Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Особенности возврата налогов с покупки квартиры

Каждый желающий приобрести недвижимость должен знать, что с покупки имущества можно получить налоговый вычет по НДФЛ. Максимальная сумма возврата по налогу за покупку жилья составит 520 000 рублей на двоих человек, если это супруги. Чтобы задуманное можно было реализовать, а также сэкономить на приобретении недвижимости, забрав деньги, потребуется вложиться в установленные лимиты на стоимость жилого имущества. Более детальная информация будет предоставлена в текстовом материале данной статьи, включая особенности и нюансы получения налогового вычета.

Как забрать налоговый вычет при покупке недвижимости – краткий алгоритм

Чтобы можно было реализовать получение налоговой льготы под скидку, нужно соответствовать ряду правил и действий:

  1. После реализации сделки купли продажи необходимо удостовериться, что все условия для назначения налогового вычета соблюдены. Только при полном соответствии сделки по условиям можно будет забрать деньги от государства.
  2. Далее нужно рассмотреть детально индивидуальный случай по свершаемой сделке. Для каждой ситуации могут быть предусмотрены отдельные нюансы, но ниже примеры этих же нюансов будут рассмотрены в текстовом материале статьи.
  3. Затем нужно для себя определить наиболее удобный способ получения денег, включая такие способы – через налоговую службу, работодателя или в личном кабинете налогоплательщика, который регистрируется в режиме онлайн.
  4. Документы по приобретенному имуществу нужно будет заранее подготовить, лучше дополнительно сделать копии оригиналов.
  5. Далее заполняется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, заявка по случаю уведомления работодателя о получении налогового вычета. Данное заявление формируется в ФНС по упрощенной форме.
  6. Затем все документы или их заверенные копии у нотариуса передаются в налоговую службу – лично, отправляются по почте либо пересылаются в режиме онлайн через кабинет налогоплательщика.
  7. Далее после одобрения заявки деньги переведут по реквизитам на счет либо их можно будет получить в виде доплаты к заработной плате через работодателя.
  8. Последний пункт – отслеживание финансовых средств по остатку через личный кабинет налогоплательщика, чтобы можно было в следующем году забрать остатки суммы по НДФЛ.

По каждому из указанных пунктов будет дано подробное разъяснение.

Понятие налогового вычета и условия для его осуществления при покупке жилья

Не имеет значения, какая была куплена квартира – ее размеры, в новостройке или на вторичном рынке, но согласно с законодательными постановлениями, государство обязано вернуть часть денежных средств с приобретенного жилища, но только при соблюдении определенных условий. Из бюджета к возврату доступны две суммы – до 260 тыс. рублей, не учитывая ипотечные проценты или даже 520 000 рублей, если возврат будет оформлен на двоих человек.

Налоговый вычет с покупки квартиры
Налоговый вычет с покупки квартиры

Благодаря имущественному вычету действительно государство сможет вернуть часть затраченных финансовых средств, но только сумма расчета будет ограниченной. Возврат выполняется из суммы до 2 000 000 рублей и составляет 13% по ставке, что при соблюдении всех требуемых расчетов как раз и составит вышеуказанные 260 000 рублей. Если же квартира дороже указанной денежной суммы, в 2 или 3 млн рублей, то в браке с помощью супруга можно будет оформить вычет. Сколько вернется: до 520 000 рублей, от расчетной граничной стоимости по количеству денег в 4 000 000 р, вложенных в приобретение жилья. Указанные суммы денежных средств без проблем поступят на банковский счет, если заранее подготовиться к получению финансов, благодаря проведению сделки купли продажи квартиры.

Когда возникает право получения налогового вычета при приобретении жилища

Существуют определенные правила, при соответствии которым потребитель имеет возможность подать документы с прикреплением заявления о назначении налогового вычета:

  1. Покупатель квартиры относится к категории налоговых резидентов РФ. Чтобы можно было соответствовать указанному пункту, потребуется пребывать на территории Российской Федерации не менее полугода суммарно за весь прошедший календарный год. Данное правило в особенности актуально для физических лиц, которые имеют двойное гражданство, включая русское.
  2. Когда квартира была куплена, право владения заявитель сможет подтвердить документально. Что это значит – что в налоговую службу при подаче заявления потребуется передать подтверждающую документацию, которая указывает на законное завершение сделки купли и продажи недвижимого имущества. В качестве подходящих документов для предоставления можно использовать договор купли и продажи, а также документ наследования после реализованной сделки. Нужно сразу указать, что если жилье было передано в дар либо по наследству, то за него вычет не дадут. Потребуется обязательно расходовать определенную сумму денежных выплат, которая подтвердит наличие денежных трат. Принцип в данном случае прост – если получатель ничего не потратил взамен полученного имущества, то налогооблагаемую базу он не использовал, а значит, что деньги от государства он не может получить. Если часть финансовых средств при покупке жилья используется из социальных выплат, то их при получении налогового вычета не будут учитывать, потому что они не являются тратами покупателя. В особенности данный момент будет интересен гражданам, которые приобретают недвижимость по военной ипотеке, при использовании материнского капитала либо по случаю внесения 450 000 рублей от государства для многодетных семей.
  3. Наличие правоустанавливающей документации у заявителя. Ее также нужно будет обязательно передать на рассмотрение в налоговую службу. Как пример – для новостройки подойдет акт приема и передачи квартиры. Договор долевого участка без составленного акта передаче не подлежит, потому что он не может подтвердить право собственности покупателя. Если приобретается жилье на вторичном рынке, то достаточно будет предоставить для рассмотрения выписку из ЕГРН. Все документы должны быть оформлены на заявителя либо на супруга или супругу.
  4. Продавец жилого недвижимого имущества не может являться родственником покупателю. Даже если квартира была куплена у родственника за денежный эквивалент по рыночной себестоимости, то такую сделку для назначения налогового вычета за квартиру не смогут подтвердить, потому что по законодательству договор сделки является недоходным. Также не получится скрыть факт родства с покупателем, потому что такие сведения проверяют в ФНС через запрос в ЗАГС.

Нужно понимать, что поданные документы и личность заявителя будет тщательно проверяться в налоговой службе, поэтому обмануть государство не выйдет. Также в категорию взаимозависимых лиц попадают не только кровные родственники, но и даже близкие знакомые, которые пребывают либо были в тесном контакте с заявителем. Как пример – бывшая гражданская жена или парень. Согласно с законом, даже акт купли и продажи недвижимого имущества между такими лицами не подразумевает получение налогового вычета, но так как фактически родственных связей у таких граждан нет, данный спорный фактор, что люди между собой никак документами не связаны, еще придется в налоговой доказать. Если в ИФНС не будет убедительных доказательств, то можно вернуть налог без проблем.

Список необходимых документов

Если потребитель имеет право возвратить себе часть денег от государства за покупку жилья, то для получения возмещения нужно будет поднести такой перечень документации:

  1. Выписка из ЕГРН. Данную выписку можно запросить через личный кабинет портала Госуслуги, если потребуется. Обычно ее редко запрашивают, потому что в налоговой службе должны самостоятельно проверять указанные сведения в Росреестре.
  2. Копии документов о покупке недвижимости.
  3. Акт приемки и передачи.
  4. Другие типы платежной документации по взятой ранее квартире или доме, включая квитанции, банковские выписки, чеки и расписки.
  5. Справка о доходах и сумме налога физического лица, если подается декларация по форме 2-НДФЛ. Проще всего взять эту справку в отделении бухгалтерии на работе. Если потребуют справки по доходности за прошлые годы, как пример – сведения по 2020 году, то получая такую информацию, уже нужно будет подавать запрос работодателю напрямую с целью выяснения подоходных сведений.
  6. Заявление о распределении полагаемой компенсации, если налоговая возвращает вычет для супругов.

Если заявитель покупает жилье по кредиту, то нужно предоставить сведения по данной сделке. За выплаченные проценты по ипотеке тоже можно возместить часть трат. Налоговая служба выплачивает финансы по вычету по факту уплаты процентов по кредиту в установленный срок, а выставленный банком размер процентных показателей не имеет значения для возврата НДФЛ.

Инструкция по получению налогового вычета

Сделать запрос на возврат финансовых средств от государства можно в любом городе, независимо от места проживания, будь то Москва или небольшой пригород. Главное – это правильная подача декларации с документами, тогда деньги начислят без проблем. Также можно будет получить расчет через работодателя по месту трудоустройства. Сначала будет рассмотрена инструкция по получению вычета с помощью поданной декларации. Первый важный пункт – форма заполнения декларации должна соответствовать году, по которому и будет запрошен вычет. Эти формы периодически меняются, поэтому их важно отслеживать, потому что в них изменяют коды, сведения по структуре расходов.

Размер налогового возврата при покупке недвижимости
Размер налогового возврата при покупке недвижимости

Чтобы найти правильную форму для заполнения по 3-НДФЛ, рекомендуется посетить официальный сайт ФНС, получить доступ к личному кабинету, а затем заполнить нужные сведения. К заполненной декларации можно приложить пакет дополнительной документации и отправить по электронному адресу сообщение. Все эти действия выполняются в режиме онлайн и не требуется посещать отделение ФНС. Термин проверки поданной налоговой декларации не превышает по срокам один квартал, а после одобрения заявки финансовые средства будут возвращены по реквизитам банковского счета в пользу получателя.

Важно сразу указать, что в год приобретения жилья нельзя будет подавать налоговую декларацию, а только в следующем расчетом периоде после покупки квартиры. Должен пройти ровно один год, чтобы декларация для заполнения и подачи стала доступной. В случае декларирования доходов нужно будет отправить отчетность до 30 апреля следующего года.

Получение налогового вычета через работодателя

Если покупатель квартиры решает вернуть налоговый вычет через работодателя, то нет необходимости ожидать целый год, чтобы можно было вернуть денежные средства. Если процесс оформления вычета проводится через работодателя, то можно сразу не оплачивать налог, но получить доплату к заработной плате. Чтобы можно было воспользоваться такой опцией, потребуется оформить уведомление о праве проведения вычета.

Сначала в налоговую службу подается корректно заполненное заявление, где через индивидуальную форму для заполнения в личном кабинете налогоплательщика можно ввести все требуемые сведения по запросу. Далее отправляются сканированные копии документов, а ключ для подписи формируется через личный кабинет. Затем это уведомление работники налоговой службы передадут работодателю заявителя. Когда соответствующее уведомление будет направлено, то работодатель применит вычет и не станет удерживать НДФЛ. Сэкономленные денежные средства смогут направить к работодателю, а он их распределит в виде дополнения к заработной плате.

Еще одно преимущество – всю удержанную сумму выплат можно будет получить в текущем году, без длительного периода ожидания. При наличии нескольких работодателей, на которых заявитель работает официально, можно сразу открыть несколько уведомлений и не оплачивать везде налог. Необходимое условие для реализации задуманного – это наличие официально заключенного трудового договора с каждым из работодателей. Если сотрудник по разным работам зарегистрирован официально, то он сможет через разных работодателей оформить вычеты по указанной выше схеме. Если же сотрудник работает по гражданско-трудовому договору, то в такой способ вернуть вычет не получится и надо будет подавать самостоятельно декларацию в налоговую службу.

Еще один важный нюанс – когда в налоговой службе примут заявление, то на личном счету налогоплательщика появится уведомление о переплате. Данное изменение не является ошибкой, так как по сути подобные изменения указывают на то, что государство должно денег заявителю. Затем по указанным банковским реквизитам эти деньги будут направлены к получателю. Сам же налог вернут в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления о переплате в личном кабинете налогоплательщика.

Мнение редакции

Все физические лица, которые приобрели официально недвижимое имущество, имеют право подать запрос на возврат вычета в налоговую службу. Размер вычета будет напрямую зависеть от потраченной суммы по стоимости купленного жилища. Если сумма трат не выше 2 000 000 рублей, то вернут до 260 000 р. Если же квартира покупается в браке и ее стоимость начинается от 4 000 000 рублей, то на двоих супругов могут вернуть вычет в размере до 520 000 рублей. Сам же запрос на вычет оформляется в виде декларации и передается в ФНС либо деньги отправляют работодателю.

КАТЕГОРИИ