Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Побродить по Древнему Египту можно сидя за компьютером

Опубликовано
Текст:

Виртуальная модель древнеегипетского храмового комплекса Карнак содержит всю информацию, которую собрали ученые по этому религиозному памятнику. По древним галереям прошелся корреспондент Infox.ru.

Два года группа египтологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, специалисты по цифровому моделированию, веб-дизайнеры и студенты университета занимались созданием трехмерной виртуальной модели крупнейшего древнеегипетского храмового комплекса Карнак.

Виртуальная прогулка по Карнаку

Наконец разработчики представили сайт Digital Karnak, на котором все желающие могут подробно изучить 2000-летнюю историю одного из самых популярных туристических мест в Египте, расположенного недалеко от города Луксора. Начиная с XX века до н. э. многие поколения фараонов строили здесь храмы и расширяли территорию религиозного комплекса.

В Калифорнийском университете есть Центр экспериментальных технологий (Experiential Technologies Center), который помогает первопроходцам в цифровой реконструкции исторических памятников. С его помощью в 2006 году открылся сайт Rome Reborn: ученые создали трехмерную модель, которая проиллюстрировала развитие Древнего Рима от маленького поселения, существовавшего в бронзовом веке (около 1000 года до н. э.) и вплоть до раннего Средневековья (550 год). А сейчас подошла к концу работа над моделью Карнака, которая стала доступна преподавателям, ученым, студентам и всем любителям древнеегипетской истории.

На веб-сайте размещены видео с 3D-моделями комплекса, образовательные материалы в помощь студентам и преподавателям, модель на основе Google Earth, а также подробная информация о хронологии строительства и возведении отдельных элементов гигантского комплекса. В совокупности сайт представляет собой богатейший источник, касающийся архитектурных, религиозных, экономических, социальных и политических особенностей древнеегипетского памятника.

«Проект Digital Karnak еще и образовательная платформа, которая позволит преподавателям и исследователям давать информацию в географических и временных рамках и визуализировать эволюцию Карнака на протяжении двух тысячелетий», -- рассказала глава проекта, профессор факультета архитектуры и городского дизайна из Искусствоведческо-архитектурной школы при университете Дайан Фавро (Diane Favro).

3D-история

В последние годы различные ученые, особенно историки и археологи, по всему миру заинтересовались созданием 3D-моделей исторических памятников, культурного наследия различных стран. Центр экспериментальных технологий при Калифорнийском университете считается лидером этого нового направления научной работы и занимается цифровой реконструкцией множества важных историко-культурных памятников в Европе, на Ближнем Востоке, в Южной Америке и в Карибском регионе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама