Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Археологи раскопали царский сад в предместьях Иерусалима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беспрецедентные раскопки древнего сада VII века до н.э., расположенного на территории коммуны Рамат Рахель, позволили ученым узнать много нового. И не только по мелиорации.

Многие древние сады послужили источником легенд – от райского сада Эдема до Висячих садов Семирамиды в Вавилоне. Сегодня исследователи из Университета Тель-Авива (Израиль) и Гейдельбергского университета (Германия) обнаружили следы настоящего древнего царского сада в Рамат Рахеле около Иерусалима и провели его полномасштабные раскопки.

Профессор Одед Липшиц (Oded Lipschits) и его аспирант Боац Грос (Boaz Gross) из Университета Тель-Авива рассказали, что эти раскопки позволили ученым впервые в подробностях изучить структуру и функционирование древнего сада. «Мы сделали редчайшую находку», -- подчеркнул Липшиц. Обнаруженный сад ученые датировали VII веком до н.э. По мнению археологов, это беспрецедентное исследование даст огромное количество новой информации о древневосточных садах в целом.

Сады и власть

По словам Гроса, подобные сады были одними из основных символов власти. Такой сад явным образом подчеркивал высокий статус его владельца. Каждый видел, что дворец окружен большим зеленым кольцом растительности. Эффект становился особенно силен, если окружающая местность была голой и унылой. Именно так и выглядели засушливые земли у Иудейских гор, расположенные всего в 3 км от Старого города Иерусалима.

По мнению археологов, сады Рамат Рахеля в свое время стали одной из его главных достопримечательностей, тем более, что эта местность возвышается над Вифлеемом и хорошо просматривается с запада, севера и юга.

Устройство древних садов

Во время раскопок археологов особенно интересовало водоснабжение садов. По словам Гроса, в древности контроль над водными ресурсами также был признаком власти. В Рамат Рахеле существовала весьма сложная ирригационная система, аналогов которой археологи никогда не находили за пределами Месопотамии. В состав этой системы входили открытые каналы и закрытые туннели, выдолбленные в камне желоба и продуманные каркасные системы для водопадов.

Профессор Липшиц объяснил, что в похожих ассирийских садах деревья и растения свозились из всех уголков империи. А сады, существовавшие в Вавилонии и в Персидской империи, играли также большую роль как духовные центры, места, где царил мир, спокойствие и ощущалась связь с природой.

История и археология Рамат Рахеля

Рамат Рахелькибуц (сельскохозяйственная коммуна в Израиле), расположенный к югу от Иерусалима. Получил свое название по гробнице Рахили (Рахели) в Вифлееме, расположенном рядом с кибуцом.
Предварительные исследования показали, что после того, как Рамат Рахель был построен жителями Иудейского царства, там жили представители постоянно сменяющейся власти. Поэтому раскопки этой местности могут дать много новых данных о самых разных империях, в состав которых входили земли современного Израиля в разное время. По словам Гроса, люди жили в Рамат Рахеле в период с VII по IV века до н.э. За 300 лет эти земли стали свидетелями многих войн и смен власти. В «круговорот» попали и сады, символизирующие могущество правителей.

Планы археологов

Сейчас археологи подводят первые итоги и надеются, что дальнейшие раскопки дадут им множество дополнительных данных. Раскопки садов доэллинистического Леванта никогда ранее не проводились, поэтому, по словам профессор Липшица, они являются в некоторой степени первопроходцами в этой области. «Главный залог будущих исследований – это проведенные по всем правилам раскопки. Мы весьма бережно относимся ко всему, что находим и пытаемся распознать», -- добавил археолог.

В дальнейшем исследователи собираются взять образцы почвы и провести их анализ. Это позволит определить, какие именно растения здесь росли и какие животные населяли (если населяли) «райские кущи» Рамат Рахеля.

Результаты исследования вскоре будут опубликованы в журналах Quadmoniot (издание Израильского исследовательского сообщества) и Near Eastern Archaeology.

Реклама