Все три медали в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км на чемпионатеЕвропы по легкой атлетике выиграли российские спортсменки.
Золотую медаль завоевала Ольга Каниськина с результатом 1:27:44, серебро
Все три медали в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км на чемпионате Европы по легкой атлетике выиграли российские спортсменки.
Золотую медаль завоевала Ольга Каниськина с результатом 1:27:44, серебро досталось Анисе Кирдяпкиной (1:28:55), бронзу выиграла Вера Соколова (1:29:32).
«Это фантастика – выиграть соревнование здесь, в Барселоне. Я очень рада и за коллег. Мы вместе упорно тренировались, и теперь все вместе поднялись на подиум», -- сказала Каниськина после победы. Кроме победы на чемпионате Европы, легкоатлетка ранее выиграла золотую медаль на пекинской Олимпиаде в 2008 году, дважды становилась чемпионкой мира.
«Я удовлетворена серебряной медалью и моим выступлением на чемпионате», -- заявила после состязания Анися Кирдяпкина. «Это удивительно, мечта стала реальностью – мы втроем на пьедестале. Мы работали вместе как одна команда», -- рассказала после гонки Вера Соколова. Спортсменка отметила, что погодные условия во время соревнований были замечательными.
После сегодняшнего триумфа российских спортсменок Россия вышла на первое место в медальном зачете чемпионата. Наши атлеты завоевали в общей сложности уже пять медалей – две золотые, одну серебряную и две бронзовых. По количеству выигранных наград российская легкоатлетическая сборная опережает ближайших преследователей -- в активе сборных Белоруссии, Великобритании и Италии по две медали.
Сегодня на чемпионате Европы в Барселоне разыграют еще пять комплектов наград. Женщины поборются за медали в метании диска, нашу страну будут представлять Наталья Садова и Светлана Сайкина. В женских прыжках в длину от России выступят Людмила Коланова и Ольга Кучеренко.
Мужчины разыграют награды в метании молота, от российских спортсменов в состязании примет участие Игорь Виниченко. Пройдет финальный забег на 10 тыс. м среди женщин. За победу будут бороться три россиянки -- Лилия Шобухова, Елена Соколова и Инга Абитова. Завершит сегодняшний день чемпионата забег на 100 м среди мужчин.