Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мнения. Алексей Аграновский. Архив

найдено: 18

Чемпионат мира как чудо

09.07.2014, 12:13
Вчерашний разгром Бразилии в полуфинальном матче с Германией расстроил больше, чем поражение собственной сборной. Там было всё понятно. Здесь не понятно ничего. 7:1, невероятно! Я всегда на стороне проигрывающих, а не победителей. Этот рассказ - о футболе как глобальной игре, отражающей изменения нашего мира. More soon: www.agranovsky.ru https://www.facebook.com/profile.php?id=100000015624590

Мечты о человеке-пауке

23.04.2014, 13:32
О событиях на Украине уже всё сказано. После референдума в Крыму наступил катарсис. Информационная усталость. Хотя история продолжается, и продолжается тревожно. Я, наверное, опоздал со своим рассказом. Но всё же выскажу, что думаю.

Друзья Сирии, или заметки об изгнании бесов

10.09.2013, 17:13
Я живу в квартире на первом этаже 16-этажного дома. У нас в подвале поселились бездомные кошки. Их подкармливают и опекают. Но любое добросердечное движение имеет свою обратную сторону. На остатки пищи слетаются вороны и громко каркают под окнами. Пустые одноразовые тарелки в ветреную погоду залетают в бетонную нишу и, так уж она спланирована гениальными архитекторами 70-х, бесконечно бьются о стены. Наблюдателю это вовсе не досадно (можно просто закрыть окно), но подталкивает к размышлениям. Люди пытаются сделать «хорошо», но не думают о возможных «плохо», тем более что минусы не имеют прямого отношения к опекаемым. Эти наблюдения покажутся далековатой аналогией по отношению к теме этого поста – событиям в Сирии. Не убежден, что упорное желание развитых стран сделать там «хорошо» с помощью военно-морских усилий есть чистое воплощение эгоизма и злой воли. Это и желание помочь страждущим, но без просчета последствий. Что ещё хуже. Президентам, приносящим присягу на Библии, неплохо бы её перечитать… Особенно это место в Новом завете, где говорится о приходе семи бесов на место одного изгнанного (Мф 12,43-45). А что же родная держава? В который раз поражает внятная иностранная политика России при столь неловкой и неудобной для населения политике внутренней. Вспомнить хотя бы «Дневник писателя» Достоевского, где рассказывается о балканских войнах в конце XIX века.

После футбола

02.07.2012, 14:42
Вчера ночью посмотрел финал чемпионата Европы. Мои симпатии - на стороне проигравшей Италии. Как ранее - на стороне проигравшей России. Мои антипатии - ко всевозможным "акциям", сопровождавшим чемпионат. Зачем нашим болельщикам надо было проводить в Польше шествие в День России? Зачем вывесили на стадионе огромное полотнище с вооруженным мечом воином? (Объяснения, что это воин совсем другой эпохи, не имеющей к князю Пожарскому отношения, сделали художественный жест еще краше.) При всей болезненной истории "спора славян между собою", это бестактно и нехорошо. Дескать, мы пришли, чтобы вам всем показать. Показали. Зачем надо было снимать на частное мобильное устройство Аршавина в гостинице "Бристоль"? Парень на нервах, сказал не то и не так, да еще развалился в кресле, как Пьеро после кукольного спектакля. Зачем снимавшему (не репортеру по профессии) было распространять это видео? И это только часть травли, которой подверглась команда. Интересные у нас в отечестве болельщики. "Дать больно" своим. Чтобы еще больше полюбили Родину. Вот ведь как у нас сложно. Чужим пленным хлебушка сунуть. Своим проигравшим, самое малое, бранное слово в спину. У нас нет другой сборной. Давайте сочувствовать этой.

