Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Четыреста тонн документов Великой Отечественной войны выходят в интернет

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны России начало выкладывать в интернет миллионы документов, связанных с ходом Великой Отечественной войны. Создатели надеются таким способом создать «вечный памятник великому Подвигу народа».

В преддверии 65-летия со Дня Победы Министерство обороны Российской Федерации презентовало сайт «Подвиг народа», на котором в течение двух лет планируется опубликовать миллионы архивных документов, связанных с Великой Отечественной войной.

Миллионы архивных документов

Новый сайт -- электронный банк данных, в который уже начали загружать более 200 тыс. архивных дел, что в целом составляет около 100 млн листов. По словам советника министра Екатерины Приезжевой, вес архивных материалов, которые подвергнутся обработке, составляет более 400 тонн. Документы военного времени взяты из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ.

По замыслу создателей, у нового сайта три основных цели: «увековечивание памяти всех героев Победы независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории войны». Огромная база данных также поможет историкам в научно-исследовательской работе по этому историческому периоду.

На сайте будут выложены указы президиума Верховного совета СССР, приказы командующих фронтов о награждении за воинские заслуги, боевые приказы, распоряжения и донесения, журналы боевых действий, директивы, доклады, планы операций, разведывательные бюллетени, оперативные сводки, карты, схемы и другие документы. На завершающих этапах разработчики сайта собираются с помощью карт военных действий создать географическую привязку документов к военным действиям.

Что и как искать?

Разработчики сайта также создали мощную поисковую систему, с помощью которой любой пользователь сможет найти информацию о героях войны (в том числе по месту призыва) и о различных наградах. Кроме того, на сайте создан календарь награждений и боевых действий.

«Поиск по награде» позволяет также увидеть, как выглядели ордена и медали. К примеру, на данный момент в базу загружены сведения только о 77 Героях Советского Союза, в то время как в течение Великой Отечественной войны такое звание получили более 11 тыс. человек. А если выбрать в разделе «Приказы военачальников» имя Георгия Константиновича Жукова, то пользователь увидит фотографию маршала и краткую биографическую справку. Сейчас на сайте размещены только четыре документа, связанные с одним из самых известных полководцев Великой Отечественной войны, – три директивы и один приказ 1941 года. Однако постепенно этот список будет пополняться.

На данный момент на сайт уже загружены более 44 тыс. документов и 100 тыс. данных о награждениях начала войны (1941 год). Проект рассчитан на два года и должен быть завершен к декабрю 2012 года.

Реклама