Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Джейми Дорнан. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Джейми Дорнан (Jamie Dornan). Дата рождения: 1 мая 1982 года. Место рождения: Белфаст (Северная Ирландия, Великобритания).

Детство и юность

Джеймс Дорнан (имя актера при рождении) появился на свет 1 мая 1982 года в столице Северной Ирландии - Белфасте.

Мальчик с детства увлекался музыкой и занимался в драматическом кружке, а в юности даже организовал музыкальную группу Sons of Jim, где пел вместе со своим другом.

Правда, коллектив просуществовал недолго, но свои пять минут славы в местных музыкальных кругах ребята получили.

Во время учебы в университете Белфаста Джейми получил предложение от модельного агентства Select Model Management и переехал на место жительства в Лондон.

Молодость и первые успехи

Высокий (183 см), статный и красивый шатен пользовался успехом у кастинг-директоров, с ним заключали контракты на съемки бренды с мировым именем.

В разное время Дорнан принял участие в рекламных кампаниях, в частности, таких марок, как Calvin Klein, Dior и Armani.

Параллельно Джейми решил попробовать свои силы в качестве актера, о чем он мечтал еще с детства.

Дорнан дебютировал на большом экране во второстепенной роли в историческом фильме «Мария-Антуанетта» (2005).

Джейми Дорнан в фильме «Мария-Антуанетта»

На кастинг он попал благодаря подруге жизни - актрисе Кире Найтли, девушка попросила своего агента заняться Джейми.


Актер проявил незаурядный талант, приобрел сотни тысяч поклонниц, а главное - на него обратили внимание другие режиссеры.

В следующие пару лет Джейми снялся в нескольких полнометражных и короткометражных картинах, самая известная из них - «Тени на Солнце».

Хотя эти работы не принесли Дорнану особой славы, они стали хорошим опытом для последующего покорения кинематографического Олимпа.

В начале второго десятилетия «нулевых» Джейми появился и на телеэкранах - в популярных сериалах «Однажды в сказке» и «Крах».

Джейми Дорнан в сериале «Крах»

За роль в последнем проекте из названных он получил национальную премию Ирландии как лучший телевизионный актер.

Год 2014-й в жизни артиста отметился выходом в прокат фильма «Полет домой» и съемочным периодом картины «Пятьдесят оттенков серого».

Расцвет карьеры

В 2015-м увидела свет первая часть «оттеночной» франшизы, и это определенно был успех. Роль миллиардера Кристиана Грея, любящего странные сексуальные развлечения, стала для Дорнана счастливым билетом в большое кино.

Миллионы поклонниц, миллионные сборы, миллионные же гонорары… А на руках у Джейми был контракт еще на два фильма этой серии.

Съемки второй и третьей частей киносаги проходили одновременно, а на экраны они вышли с разницей в год: «На пятьдесят оттенков темнее» - в феврале 2017-го, а «Пятьдесят оттенков свободы» - в феврале 2018-го.

Интересно, что в последнем фильме Джейми также исполнил один из саундтреков - песню «Maybe I’m Amazed», так что ему пригодился юношеский музыкальный опыт.

В одном из недавних интервью актер обмолвился, что больше не планирует сниматься в фильмах эротической франшизы, разве что «Эрика продолжит писать» (эти фильмы - экранизация трилогии писательницы Э.Л. Джеймс).

Актер также отметил, что даже в этом случае еще подумает, соглашаться или нет, потому что уже будет староват для такой роли.

Постельная сцена с участием Джейми Дорнана

В начале 2018-го Дорнан признался, что ему предлагали огромную сумму за то, чтобы он не только разделся в кадре, но и разрешил включить в финальный монтаж все обнаженные части тела.

Однако Джейми отказался, мотивировав это тем, что «мы же делаем не порно, а кино», поэтому зрители могут видеть его обнаженным только по пояс или полностью, но лишь сзади.

В обстоятельствах, подобных ситуации Джейми, всегда существует опасность остаться актером одной роли. Дорнан этого не хотел, поэтому в перерывах между съемками «Оттенков…» успел сыграть еще в трех фильмах.

В 2016-м в прокат вышли картины «Антропоид», «Осада Жадовиля» и «Девятая жизнь Луи Дракса», где Джейми перевоплотился в довольно ярких и глубоких персонажей.

Джейми Дорнан в настоящее время

Актер продолжает развиваться и утверждаться в Голливуде как топовый персонаж, поэтому соглашается на съемки в довольно разноплановых лентах.

В ближайшее время Дорнан появится на экранах в четырех проектах - дебютной ленте режиссера Эммы Форрест «Не вместе», картине «Робин Гуд: Начало» Отто Баферста, телефильме «Мой обед с Эрве» (режиссер - Саша Джерваси), и байопике Мэтта Хейнемана «A Private War» (русского названия пока нет).

Личная жизнь

Дорнан по вполне понятным причинам пользуется успехом у представительниц женского пола.

Первым серьезным романом Джейми, о котором говорили в СМИ, были отношения с актрисой Кирой Найтли. Они встречались в 2003-2005 годах, сообщалось о грядущем браке, но этого так и не произошло.

После расставания с Кирой пресса писала о бурных, но непродолжительных отношениях Дорнана с такими красотками из мира кино, как Линдси Лохан, Сиенна Миллер и Кейт Мосс.

Вопреки слухам, со своей партнершей по «Пятидесяти оттенкам серого» Дакотой Джонсон актер не встречался, между ними всегда была исключительно дружба.

Джейми Дорнан и Дакота Джонсон

В одном из телеинтервью в 2018 году Джейми заявил, что они - «почти как брат и сестра», у которых «взаимная любовь и уважение друг к другу».

Интересно, что к моменту старта съемок проекта Дорнан уже был женат. Избранницей Джейми стала актриса Амелия Уорнер.

Пара сыграла свадьбу в 2013-м, в том же году у них родилась дочь Далси.

В 2016-м Джейми и Амелия снова стали родителями, вторую дочку они назвали Фиби.

Супруги влюблены и счастливы, периодически их можно увидеть вместе на «красных дорожках» различных мероприятий.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама