Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дакота Джонсон. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Дакота Джонсон (Dakota Johnson). Дата рождения: 4 октября 1989 года. Место рождения: Остин (штат Техас, США).

Детство и юность

Дакота Майи Джонсон (это полное имя актрисы) родилась 4 октября 1989 года в столице штата Техас - Остине.

Семья девочки была весьма творческой, ее родители - Мелани Гриффит и Дон Джонсон - актеры с мировым именем.

Более того, даже ее бабушка (Типпи Хедрен) и дедушка (Питер Гриффит) были артистами, так что Дакота - актриса в третьем поколении.

Джонсон росла в атмосфере искусства и сама проявляла творческие способности, а также увлекалась танцами.

Дакота впервые появилась на экране в возрасте десяти лет, она сыграла эпизодическую роль в фильме «Женщины без правил».

Два года спустя девочка дебютировала в fashion-бизнесе - фотосессия с ней появилась на страницах молодежного издания Teen Vogue.

Когда Дакота училась в школе, ее родители развелись. Следующим мужем матери и отчимом Джонсон стал популярный актер Антонио Бандерас.

Пара познакомилась во время работы над фильмом «Двое - это слишком», и ради того, чтобы быть вместе, рассталась с предыдущими супругами.

В новом браке у Мелани и Антонио родилась сестра Дакоты - Стелла дель Кармен Гриффит Бандерас (1996 г.р.).

Несмотря на семейные перипетии, Дакота не унывала и продолжала осуществлять свою детскую мечту - прославиться в фэшн-сфере.

В 2006 году Джонсон заключила контракт с модельным агентством IMG Models, которое позже подписало ее на рекламу брендов Mango и Wish.

Молодость и первые успехи в кино

Одновременно с профессиональной занятостью в модельной сфере девушка решила сниматься в кино, возможно, по настоянию родителей.

Следующим фильмом Дакоты после детского дебюта в 1999 году стала лента «Социальная сеть» (2010).

Картина получила положительные отзывы критиков, а молодую актрису заметили и другие режиссеры.

Дакота Джонсон в фильме «Страшно красив»

В 2011-2013-м годах на экраны вышли, в частности, такие проекты с участием Джонсон, как фильмы «Страшно красив», «Мачо и ботан» и «Немножко женаты», а также сериалы «Офис» и «Бен и Кейт».

В 2014-м девушка появилась в успешных драмах «Need for Speed: Жажда скорости» и «Цимбелин».

Расцвет карьеры

Счастливый билет в большой кинематограф Дакота вытянула, когда согласилась участвовать в экранизации нашумевшего бестселлера Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого».

Первый фильм эротической франшизы, в которой актрисе досталась роль Анастейши Стил, вышел в 2015 году.

Лента собрала в прокате более 570 миллионов долларов (при бюджете - 40) и вызвала бурные обсуждения в Интернете.

Можно сказать, что после этого Джонсон проснулась знаменитой. Но чтобы не стать актрисой одной роли и потому, что поступало много интересных предложений, Дакота активно участвовала и в других проектах.

В 2015-2017 годах Джонсон снялась в фильмах «Хлоя и Тео», «Черная месса», «В активном поиске» и «Большой всплеск», а также в паре короткометражек.

Дакота Джонсон в настоящее время

2017-й год отметился для Дакоты выходом в прокат продолжения любовных приключений Анастейши Стил - фильма «На пятьдесят оттенков темнее».

По понятным причинам, начался новый виток обсуждений в Интернете, который с той или иной силой продолжается до сих пор, соцсети пестрят шутками и мемами, посвященными этому проекту.

Интересно, что почти сразу после премьеры сиквела создатели франшизы стали регулярно «вбрасывать» фотографии, тизеры или трейлеры новой части «оттеночной» саги, чтобы подогреть интерес зрителей. К слову, в отличие от последних, критики от картин далеко не в восторге.

В феврале 2018 года в прокат вышел фильм «Пятьдесят оттенков свободы». По прогнозам специалистов, без рекордных сборов не обойдется. Зрителей должен подстегнуть тот факт, что это заключительная лента трилогии.

Постельная сцена с участием Дакоты Джонсон

В многочисленных интервью Дакота рассказывала, что перед съемками каждой картины проходила серьезную психологическую подготовку, потому что сниматься в постельных сценах труднее, чем может показаться на первый взгляд, и каждый раз - как в первый, легче не становится.

Джонсон не раз признавалась, что ее не заставляли снимать одежду, она знала, на что шла, и действительно была согласна, а также признавалась, что выросла на этих съемках и как личность, и как актриса.

На ближайшие годы запланировано три проекта с участием Дакоты. Это триллер «Суспирия» - второй опыт работы Джонсон с режиссером Лукой Гуаданьино, а также приключенческий фильм «Сокол из арахисовой пасты» (режиссеры - Тайлер Нилсон и Майк Шварц) и музыкальная драма Дариуса Мардера «Звук металла».

Дакота Джонсон в 2018 году

Личная жизнь

О личной жизни артистки заговорили в 2010 году, когда она начала встречаться с гитаристом Ноа Гершем. Пара была вместе четыре года, после чего рассталась.

Новым избранником Джонсон стал актер Джордан Мастерсон. Все было хорошо, пока дело не дошло до «Пятидесяти оттенков серого». По данным СМИ, Джордан не хотел, чтобы Дакота снималась в столь откровенном проекте. Девушка сделал выбор в пользу работы.

Вскоре после расставания с Мастерсоном стало известно об отношениях актрисы с музыкантом Мэттью Хитом. Вероятно, он был не настолько щепетильным в плане того, чем занимается его подруга. Пара пробыла вместе около двух лет, до 2016 года.

С партнером по съемочной площадке «Пятидесяти оттенков серого» Джейми Дорнаном, который, к слову, женат, Джонсон не встречалась, между ними всегда была лишь дружба. Интересно, что обоим актерам пришлось несколько раз опровергать информацию о романе.

Дакота Джонсон и Джейми Дорнан

Осенью 2017-го в прессе стали появляться совместные фотографии Дакоты с фронтменом группы Coldplay. Крис Мартин на 12 лет старше своей избранницы, но пару это ничуть не смущает.

Официальным подтверждением отношений можно считать снимки, сделанные на отдыхе в январе 2018-го. Они опубликованы в соцсетях и на сайте Дакоты. Лица Криса там не видно, но подпись к фотокарточкам гласит, что это Джонсон и Мартин на пляже в Малибу.

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама