Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Природа консервирует древние британские дома

Опубликовано
Текст:

Ученым из Оксфорда досталась очень полезная для здоровья задача -- изучить, как быстро плющ разрушает замки по всей Великобритании. Приятный отдых на природе превратился в научное открытие, которым с легкостью может воспользоваться любой садовник. Если, конечно, его дом зарос плющом.

Три года исследователи изучали, как действует плющ на сооружения, расположенные в пяти разных частях Англии. Оказалось, что ползучие кустарники часто выполняют защитную фнкцию. Полог из плюща играет роль теплового щита и защищает стены от резких перепадов температуры, из-за которых часто трескается кладка.

Плющ в роли щита

По поручению English Heritage профессор Хизер Вайлс (Heather Viles) с оксфордского факультета географии и окружающей среды изучила воздействие обыкновенного плюща (Hedera helix) на сотни исторических памятников. Команда во главе с профессором Вайлс наблюдала за зданиями в самых разных уголках страны, в разном климате и в разное время года.

Ученые выяснили, что плющ согревает стены в холодное время года примерно на 15%, а в жаркие дни охлаждает их поверхность примерно на 36%. Кроме того, растение впитывает некоторые вредные атмосферные загрязняющие агенты. То есть стены, покрытые плющом, меньше подвержены разрушающему воздействию окружающей среды – холодной температуре, резким температурным перепадам и загрязнениям, которые оказывают губительное влияние на незащищенные поверхности.

«Плющ всегда винили в том, что он разрушает все, на чем растет, и угрожает многим нашим лучшим историческим памятникам. Но наши исследования показали, что, наоборот, от этого ползучего растения многие здания только выигрывают. Он играет не только декоративную роль, но делает стены более стойкими к погодным изменениям и вредным загрязнениям», -- отметила профессор Вайлс.

Исторические и экспериментальные постройки

В Оксфордшире исследователи наблюдали за парковыми стенами, окружающими некоторые из старейших колледжей Оксфорда (Тринити, Пемброк и Ворчестер), а также за стеной старого города. Также авторы изучили укрепления в Дувре (Кент), сооружения в Байленде (Северный Йоркшир), в Нейлси (Северный Сомерсет, около Бристоля) и в Лестере (Лестершир).

Исследователи использовали метод измерения удельного сопротивления для контроля уровня влажности стен и стационарный мониторинг для измерения температуры и относительной влажности микроклимата под плющом и на свободных от растения стенах. Кроме того, они провели ряд лабораторных анализов, позволивших лучше понять воздействие плюща на постройки.

Пристальное наблюдение за растениями позволило также подметить следующее: несмотря на свои защитные функции, плющ все-таки немножечко вредит: если в стенах уже были трещины и другие повреждения, то растение цепляется за них. Исследователи провели эксперимент: они построили стену и высадили плющ у ее основания. Стена имела форму куба, и строители сделали в ней искусственные трещины и щели. Благодаря этому они смогли измерить и сравнить разрушения, которым подвергалась поверхность под плющом и без него.

Исследовательский проект позволил сотрудникам English Heritage и садовникам из разных уголков страны лучше понять, что делать с этим ползучим растением. Теперь они получили представление, в каком случае плющ лучше обрезать, а когда полезнее оставить его.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама