Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Плющенко нацелился на Ванкувер

Опубликовано
Текст:

Российский фигурист Евгений Плющенко все еще намерен выступить на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Олимпийский чемпион Турина по фигурному катанию Евгений Плющенко не отказывается от выступления на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил продюсер и агент спортсмена Арарат Закарян.

«Евгений Плющенко не ушел в профессионалы и намерен выступить на Олимпиаде-2010. И здешний каток ему так понравился, что часть подготовительного периода спортсмен намерен провести в Ереване», -- сказал Закарян.

Евгений Плющенко является победителем зимней Олимпиады-2006 в Турине, трехкратным чемпионом мира, пятикратным чемпионом Европы.

В марте 2007 года Плющенко был избран депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга по списку партии «Справедливая Россия» и являлся членом постоянной комиссии по социальным вопросам. Кроме того, он был телеведущим в проекте «Первого канала» «Звёзды на льду», а в 2008 году участвовал вместе с Димой Биланом в конкурсе «Евровидение». Специально для Евгения была установлена площадка с пластиковым льдом. Номер «Believe» занял в итоге 1-е место.

«Будет правильно сказать, что Плющенко нашел себя и в других сферах тоже. Но он понимает, что его основная деятельность -- это фигурное катание, и в этом направлении он будет развиваться и в дальнейшем», -- отметил агент фигуриста.

Против правил

По словам Закаряна, ни он, ни его подопечный не являются сторонниками новой системы оценок в фигурном катании, где элементы повышенной сложности не приносят высоких оценок. «Мы не сторонники новых правил, когда прыжок в четыре оборота невысоко оценивается. Мы больше тяготеем к техническому развитию фигурного катания. Плющенко одним из первых выполнил прыжок в четыре оборота, сделал комбинацию четыре-три-три. Некоторые его элементы попали в Книгу рекордов Гиннеса. Новая же система больше подходит для молодых, а опыт и техника отодвигаются на второй план», -- сказал Закарян.

Он отметил, что на последнем чемпионате мира победил очень хороший канадский фигурист, но он даже не попытался исполнить прыжок в четыре оборота, к тому же при нынешней системе оценок спортсмены получают больше травм.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама