Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свинцовое эхо Пунических войн

Опубликовано
Текст:

Немецкие ученые изучили четыре свинцовых бруска, затонувших в Средиземном море в III веке до н. э. Находка рассказала ученым о развитии древней металлургии, войнах, торговле и письменности.

Доктор Маркус Хайнрих Херманнс (Marcus Heinrich Hermanns) с факультета археологии Кельнского университета во время подводных исследований нашел три свинцовых бруска, которые датируются III веком до н. э. Бруски лежали на дне Средиземного моря к северу от Ибицы на глубине 39 метров, а на одном из них сохранились следы иберской надписи. Сотрудники Немецкого музея горного дела из города Бохум провели анализ металла и пришли к выводу, что он происходит из рудников Сьерра-Морены, находящихся на юге Испании.

Древнейшие иберские надписидатируются IV--V веками до н. э., а самые поздние относятся к концу I в. до н. э. -- началу I в. н. э.

Археологи примерно представляли, где именно они должны искать, так как ранее в этом же регионе был найден еще один брусок. Ученые сравнили и тщательно изучили все четыре экземпляра, и на двух из них нашли символы слоговой азбуки, иберской письменности. «Судя по всему, надпись на брусках появилась сразу после отливки, поэтому она должна нести информацию о производстве металла. Вряд ли это какие-либо данные, связанные с торговлей», -- отметил Херманнс.

Пунический свинец

Сами надписи пока не удалось расшифровать, однако бруски датировали III веком до н. э., примерно тем периодом, когда между Карфагеном и Римской империей шла Вторая Пуническая война (218--202 годы до н. э.). Такая датировка ставит перед учеными ряд новых вопросов. Дело в том, что в то время работы на рудниках Сьерра-Морены шли весьма активно. А вот в горнодобывающих регионах недалеко от Картахены, в восточной части Иберийского полуострова, объем работ сократился. Но именно в этом регионе Испании пользовались иберским письмом. Поэтому ученые предполагают, что добытый свинец привозился в Картахену, там обрабатывался, после чего на бруски ставилось клеймо. Затем металл грузили на корабли, которые доставляли его по назначению. Один из таких кораблей потерпел крушение у северного побережья Ибицы.

Куда именно везли бруски, ученым неизвестно. Возможно, свинец перевозили с материка на Балеарские острова, однако причин для таких действий историки не видят. На острове тоже существовали серебряные рудники, где получали свинец. Доктор Херманнс предполагает, что бруски передавались наемникам, которые принимали участие в военных действиях и часто были выходцами с Балеарских островов.

Так или иначе, датировка брусков наталкивает на мысль, что они специально изготовлялись в период Второй Пунической войны для военного снаряжения и оружия. «Исследование этих свинцовых брусков позволяет больше узнать о зарождении и развитии металлургии в западном Средиземноморье. Такие находки много рассказывают о прошлом, однако в таких случаях очень сложно добыть какую-либо конкретную информацию. Поэтому исследование еще будет продолжено», -- подвел итог Херманнс.

Наши предки использовали свинец в течение тысячелетий, так как этот металл достаточно широко распространен, его легко добывать и обрабатывать -- он хорошо плавится. Древнейший образец обработанного свинца -- это бусы, найденные в поселении Чатал-Гуюк в южной Анатолии. Они датируются 6400 годом до н. э. Но свинец использовался в древности не только как хороший металл, но и как яд. Некоторые компоненты свинца весьма токсичны. Древние источники свидетельствуют об использовании свинца в качестве яда и в Древней Греции, и в Древнем Риме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама