02:12

Россиянки заняли весь пьедестал в спортивной ходьбе на 20 км

Российские спортсменки завоевали все три медали на соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км на чемпионате Европы по легкой атлетике. Ольга Каниськина выиграла золотую медаль, ее коллеги по сборной Анися Кирдяпкина и Вера Соколова заняли второе и третье места. В результате сборная России вышла на первое место в медальном зачете чемпионата -- у россиян уже пять наград разного достоинства.

Все три медали в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км на чемпионате Европы по легкой атлетике выиграли российские спортсменки.

Золотую медаль завоевала Ольга Каниськина с результатом 1:27:44, серебро досталось Анисе Кирдяпкиной (1:28:55), бронзу выиграла Вера Соколова (1:29:32).

«Это фантастика – выиграть соревнование здесь, в Барселоне. Я очень рада и за коллег. Мы вместе упорно тренировались, и теперь все вместе поднялись на подиум», -- сказала Каниськина после победы. Кроме победы на чемпионате Европы, легкоатлетка ранее выиграла золотую медаль на пекинской Олимпиаде в 2008 году, дважды становилась чемпионкой мира.

«Я удовлетворена серебряной медалью и моим выступлением на чемпионате», -- заявила после состязания Анися Кирдяпкина. «Это удивительно, мечта стала реальностью – мы втроем на пьедестале. Мы работали вместе как одна команда», -- рассказала после гонки Вера Соколова. Спортсменка отметила, что погодные условия во время соревнований были замечательными.

После сегодняшнего триумфа российских спортсменок Россия вышла на первое место в медальном зачете чемпионата. Наши атлеты завоевали в общей сложности уже пять медалей – две золотые, одну серебряную и две бронзовых. По количеству выигранных наград российская легкоатлетическая сборная опережает ближайших преследователей -- в активе сборных Белоруссии, Великобритании и Италии по две медали.

Сегодня на чемпионате Европы в Барселоне разыграют еще пять комплектов наград. Женщины поборются за медали в метании диска, нашу страну будут представлять Наталья Садова и Светлана Сайкина. В женских прыжках в длину от России выступят Людмила Коланова и Ольга Кучеренко.

Мужчины разыграют награды в метании молота, от российских спортсменов в состязании примет участие Игорь Виниченко. Пройдет финальный забег на 10 тыс. м среди женщин. За победу будут бороться три россиянки -- Лилия Шобухова, Елена Соколова и Инга Абитова. Завершит сегодняшний день чемпионата забег на 100 м среди мужчин.