Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Евгений Малкин: побег в НХЛ, американское гражданство и иные факты биографии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евгений Малкин. Биография: «Металлург», «Питтсбург Пингвинз», Putin Team, гражданство США и криптовалюты.

Краткая сводка

Евгений Малкин (Evgeni Malkin), дата рождения – 31 июля 1986 года, место рождения – Магнитогорск, Челябинская область.

Спортивная карьера

Отец Малкина в свое время немного занимался хоккеем и прочил такое будущее сыну. Однако тренеры не сразу увидели потенциал у юного спортсмена, одно время он даже не проходил в сборную Урала в своем возрасте.

Профессиональную карьеру он начал в 2003-м, когда подписал свой первый контракт – с местным «Металлургом». В матче, на который пришелся дебют Евгения, его команда проиграла ярославскому «Локомотиву» в гостях со счетом 2:7. Дело было в сентябре, а уже в октябре нападающий открыл счет очкам за клуб, отдав голевую передачу в матче со столичным «Динамо». Первую шайбу за «Металлург» форвард забросил в декабре, огорчив все тот же «Локомотив».

В начале 2004-го молодой талант поехал в составе сборной России на юношеский чемпионат мира (U18), который команда выиграла, а вот на молодежных ЧМ лучшим его достижением стало серебро (в 2005 и 2006 годах).

Всего за «Магнитку» Евгению довелось сыграть три сезона. Он выиграл серебро и бронзу чемпионата России, получил «Золотой шлем» как лучший центрфорвард и закрепился в национальной сборной.

Побег в НХЛ

С «Металлургом» его воспитанник расстался не очень красиво. В конце лета 2006-го он поехал с клубом на Кубок Тампере – предсезонный турнир в Финляндии, однако уехал из расположения команды. Вскоре он нашелся в Лос-Анджелесе, где тренировался в составе местного клуба Национальной хоккейной лиги.

На тот момент у него был свежий контракт с «Магниткой», однако в начале сентября он заключил соглашение с «Питтсбург Пингвинз». Арбитраж ФХР через 10 дней лишил спортсмена права играть за какие-либо клубы до урегулирования спора с «Металлургом», однако реальной силы это решение не возымело, в Северной Америке на него не обратили внимания.

Малкин и НХЛ

Свою дебютную игру в главной лиге мира россиянин провел в середине октября 2006-го и в ней сумел открыть счет своим голам за океаном. В его лице «Питтсбург» получил реальное усиление, и в итоге команда сумела пробиться в плей-офф впервые за последние шесть лет. Там она особых успехов не снискала, проиграв в первом же раунде, но ее новичок не остался незамеченным и получил «Колдер Трофи».

Во втором сезоне россиянин успешно подменил лидера «Пингвинов» и своего партнера по атаке Сидни Кросби, что обернулось попаданием на Матч звезд НХЛ. Команда усилиями Малкина дошла до финала Кубка Стэнли, где уступила только «Детройту».

В третьем сезоне команда играла неровно в регулярке, однако россиянин творил на льду чудеса. Он стал главным бомбардиром и заслуженно получил «Арт Росс Трофи», снова попал в состав участников Матча звезд, а «Питтсбург» смог дойти до финала Кубка Стэнли и взять в нем реванш у «Детройта».

После этого год для Евгения выдался очень тяжелым, из-за травм он играл нечасто, и только в сезоне-2011/12 болельщики увидели прежнего Малкина. Тогда хоккеист получил сразу три награды – «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи» и «Тед Линдсей Эворд».

Следующие крупные успехи пришлись на 2016 и 2017 годы. Тогда «Питтсбург» дважды кряду завоевал Кубок Стэнли.

В марте 2019-го в матче против «Вашингтона» Малкин установил новое достижение. Он набрал 1000-е очко в регулярных сезонах НХЛ, став пятым россиянином, кому это удалось. Ранее по тысяче голов забили Сергей Федоров, Александр Могильный, Александр Овечкин и Алексей Ковалев, но Евгению потребовалось меньше всего матчей (848).

Сборная России

В национальной сборной Евгений впервые сыграл в финале Евротура-2004/05. В первом же матче против шведов он забил гол, принеся команде победу. Выиграл Евротур он и в следующем году.

На счету Малкина 7 чемпионатов мира. Первый случился в 2005-м, когда россияне в Австрии взяли бронзу. Золото покорилось ему только в 2012-м, тогда же его признали MVP турнира. Второй раз ЧМ он выиграл в 2014-м и, как и за два года до этого, забросил в финале одну из шайб.

С Олимпиадами у форварда не сложилось. Он трижды участвовал в них (Турин-2006, Ванкувер-2010, Сочи-2014), но так ни разу и не выиграл, а на победные для россиян ОИ-2018 НХЛ своих игроков не пустила.

Американское гражданство

В конце октября 2019 года хоккеист российской сборной и клуба «Питтсбург Пингвинз» признал, что у него имеется американский паспорт. Сам спортсмен не находит в этом ничего зазорного. Как член Putin Team дошел до такой жизни?

О наличии у Малкина американского гражданства первым сообщил его юрист Дмитрий Мачихин. Он помогает спортсмену вести дела в Штатах.

Мачихин подтвердил информацию об американском гражданстве Малкина журналистам Sports.ru, которые готовили материал о потере хоккеистом денег на вложении в криптовалюту.

Позже Евгений Малкин выступил и сам. Он отметил, что США для него – второй дом, благо он живет там уже 13 лет. Евгений обратил внимание, что законы РФ не запрещают иметь второй паспорт.

Личная жизнь

Жену Малкина зовут Анна Кастерова, она старше его почти на два года. Она телеведущая. На ТВ работала в информационных программах, однако была неравнодушна и к спорту. Так, жена хоккеиста часто посещала в качестве постоянного гостя футбольное ток-шоу «Удар головой».

В конце мая 2016 года у Малкина и его жены родился сын Никита. У него, как и у отца, двойное гражданство. Как заметил недавно хоккеист, его сын пойдет в американскую школу.

Малкин и политика

Рассказывая о своем американском гражданстве, Евгений Малкин заявил, что ему не нравится, когда США сражаются против России. «В полку брилевых и соловьевых прибыло», – прокомментировал признание хоккеиста об американском паспорте Telegram-канал «Серпом По».

Telegram-канал напомнил, что за три недели до этого тональность высказываний спортсмена в интервью, данном Sports.ru, была совсем иной.

Там Малкин говорил, что ему не нравятся фразы «надо дружить с Америкой». «Да не бывает никаких друзей!» – эмоционально отреагировал хоккеист.

Являясь членом Putin Team, он высказал одобрение внешней политике, которую проводит Владимир Путин. Евгений заметил, что наращивание вооружений – это правильно, поскольку надо «защищать свой дом».

Провал с блокчейном

Малкин – человек весьма богатый. В 2017-м он вошел в топ-10 рейтинга Forbes среди российских знаменитостей (с $9,5 млн доходов).

Однако в октябре выяснилось, что дела россиянина идут не лучшим образом. Он потерял $4 млн, которые инвестировал в блокчейн-стартап Mark.Space.

Новости об этой инвестиции появились еще год назад. Как стало известно, Малкин принес деньги своим друзьям, но те его попросту «кинули».

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама