Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Английское открытие Канады финансировали итальянцы

Опубликовано
Текст:

В средневековых архивах отыскались новые данные о финансировании экспедиции Джона Кабота, который в 1497 году отправился в путешествие по Атлантическому океану. Эта экспедиция позволила европейцам вновь открыть Канаду примерно через 500 лет после того, как это сделали викинги, высадившиеся на берегах Ньюфаундленда.

Путешествие Кабота в Новый свет на борту корабля «Мэтью» произошло всего через пять лет после того, как Христофор Колумб впервые достиг американских берегов. Историки всегда оценивали экспедицию Кабота как английское предприятие (хотя сам Кабот был итальянцем), так как корабль отправился в путешествие из порта Бристоля, а моряки получили от английского короля Генриха VII королевскую хартию.

Однако команда исследователей из Университета Бристоля во главе с историком Эваном Джонсом (Evan Jones) нашла документы, которые доказывают, что путешествие Кабота стало возможным лишь благодаря кредиту, выданному итальянским банком, чей филиал находился в Лондоне. Теперь историки должны признать, что знаменитая экспедиция в Канаду была подготовлена несколькими странами.

Джонс с коллегами рассказал о своем открытии исследовательнице Маргарет Кондон (Margaret Condon). Она нашла в итальянских архивах документы, которые подтверждают, что экспедиция Кабота финансировалась итальянским банком, расположенном в Лондоне. А итальянский исследователь Франческо Гуиди Брусколи (Francesco Guidi Bruscoli), специалист по истории итальянских банков, нашел в бухгалтерских книгах упоминание о том, что в 1496 году венецианец Джованни Каботте (Джон Кабот) взял заем для финансирования своей экспедиции.

Подробности открытия будут вскоре опубликованы в академических научных изданиях. Джонс с коллегами продолжает заниматься вопросом открытия Канады в рамках научного проекта, начатого после публикации заметок Элвин Раддок, о которых Infox уже писал.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама