13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
7:48
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
день -28
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.2
ещё
опубликовано  4 мар ‘10 10:21
Тренер бронзовых призеров Ванкувера потерял работу
текст: Павел Краснов/Infox.ru
Николай Морилов (слева)
источник: AP
Николай Морилов (слева)

Отец и первый тренер бронзовых медалистов Олимпийских игр в Ванкувере Николая Морилова и Натальи Коростелевой Сергей Морилов может лишиться работы. Школу, где некогда учились призеры Игр, а сейчас тренирует Морилов, решено закрыть в силу ненужности. Сергей Морилов объяснил Infox.ru, почему лыжная школа оказалась никому не нужна.

Сочи приближается, школы закрываются

После неудачного выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Ванкувере российские чиновники, государственные и спортивные, в один голос заявили о намерении сделать все возможное, чтобы не повторить «успехи» прошедших Игр на домашней Олимпиаде в Сочи. Однако уже сейчас становится очевидно, что усилия властей могут пойти прахом, если не оказать поддержку испытывающим финансовые трудности школам, где тренировались и до сих пор тренируются нынешние и будущие призеры Олимпийских игр.

Так, спортивный клуб в городе Перми «Прикамье» находится на грани закрытия. У руководства кировского порохового завода, на территории которого находится клуб и который является фактическим его владельцем, нет денег на его содержание. В систему данного клуба входит спортивная лыжная школа, где работает отец бронзовых призеров Игр в Ванкувере Николая Морилова и Натальи Коростелевой Сергей Морилов и где не так давно будущие обладатели бронзовых медалей в командном спринте свободным стилем начинали свой спортивный путь. По словам Сергея Морилова, работникам завода уже объявили об увольнении. Вскоре очередь дойдет и до тренеров и сотрудников клуба.

«С 1 июня нас уже тренировать не пустят»

«Это на самом деле так, и школа действительно находится на грани закрытия, -- подтвердил Сергей Морилов в разговоре с корреспондентом Infox.ru. -- Многие интересуются о судьбе нашей школы, в том числе школьники, которые у нас занимаются. Видимо, вскоре нам предстоит сообщить им о том, что занятий больше не будет. Я знаю, что по заводу вышел приказ об увольнении рабочих – кочегаров, сторожей и других. Дежурных пока не увольняют, видимо, чтобы не разворовали.

«Приказа об увольнении тренеров я пока не видел, но нас уже собирали на планерку и сказали, чтобы мы готовились к худшему, -- отметил тренер. -- У нас только три лыжных тренера, но есть и тренеры из легкой атлетики, бокса. В общей сложности десяток наберется. По тем разговорам, которые я слышал, нам дадут еще доработать два-три месяца и, видимо, с 1 июня на базу нас и ребят, которые там тренируются, пускать не будут».

«Но есть надежда, что мы еще сможем, как и прежде, тренировать, -- добавил Морилов. -- Ходят слухи, что нашу школу передадут на баланс города Перми. Об этом говорят, и в местной газете писали. Но когда это будет и в каком виде, пока остается загадкой».

«Все, что было сделано, пойдет коту под хвост»

Говоря о причинах, Сергей Морилов отмечает, что даже в еще более тяжелые времена речи о закрытии клуба никто не заводил. А сейчас по каким-то причинам клуб и школа стали предприятию не нужны.

«Оборонное предприятие, видимо, решило, что содержать школу накладно. Если раньше, когда завод работал на полную мощность, строились жилье и спортивные объекты, сейчас все это приходит в негодность, -- заявил заслуженный тренер. -- Даже когда мы переживали непростые времена в 90-е годы, речи о том, чтобы закрыть клуб и школу, не было. Сейчас же все, что было сделано, --а было сделано многое, -- пойдет коту под хвост. Обидно».

«Плохо все это еще и тем, что наш Кировский район достаточно удаленный, и если клуб закроют, то детям просто негде будет заниматься. У нас есть одна детско-спортивная школа, но там не такие трассы, как у нас», -- добавил Морилов.

Пока о своем будущем отец двух бронзовых медалистов Ванкувера не думает.

«Пока мыслей что-либо искать нет. Нужно подождать, когда разрешится ситуация со школой. Но, думаю, без работы не останемся. Меня уже приглашали поработать в Москву. Но я пока ничего не решил», -- заявил Морилов.

«Сочи уже не за горами»

Говоря о результатах Игр в Ванкувере, Морилов отметил, что никакого результата ни в Сочи, ни в дальнейшем не будет, если будут закрываться школы.

ОИ-2010
ОКР

«Если детский спорт никому не нужен, то о каких результатах на Олимпийских играх можно говорить, -- заявил Морилов. – Есть регионы, где лыжный спорт развивается, например в Рыбинске, Ханты-Мансийске или в Мордовии. Но в том же Рыбинске существовавший четыре года профессиональный клуб «Сатурн» развалился. Хорошо, что руководители области сумели не развалить школу и сделать так, чтобы дети смогли заниматься на построенных недавно объектах. В Перми же, миллионном городе, лыжному спорту не уделяется должного внимания. А мы, между прочим, воспитываем медалистов Олимпийских игр».

«Я рад за тех, у кого все хорошо. Но сколько регионов, где негде заниматься, а соответственно, негде вырастать олимпийским чемпионам. А ведь Сочи уже не за горами», -- резюмировал Морилов.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
poruchikkishe
Самое верное высказывание – у dyadka. Просто нечего добавить. Остальное – соболезнования по небытию.
9 мар '10 15:24
Vlad1
Если на это не обратят внимание и не помогут, лично я за действующую власть больше не проголосую! Вот и все! И другим советую)))
5 мар '10 19:05
Geranika
Уповаем на Сочи, строим в Сочи сумашедше-дорогие объекты, а кто выступать на 22 Зимних Играх будет?!
В Сочи в Красной Поляне существует лыжная секция, занимаются там дети от 6 до 16 лет, показывают хорошие результаты, выигрывают соревнования по краю и региону. А ютятся в маааленьком сарайчике, где и инвентарь хранится и переодеваются там же. И дальше бы мирились с неудобствами, главное, что есть возможность тренироваться, так помешал сарайчик, сносят его. А нового места для секции не предоставляют! Закрывают секцию!!!
Большое спасибо и поклон до земли тренерам, которые бьются с администрацией, с застройщиками. Сколько раз уже обращались в Администрацию города, к депутатскогу корпусу. Результат - отрицательный.
А где министерство спорта? Где финансирование детского спорта?
Инвентарь родители покупают сами, трассы платные, подъемники платные, цены как на самых дорогих курортах. А как молодым спотрсменам тренироваться? не у всех папы олигархи!
Кто будет Россию представлять? для кого это все строиться?
5 мар '10 10:25
paule
Вот он и корень бед.....детский спорт оказывается не выгоден,государственного финансирования нет,а комерческие структуры в нем не заинтересованы..ведь гарантии успехов несуществует......палка о двух концах...даже в относительно благополучных регионах детские тренеры сталкиваются с этими проблемами,на примере моей хоккей школы,что же говорить о дотационных регионах? Разрушена уникальная Советская система перехода из массового спорта к истокам профессионального я имею в виду все возможные ДЮСШ,школы Олимпийского резерва,куда приходила молодежь уже имеющая определенные навыки в выбраной ими профессии....И никакие волевые "послеванкуверские"решения этого не изменят....ищем то абсолютно не там!
4 мар '10 11:18
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24531
Самое популярное видео
Клуни и Джоли рассказали как подготовиться к ″Золотому глобусу″
Клуни и Джоли рассказали как подготовиться к ″Золотому глобусу″
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Самые популярные фильмы прошедших выходных
Самые популярные фильмы прошедших выходных
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook