Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Среди терракотовых воинов найдены подростки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди воинов знаменитой терракотовой армии ученые нашли безбородых и безусых. Это может означать, что в китайской армии более 2000 лет назад служили подростки.

«У некоторых воинов нет волосяного покрова на лице, а для древних китайцев усы и борода была частью их культуры. Поэтому можно предположить, что среди воинов были юноши и мальчики младше 17 лет», -- рассказал Юань Чжуни (Yuan Zhongyi), хранитель Музея терракотовой армии императора Цинь Шихуан-ди.

Мужчины без бороды – изгои или дети

Терракотовая армиядатируется 210 годом до н. э. Она была случайно обнаружена местными фермерами северо-западной китайской провинции Шэньси в 1974 году. Армия состоит примерно из 8000 солдат, 130 колесниц, в которые запряжены 520 лошадей, и 150 лошадей кавалерии. Все терракотовые фигуры довольно высокие – 183-195 см, притом чем выше статуя, тем более высокое положение в армии этот воин занимал. Кроме воинов в гробнице Цинь Шихуан-ди исследователи обнаружили фигуры чиновников, акробатов, силачей и музыкантов.
Во времена Цинь Шихуан-ди (259-210 годы до н. э.), ставшего первым императором объединенного Китая в 221 году до н. э., борода и усы были символом определенного статуса. А гладковыбритые мужчины считались изгоями общества. Бороды и усы сбривали в качестве наказания у преступников.

Терракотовые фигуры делались по частям. Мастера отдельно изготовляли голову, руки, ноги и торс, которые затем соединялись вместе. Ученые определили, что ремесленники использовали около восьми образцов лиц, поверх которых затем наносился новый слой глины, придающий лицам индивидуальные черты. Притом каждому лицу придавалось и определенное выражение. Все фигуры различаются между собой ростом, обмундированием и прической в зависимости от ранга, который они имели в армии. В руки воинам давали настоящее оружие.

Каждый воин терракотовой армии имеет индивидуальные черты лица, и большинство из них носят бороды и усы. Однако исследователи обнаружил среди 1000 терракотовых воинов 10 мужчин с гладкими лицами.

«Многие лица воинов с течением веков утратили прежнее выражение, но один из молодых воинов с копьем из первой ямы до сих пор выглядит как живой», -- отметил Юань.

Ученые также посчитали, что некоторые другие воины с редкой бородой и детскими лицами – тоже совсем юные солдаты императорской армии. По словам Юаня, самым молодым исследователи посчитали воина с натянутым луком из второй ямы.

Как подростки попали в армию?

Историк Ван Цзыцзинь (Wang Zijin) из Народного университета Китая в Пекине рассказал, что обычно китайские правители не набирали в свои войска юношей младше 17 лет. Однако письменные источники свидетельствуют, что в битве при Чанпине, когда царство Цинь одержало победу над царством Чжао, принимали участие все мужчины старше 15 лет.

По законам царства Цинь в армии могли служить мужчины от 17 до 60 лет, а обнаружение воинов-подростков в терракотовой армии подтверждает, что в письменных источниках не была допущена ошибка.

Это открытие также отражает могущество императора, который смог побудить все население государства от мала до велика вступить в ряды войска, нанести поражение шести другим царствам – Хань, Чжао, Вэй, Чу, Янь и Ци – и объединить страну.

Чжан Минця (Zhang Mingqia), секретарь исторического общества китайских династий Цинь и Хань, также рассказал, что в поздний период династии Цинь (206 год до н. э. -- 220 год н. э.) детей погибших телохранителей императора тренировали и составляли из них группу независимых молодых воинов, которая отвечала за безопасность правителя.

Исследование возраста воинов терракотовой армии приурочено к 35-летию со дня находки монументального погребения недалеко от города Сиань, столицы провинции Шэньси.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама