Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ханаанский царь оказался женщиной

Опубликовано
Текст:

Историки уверенно утверждали, что Ханааном всегда правили мужчины. Но недавние раскопки, которые провели в городе Тель-Бейт-Шемеш археологи из университета Тель-Авива, показывают, что среди правителей могла быть и женщина.

Профессор Шломо Бунимовиц (Shlomo Bunimovitz) и доктор Цви Ледерман (Zvi Lederman) из университета Тель-Авива обнаружили необычную керамическую табличку, на которой нарисована богиня. Изображение может послужить доказательством, что городом Тель-Бейт-Шемеш (Tel Beth-Shemesh) управляла женщина. Если предварительные выводы ученых подтвердятся, она окажется первой и единственной женщиной-правительницей Ханаана.

Женщина или мужчина?

[v1] На табличке изображен человек-божество, одетый в царскую мужскую одежду. Однако прическа не соответствует принятым тогда мужским канонам. Она больше похожа на женскую. А в руках, согнутых в локте, человек держит цветы лотоса -- символ женщины. По мнению историков искусства, на табличке может быть изображена «повелительница львиц», царица, которая, как известно, посылала египетскому фараону письма. В них она писала о волнениях и разрушениях, которые постигли ее царство.

«Мы пришли к подобному выводу, опираясь на исследования историков искусства, которые подтвердили, что фигура на табличке принадлежит женщине. Совершенно очевидно, что у этого города особая история. Возможно, мы нашли так называемую «повелительницу львиц», которая посылала письма из Ханаана в Египет. Табличку мы нашли прошлым летом среди руин. Возможно, разрушенный город это еще один ключ к этой загадке», -- отметил доктор Ледерман.

«Повелительница львиц»

[v2] Около 1350 года до н. э. в Ханаане начались беспорядки. Ханаанский правитель рассказывал о своих опасениях касательно положения в регионе на глиняных табличках, которые отправлял египетскому фараону. Он просил у верховного правителя военной помощи. Среди всей корреспонденции выделяются два письма, обнаруженных египетскими фермерами несколько десятилетий назад в поселении Амарна. Эти два послания были написаны «повелительницей львиц» из Ханаана. Она писала, что группы простолюдинов и бунтовщиков вошли на территорию региона и город теперь находится в опасности.

«Самый большой вопрос, который встал перед нами, каким именно городом она правила», -- пояснил доктор Ледерман. Историки посчитали, что она, скорее всего, правила как царь (а не царица, которая была лишь супругой правителя) в городе, насчитывающем до 1,5 тыс. жителей. Несколько лет назад профессор Надав Нааман (Nadav Naaman) из университета Тель-Авива предположил, что она могла быть царицей именно Бейт-Шемеш. Но до сих пор у археологов не было доказательств.

Город в руинах -- находка для археолога

«Город довольно серьезно пострадал и частично был разрушен. Подобные удачные случаи при археологических раскопках встречаются нечасто», -- порадовался профессор Бунимовиц. «Это был очень богатый город. Такие серьезные и обширные разрушения – весьма необычный факт. Хотя для археологов это настоящий праздник. Мы находим множество интересных вещей, потому что люди просто не успели собрать свои пожитки и сбежать с ними из города в другое место. Они оставили все в своих домах», -- отметил Ледерман.

Бунимовиц отметил, что во время раскопок они сделали множество весьма ценных и редких находок. В том числе обнаружили царскую печать, бронзовые наконечники стрел и целиком сохранившийся большой сосуд. Город, судя по всему, занимал важное положение -- находился на пересечении торговых путей по пути из Египта к восточному побережью Средиземного моря.

Исследование глиняной таблички, археологические свидетельства о разрушении города, зафиксированные также в письменных источниках (в том числе на глиняных табличках из Амарны), – все эти факторы позволяют археологам предположить, что городом правила женщина, известная как «повелительница львиц».

«У нас нет других свидетельств, что женщины правили такими крупными городами. Пока что это единственный случай. Мы очень надеемся, что во время раскопок, которые пройдут летом этого года, сможем найти новые данные о ней», -- подчеркнули ученые.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама