28 мая ‘12
Понедельник
Москва
2:48
пасмурно, без осадков
+15
пасмурно, без осадков
день +15
ночь +14
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
  • облачно, дождь чт +18 +6
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.89
ещё
опубликовано  26 сен ‘11 20:35
Учиться танцевать с шестом нужно с детства
текст: Екатерина Кожевникова/Infox.ru
видео: Екатерина Кожевникова, Артем Сидоров, Борис Сивалкин//Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Чемпионат Европы по пол-дэнсу, танцам на пилоне, проходил в не совсем обычном интерьере дворца детского творчества. Впрочем, организаторы в этом никакого противоречия не видят. Подрастающему поколению, уверены они, смотреть на то, как девушки крутятся и выполняют сложные акробатические трюки на шесте, не только не вредно, но и полезно. И не только смотреть.

«В Америке открыли уже 5 детских школ, в которых учатся с 6 лет, – рассказал президент Спортивной федерации танца на пилоне Александр Нет. – И это правильно, это нужно делать. Потому что детям это тоже нравится. Они любят лазить по деревьям, заборам гаражам. Особенно мальчики. Почему бы и нет, почему бы им не лазить по трубе. Мы стараемся сейчас какие-то детские группы сделать, но это сложно пока. Но я думаю, мы добьемся».

Российская федерация пол-дэнса давно пытается увести танцы с шестом от стриптиза по направлению к спорту. Федерация подала документы на внесение пол-дэнса в государственный реестр видов спорта и разработала свод правил, по которому проводятся соревнования.

Правила достаточно жесткие. Например, чтобы пол-дэнс случайно не спутали со стриптизом, девушкам категорически нельзя оголяться. Даже если спортсменка случайно потеряет важный элемент одежды во время танца, это грозит ей дисквалификацией.

Правда, и в полностью закрытых костюмах выступать не получится: достаточное сцепление с шестом обеспечивает только голая кожа.

Отдельно в правилах прописан щекотливый вопрос о чувственности исполнения номеров. Она, согласно норме, приветствуется, но не должна быть чрезмерной. Одним словом, спортсменки должны самостоятельно находить и соблюдать некий «чувственный баланс», что они активно и демонстрировали в рамках чемпионата.

Но, хотя правила соревнований по пол-дэнсу запрещают раздеваться и даже ограничивают чувственность выступлений, сравнений со стриптизом им избежать все же не удается.

«Когда я только начинала, было достаточно сложно. Сейчас мне просто все равно, я говорю, и пусть кто что хочет, то и думает», – призналась спортсменка из Израиля, занявшая первое место на чемпионате, Алиса Плескова.

«Конечно, приходится людям объяснять, что это такое, особенно объяснять отличие от стриптиза», – поддерживает ее Юлия Снопова, спортсменка из Тольятти, занявшая второе место.

«Очень тяжело переубедить российский менталитет, даже чиновников, которые сидят в Министерстве юстиции и в Министерстве культуры, так как ассоциации идут в другом направлении, и нам это совершенно не нравится», – признался глава федерации Александр Нет. По этой причине чиновники пока отказываются признавать танец с шестом спортом.

Сегодня единственное государство, в котором танец с пилоном признали видом спорта, – это Киргизия. Но руководители федерации уверены, что в будущем шест станет полноправным спортивным снарядом и на Олимпийских играх.

«Я всегда ставлю в пример синхронное плавание, которое тоже очень долго не принимали ни как вид спорта, ни как олимпийский вид спорта. Я даже читал статью о том, что это слишком эротично, то есть его тоже не хотели нигде принимать. Но через 15 лет его приняли. У нас все впереди», – уверяет Александр Нет.

Если пол-дэнс, как и синхронное плавание, рано или поздно признают спортом, это направление может подорвать популярность футбола, лишив его звания любимого среди мужчин вида спорта.

Впрочем, танец с пилоном способен привлечь к себе внимание и женщин-болельщиц. Ведь активисты российского пол-дэнса планируют в ближайшем будущем провести соревнования по танцу с шестом среди мужчин.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 13
lerkin
Люди, что за чушь вы несете? Вы хоть прочитали статью перед тем, как писать эти гадости?

"Правила достаточно жесткие. Например, чтобы пол-дэнс случайно не спутали со стриптизом, девушкам категорически нельзя оголяться. Даже если спортсменка случайно потеряет важный элемент одежды во время танца, это грозит ей дисквалификацией".
"Правила соревнований по пол-дэнсу запрещают раздеваться и даже ограничивают чувственность выступлений".

Вы это видели? Задача этого всего в том, чтобы показать людям, что стрип дэнс и пол дэнс - это абсолютно разные вещи. Никогда на соревнованиях вы не увидите девушку на высоких каблуках или в стрингах. Чешки и спортивная одежда (топ и закрытые шорты) - вот форма для выступлений. И вы никогда не увидете пошлых движений или шлепанья себя по [удалено модератором] , это уже совсем не то направление. Я уже не говорю о раздевании или "проституции", как тут писали. И вы этого не увидите в стрип клубах, так как танцуя всю ночь, просто физически невозможно исполнять пол дэнс с его тяжелейшими трюками и физическими нагрузками. Неужели не видно разницы между дешевым стриптизом http://www.youtube.com/watch?v=iBy8S7w7opE&feature=feedf и пол дэнсом http://www.youtube.com/watch?v=U59mJsaWn90? Вот просто посмотрите эти видео от начала до конца и почувствуйте разницу.

Единственное что я не понимаю, так это то, что для детей это может быть опасно в физическом плане. Так как в пол дэнсе можна получить значительные травмы.
24 ноя '11 19:23
istina_true
Проституция голая!
10 ноя '11 15:49
spar
Стоит только посмотреть на внешний вид и замутнённый взгляд этого деятеля по фамилии Нет и его подельниц,послушать их велеричавые пространные рассуждения о пользе этого порочного действа под прикрытием разговоров о спортивном начале блудливых кульбитов и сразу хочется сказать НЕТ этому латентному любителю портить детей с раннего возраста!Ну неймётся поганым последователям Даллеса,не могут никак они до конца уничтожить русскую культуру,а как стараются бедолаги,сколько сил прилагают!
2 ноя '11 14:10
iluha
Грамотный и умелый танец на пилоне - это очени крассиво.
29 сен '11 11:07
sashshas
я не против женщин вообще то. некоторые работают на нормальных работах. тесть - бухгалтер и т.п. понимаю что танец это увлечение. но почему именно на пилоне? танцуйте латино.
27 сен '11 11:23
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить