Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Коломенское чудо уезжает в Париж

Опубликовано
Текст:

В Коломенском прошла презентация выставки «Русское чудо», которая в январе отправится в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Infox.ru выяснил, какие чудеса Россия отправляет во Францию.

Сотрудники Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника (МГОМЗ) презентовали в среду выставку «Русское чудо». Они подготовили изобразительные материалы, электронную экспозицию и показали, как работают реставраторы. Любой желающий мог подойти и посмотреть, как реставратор удаляет темные наслоения и почерневшую олифу с иконы XIX века.

Что такое русское чудо?

Как рассказала корреспонденту Infox.ru главный хранитель музея Ольга Полякова, выставка получила название «Русское чудо», потому что «сам музей и работа музея являет собой русское чудо. Чудо – то, что это все сохранилось в течение веков, и сохранилось не где-нибудь, а в музее».

Выставкой «Русское чудо» МГОМЗ откроет год России во Франции. Выбор не случаен: в октябре этого года было принято решение о создании на базе музея-заповедника первого в мире Регионального музейного центра под эгидой ЮНЕСКО. «Наш музей накопил замечательный и разносторонний опыт по сохранению и реставрации памятников архитектуры – и каменных, и деревянных. А также опыт по собиранию музейных коллекций, по их хранению, по реставрации икон, книг, дерева, белого камня, металла, графики», -- отметила Полякова. Теперь музей может служить настоящим образцом научной и просветительской работы, поэтому сюда будут приезжать учиться специалисты из других стран. Музей планирует организовать курс различных обучающих программ, конференций и стажировок.

Выставка в Лувре

В марте будущего года музей отправит в Лувр восемь экспонатов. «Это одна икона XVII века святого Ануфрия. Икона была написана и находилась в течение столетий в Соловецком монастыре, а с 1939 года – в собрании нашего музея. Мы также везем туда керамику – сюжетные изразцы. Например, изразцовое панно с изображением евангелистов, керамические панно с изображением фруктов и с гербом России – двуглавым орлом. Это памятники начала XVIII столетия. Мы хотим показать, как европейская изразцовая традиция трансформировалась в России. И как святая Русь в этих образах воплощается», -- рассказала Infox.ru Полякова. В выставке в Лувре также примут участие и другие российские музеи.

Научная работа в музее

Восемь экспонатов – это лишь ничтожная часть фондов, которые хранятся в музее (в июне этого года в Коломенском было открыто новое фондохранилище для постоянно увеличивающейся коллекции). По словам Поляковой, только за последние пару лет фонды музея пополнились благодаря археологическим находкам на территориях Коломенского, Лефортова, Измайлова и Люблина на 5 тыс. единиц.

«Музей все время осуществляет археологические раскопки и проводит археологические разведки, надзоры. Эти работы не прерываются. Только зимой они не производятся непосредственно на натуре, а идет обработка найденных материалов», -- отметила Полякова.

В ближайшее время Infox.ru расскажет о сокровищах русской культуры, которые хранятся в фондах музея.

Реклама