К нам едет JC Smith

04.04.2012, 14:30
У нас что ни случись, общество раскалывается на два враждующих лагеря. Вернее, раскалывается говорящая его часть. Так произошло и с событиями вокруг "панк-группы Pussy Riot" (название цитирую). Одни ненавидят, другие обожают. Недавно Amnesty International признала участниц "панк-молебна" узниками совести... Эстония тоже не осталась в стороне, вплоть до президента. Концерт провели в поддержку. Боже мой. Я не могу говорить о своём отношении к событиям, пока их участницы сидят в тюрьме до суда. Выпустят - расскажу. Позвольте о нераскалывающих общество новостях. В московском клубе "Дом-у-дороги" 5, 6 и 7 апреля выступает чернокожий блюзмен из США Джей-Си Смит. Он не узник совести, не Друг Нашей Страны, не её Враг, не борец за права человека. Просто певец и гитарист. Вот очень толковая стаья А. Евдокимова в "Итогах": http://www.itogi.ru/arts-zhdems/2012/12/175975.html. Клуб, известный в музыкантской среде как ДуД, не маленький, но и не огромный. Ожидается аншлаг. Но, когда в небольшом зале много хороших людей, все себя чувствуют замечательно . Даже непьющие... Не пропустите, друзья. Послушать настоящий блюз с бокалом пива, даже стоя - стоит того (для точности, "того" - примерно 30 USD вместе с входным билетом).

Как научиться блюзу? Откуда берется это малочисленное, но не исчезающее племя "людей блюза"?

24.10.2011, 15:09
Можно отработать технику пения и игры на инструменте, узнать музыкальную грамоту, основы гармонии. Это существенно для успеха в любом музыкальном жанре… иногда наиболее важно. Но вот ведь загвоздка: некоторые великие блюзмены плохо играли на гитаре, а выдающиеся гитаристы (пианисты, ударники…) часто способны сыграть всё, кроме блюза. В блюзе повышение музыкальной квалификации – далеко не всё. Что же ещё? Где и как научиться блюзу? У меня складывается парадоксальное впечатление, что это в первую очередь врожденное свойство, которое можно «включить». Но уж потом от блюза не избавиться!

Блюзмены, их жизнь и мнения

17.11.2011, 15:18
Вспоминаю блюзменов (и "блюзвуменов"), с которыми приходилось встречаться, разговаривать, играть на сцене. Это удивительные люди. В один рассказ не уместишься... Подробнее - в дневниковых записях на сайте www.agranovsky.ru. Впрочем, там наверняка не окажется чего-то, о чём я упомяну в видеоблоге.

Разговор о блюзе... или блюз как разговор

09.11.2011, 17:00
Блюз это особая музыка. Любая музыка – «особая», возразит придирчивый читатель. Верно… Но блюз не только стиль, лежащий в основе огромного корпуса современной музыки (рок-н-ролла, фанка, современного джаза). Блюз еще и рассказ, неотделимый от рассказчика. Личная история. Простая вещь, которую нельзя подделать. То, чему бесполезно учить и нельзя научиться. Пластинка на 33 или 78 оборотов, а не скачанный мр3. Книга, а не планшетка. Ну, не буквально так… В общем, здесь много загадочного.

Успех - признание таланта, случайность или упорная работа?

24.06.2011, 17:44
Смешно считать самого себя "успешным". В этом не может быть уверенности (кроме клинических случаев). Итак, автор - не герой данного поста. Попробую обсудить это понятие "вообще". Что значит успех - на эстраде, в шоу и живой музыке. Если его природу определить полностью вряд ли удастся, некоторые свойства стоит попытаться понять.

Тут всё и закончилось!

31.01.2011, 16:57
Я всё думал, когда же закончится российская наука. Взять МГУ им. Ломоносова, чтобы далеко не ходить за примерами. Флагман. Стипендия аспиранта в 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц. Фатальная нехватка средств на реактивы, приборы. И мы всё терпели, учили, исследовали. Такая живучая «внесколковская» наука. Но вот с января наступил конец. Как у Хармса: "...когда же оно закончится? Тут всё и закончилось". Теперь, чтобы купить на средства из собственного, именного гранта банку реактивов или шариковую ручку, надо подавать заявку на год-два вперед, писать кучу идиотских бумаг и оформлять всё через Ректорат МГУ. Согласно письму заместителя проректора С.Ю. Егорова от 22.12.2010 № 09-15/59, где он ссылается на Федеральный закон от 10 ноября 2009 № 259-Ф3. Иными словами, в лабораториях и на практикумах НИЧЕГО больше делать будет нельзя.

Загадочная жизнь клубов

19.01.2011, 17:43
Клубы живут своей загадочной растительной жизнью.Они прорастают, тянутся к успеху, цветут и отмирают. Речь пойдет об известном блюзовом клубе Москвы, "Дом-у-дороги", история вегетации которого за последние 7 лет была яркой, потом непростой, но хорошо закончилась. Это история про чудесное избавление. Ссылка на высказывания отцов-попечителей: http://www.youtube.com/watch?v=RvrXDuk9k04&feature=player_embedded

Особенности подготовки национальных кадров в Эфиопии

23.11.2010, 17:03
В 80-х годах прошлого века (как это, однако, странно звучит) мне довелось работать вирусологом растений в Эфиопии. И был у меня дипломник из Аддис-Абебского университета... Играем акустический блюз в среду 24 ноября, 21:00 в клубе ДОМ-У-ДОРОГИ. Остальные новости ноября: http://www.agranovsky.ru/index_r.html

От решения. Уход Лужкова: частные впечатления

29.09.2010, 15:42
Лужкова сняли. Я не голосовал за него последний раз, когда его избирали (а не назначали). Но радости нет. Как говорил мой отец про Брежнева, "следующий будет ещё хуже". Казалось, Ю.М. Лужков - навсегда. 18 лет, шутка сказать. В его деятельности, как это иногда бывает и в шоу-бизнесе, вначале было хорошее, а в конце чёрт-те что. Мои частные впечатления об этом.

Необыкновенный концерт

23.09.2010, 15:59
Сентябрь, и новый сезон на марше. Вокруг много событий. Но видишь то, до чего дотягиваешься. Кино по телевизору. Блюзовый джем. Впечатления, как всегда, смешанные. Вернее, и хорошие, и плохие. И они не смешиваются, как бензин с водой.

ГМОфобия, вирусные эпидемии и телевизор

25.08.2010, 18:57
Вот и лето кончается. Одна и та же история - стараешься всё успеть, иногда получается, но редко вовремя. Это сообщение - на тему общественных страхов, подогреваемых телевидением. То, что я называю общим термином "ГМОфобия" (боязнь генетически модифицированных организмов). Сюда относятся и болезни. Крупным информационным поводом прошлой зимы стал свиной грипп. Конечно, интереснее пугать людей информацией о наступлении болезней, чем о повышении квартплаты и цен на газ. Сговор "тех-кто-наверху"? Вряд ли. Давайте посмотрим на вещи трезво.

Битлз, Ринго Старр и время

07.07.2010, 12:24
Ринго Старру сегодня, 7.07.2010, стукнуло 70 лет. Слова из блюза Вилли Диксона здорово подходят к этому событию: Оn the seventh hour, On the seventh day, On the seventh month, The seven doctors say: He was born for the good luck! Невероятно! В 60-е Битлз казались нам "ребятами-чуть-постарше", ну, десятиклассниками для семиклассников, что-ли... Что же, время идёт, в этом году исполняется 40 лет, как мы закончили школу, а Ринго - невероятные Семьдесят. И как-то ему это идёт. Он никогда не будет старикашкой, а "стариканом" всегда был.

Из чего делаются блюзы

08.06.2010, 12:56
Я признателен зрителям и читателям Infox за отклики. Они разные, но большей частью интересные и умные. Тему для следующего ролика подсказали Сто_котов, Left_behind, Сокол, Рептилыч, Яблочная. Это продолжение истории про первые впечатления и первые опыты в блюзе, а также про то, как складывался репертуар. Я спел здесь два блюза под гитару. Запись получилась очень грязная - такая, как надо :) "В объеме" послушать группу "Чёрный Хлеб и Доктор Аграновский" можно совсем скоро - в четверг, 10 июня, 20:30, на "Музыкальной Террасе" ММДМ (www.musicterrace.ru).

Позвольте представиться: Доктор Аграновский

02.06.2010, 19:49
Видеоблог - нечто совершенно непривычное для меня. Хотите честно? Я совсем не сетевой человек. На компьютере в основном играю в игры и пишу тексты в Ворде. Ну, не беда, попробуем! Ссылка на мой сайт (а там все подробности) будет где-то на этой странице, как мне обещали, но, на всякий случай, вот она: www.agranovsky.ru.
Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама