Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Юный жрец укажет место захоронения древнего царя

Опубликовано
Текст:

Перуанские археологи нашли самого молодого знатного юношу, захороненного в погребальном комплексе Сипана. В то же время его могила самая древняя. Возможно, юноша сопровождал в загробный мир правителя, которого археологи еще не нашли.

Две тысячи лет назад в царском мавзолее рядом с пирамидой культуры мочика Хуака Рахада (Huaca Rajada) в Сипане был похоронен молодой человек. Недавно ученые изучили его останки и определили, что мужчина умер в 21 год -- это самый молодой представитель знати, когда-либо найденный археологами в Сипане.

Анализ останков молодого человека проводил антрополог Луис Мийонес (Luis Millones). Он изучил захоронение, определил возраст и социальное положение погребенного. Интересно, что остальные человеческие останки в Сипане принадлежат людям, умершим в возрасте 40 лет и старше.

Молодой придворный

Сипанский правительМумия, найденная в 1987 году археологом Валтером Альвой в Сипане (недалеко от перуанского города Чиклайо). Это захоронение относится к культуре мочика, которая процветала на территории Северного Перу в 100-800 годах. По мнению археологов, Сипанский погребальный комплекс -- это находка мирового значения, так как он полностью сохранился. Археологи до сих пор продолжают исследование царских погребений и находят все новые интересные захоронения.
Луис Мийонес и его коллеги знали о захоронении № 15, которое входит в состав знаменитого археологического комплекса сипанского правителя, еще с 2005 года. Однако из-за финансовых ограничений они не могли до сих пор закончить раскопки и изучение этой могилы. В июне этого года археологи наконец смогли вновь взяться за исследования. Мийонес взял образцы костей из правой ноги скелета и отправил их в лабораторию в США. Там эксперты изучат образцы ДНК и проведут радиоуглеродный анализ, чтобы определить точный возраст захоронения и степень родства неизвестного юноши с другими погребенными здесь людьми.

На данный момент захоронение юноши уже полностью раскопано, а скелет извлечен из могилы. Местные исследователи попытаются выяснить, могут ли останки рассказать о насильственной смерти покойного или о каких-либо других причинах его смерти.

Юный жрец

Глава Сипанского проекта Луис Черо Сурита (Luis Chero Zurita) недавно объявил, что исследования таинственного юноши продвинулись уже так далеко, что он может рассказать о том, кем он, по мнению специалистов, был. В захоронении археологи нашли четыре глиняных сосуда, два из которых сделаны в форме совы, и золотую маску, изображающую ту же птицу. На основе этого погребального инвентаря историки пришли к выводу, что молодой человек имел отношение к религиозным культам. «Похожие предметы мы нашли в захоронении № 14, принадлежавшем воину-жрецу. Там также многие предметы изображали сов. А металлический наконечник копья свидетельствовал о его военных функциях», -- отметил Черо.

Поиски древнейшего сипанского правителя

Но возраст погребенного юноши -- это интересное, но не самое важное открытие. Дело в том, что его могила относится к периоду ранней культуры мочика. Это свидетельствует о том, что Хуака Рахада в то время уже активно использовалась местными жителями. «Судя по всему, здесь устраивали погребения с начала существования династии Моче», -- подвел итог Черо. Теперь археологи надеются найти в Сипане еще более древние царские захоронения.

Каждого правителя из династии Моче сопровождали в загробный мир слуги и представители знати. Вполне возможно, что молодой человек сопровождал как раз того древнего царя, которого археологи еще не нашли. Теперь исследователи надеются скоро объявить миру еще об одном сипанском правителе.

Захоронение № 15 войдет в состав Музея Сипана в 2010 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама