неприятности у ворот Набокова. А остановить Яромира можно только ударом в тело», -- уверен Ржига.

«У вас в составе множество прирожденных снайперов. Это и Ковальчук, и Семин, и Овечкин. У Семина сколько моментов сегодня было! Овечкин не раз убегал в контратаку! Просто зачастую они слишком спешат, это им и мешает. Надо просто успокоиться, сыграть один хороший матч, и все пойдет -- будут и дубли, и хет-трики», -- высказал свое мнение о российской команде Ржига.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама