Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жители древнего города слишком много играли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже 4000 лет назад игра была важнейшей частью жизни людей. К такому выводу пришли археологи, которые изучали социальную значимость игр в бронзовом веке в долине реки Инд.

Археологи, которые занимаются раскопками древних поселений, нечасто находят объекты, связанные с играми. Более того, прежде на такие предметы не обращали особого внимания, и только с развитием в последние годы исторической науки ученые стали внимательнее изучать подобные находки. «Они в основном трактовались как признаки обычного времяпровождения, и их считали не слишком важными для результатов исследования. Или же их пытались интерпретировать исключительно с точки зрения древних ритуалов и знаков социального статуса местных жителей», -- объяснила исследовательница Эльке Рогерсдоттер (Elke Rogersdotter) из Гетеборгского университета (Швеция), которая недавно защитила диссертацию по этой теме.

Доктор Рогерсдоттер занималась изучением предметов материальной культуры, найденных при раскопках древнего города Мохенджо-Даро (на территории современного Пакистана). Это крупнейший город бронзового века в долине Инда, существовавший в тот же период, что и цивилизации Древнего Египта, Месопотамии и Крита. Мохенджо-Даро был основан около 2600 года до н.э. и покинут около 1500 года до н.э. В момент расцвета там жило около 35 000 жителей.

Играющий город

Сейчас город входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и постоянно изучается археологами. Правда, в ходе работы в Мохенджо-Даро историки сталкиваются с определенными трудностями. Например, они пока не нашли руины каких-либо храмов или дворцов, поэтому исследователи до сих пор не могут понять, как именно этот город управлялся, или какие социальные классы в нем существовали.

Исследование Рогерсдоттер дало неожиданные результаты. Согласно ее наблюдением, каждая десятая вещь, найденная в древних руинах, так или иначе связана с игрой. Среди таких находок есть, к примеру, игральные кости или специальные фигурки. Кроме того, подобные предметы постоянно находят во всех уголках города. А многие одинаковые объекты часто сосредоточены в одном районе города, что позволяет сделать некоторые выводы о местах, где проводились определенные виды игр.

«Такое большое количество находок и их распределение по территории древнего города позволяет сделать выводы, что игра была важнейшей частью ежедневной жизни местных жителей более 4000 лет назад. То, что эти предметы раньше игнорировались наукой или же интерпретировались иначе, привело к тому, что современная наука до сих пор ничего не знает об этом феномене. А ведь с его помощью можно ответить на многие вопросы, которые давно волнуют историков. Поэтому задача определения социального значения существовавших в то время игр в некотором смысле бросает вызов традиционным методам исследования в этой области. А ведь это инструмент, который мы можем использовать для понимания жизни отдельных жителей города, и через исследование их частной жизни уже выйти на общие вопросы социального устройства и управления в Мохенджо-Даро», -- подвела итог исследовательница.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама