Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Магдебурге все же лежали останки англосаксонской королевы

Опубликовано
Текст:

Исследователи считают, что обнаружили в Магдебургском соборе останки англосаксонской королевы Эдит (Эгдит) Английской. Чтобы окончательно убедиться в своей теории, они намерены изучить изотопный состав зубной ткани покойной.

В среду, 20 января, в университете Бристоля прошла однодневная конференция «Принцесса Эгдит из Уэссекса и ее мир». На ней ученые рассказали о новых деталях, связанных с уникальной находкой, а также осветили историю Уэссекса IX века, где росла будущая королева.

Эдит, внучка Альфреда Великого, вышла замуж за императора Священной Римской империи Оттона I Великого в 929 году. Она умерла через 17 лет после свадьбы в возрасте 36 лет. До недавнего времени считалось, что ее останки утрачены. Теперь исследователи из университета Бристоля собираются провести ряд анализов, чтобы абсолютно точно доказать, что это не так.

История находки

Открытие сделано в 2008 году в рамках научно-исследовательского проекта, цели которого изначально были гораздо шире. Собор в Магдебурге изучала команда немецких ученых.

Эдит умерла в 946 году и была захоронена в монастыре Святого Маврикия в Магдебурге. Этот город она получила в качестве свадебного подарка от Оттона. Считается, что две позднесредневековые статуи в соборе изображают именно Оттона и Эдит. В 1510 году в алтарной части появилась прекрасная гробница в готическом стиле, который ученые долгие годы считали кенотафом (символическим надгробным памятником) в честь королевы. Однако когда в 2008 году гробницу вскрыли, археологи нашли в ней свинцовый гроб длиной 70 см. Внутри была надпись: «В этом саркофаге лежат останки королевы Эгдит, спасенные после второго ремонта этого памятника в 1510 году». В гробнице лежали завернутые в белый шелк кости женщины, умершей в возрасте 30 с лишним лет.

«Мы до сих пор не уверены, что это на самом деле Эдит, хотя научные данные подтверждают это предположение. В Средние века кости очень часто перемещали, а это затрудняет окончательную идентификацию останков», -- рассказал профессор Харальд Меллер (Harald Meller) из Музея этнологии, который возглавлял исследовательский проект 2008 года.

Хейзинга«Согласно существовавшему повсеместно обычаю, тела знатных лиц, скончавшихся вдали от отечества, расчленяли и вываривали до тех пор, пока плоть не отделялась от костей, после чего последние очищали и отправляли в ларце на родину для торжественного погребения, внутренности же и декокт хоронили на месте.
Последние исследования, которые провела Эстелла Вайс-Крекьи (Estella Weiss-Krecji), показали, что королевские останки часто приходилось долго вести до места погребения. В таком случае их вываривали, извлекали кости, которые затем зашивали в воловью шкуру для перевозки. В связи с эти могли происходить различные ошибки. Кроме того, древние кости часто тревожили. Короли Уэссекса, многие из которых приходились Эдит родственниками, были захоронены в кафедральном соборе Винчестера, однако их кости выкинули оттуда во время гражданской войны. Когда их вновь нашли, то останки разных правителей оказались перемешаны. Однако современные технологии позволяют узнать о костях гораздо больше, чем раньше.

Идентификация останков

На этой неделе образцы костной ткани перевезены в университет Бристоля для дальнейших анализов, которые пройдут под руководством Марка Хортона (Mark Horton) с факультета археологии и антропологии. «Нам известно, что члены саксонской королевской семьи много разъезжали по стране. Поэтому мы хотим сравнить данные изотопных анализов с известными местоположениями в Мерсии и Уэссексе, где королева могла провести детские годы. Если мы сможем доказать, что это действительно Эдит, то наша находка станет одной из самых ярких за последние годы», -- рассказал профессор Хортон.

«В костях, особенно в зубах, сохраняется мельчайшее количество стронция. Соотношение изотопов этого химического элемента различается. Поэтому такие показатели можно использовать для того, чтобы определить, где человек провел первые 14 лет своей жизни. Мы надеемся, что сможем точно указать, где эта женщина провела детство, и подтвердить, что она происходит из Уэссекса, а не из Германии», -- добавил Хортон.

Английская королевская династия появилась только после признания в 937 году королем объединенной Англии единокровного брата Эдит Этельстана. Останки Этельстана исчезли из его захоронения в Малмсбери еще в Средние века. Сестра Эдит Эдива вышла замуж за неизвестного европейского правителя, и местоположение ее захоронения неизвестно. В исторических хрониках сохранились сведения, что Эдиву сначала прочили в жены Оттону, но тот выбрал Эдит. Поэтому вполне возможно, что кости Эдит, которая умерла в 946 году, древнейшие дошедшие до нас останки представителя английской королевской семьи. И уж точно сохранившиеся лучше всего.

После своего замужества Эдит жила в Саксонии и родила Оттону двух детей. Их прямые потомки правили Германией до 1254 года и позднее входили в состав многих королевских семей Европы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама