Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мародеры побросали древние реликвии в пустыне

Опубликовано
Текст:

Глава египетского минкультнаследия доктор Хавасс сообщил, что в музеи вернулись еще пять украденных из хранилища Кантары реликвий. Он уверен, что вскоре найдутся и остальные, потому что сейчас никто не будет покупать раритеты из Египта.

Министр по культурному наследию Египта Захи Хавасс сообщил, что полиция обнаружила еще пять объектов, украденных из хранилища в Кантаре. Они были возвращены на место 8 февраля. «Похоже, что воры просто выбросили эти предметов в пустыне, а полиции удалось их найти. Так что сейчас в Кантару возвращены уже 293 объекта, но, как я уже говорил ранее, мы пока не знаем, сколько именно предметов было украдено, и не сможем выяснить их точное число до тех пор, пока обстановка в стране не нормализуется. В любом случае, будет сформирована специальная комиссия, которая проведет инвентаризацию хранилища. Я думаю, что люди, укравшие эти вещи, не смогут их продать. Сейчас никакие музеи или частные коллекционеры не решатся покупать древности из Египта, они побоятся это сделать. И я очень рад, что мои призывы по телевидению и через газеты вернуть украденные вещи дали какие-то результаты», -- заявил Хавасс.

Министр призвал жителей Египта сообщать о всех замеченных ими украденных предметах и о повреждениях древних памятников. «Местные и международные организации и ведомства объединят свои силы для поиска украденных вещей и реставрации исторических памятников. Что касается меня, то я горжусь этой работой. Я не политик и никогда им не буду. Моя работа с того времени, как мне было 19 лет, и до сего дня состоит в защите и заботе о египетских памятниках. Я продолжу проводить раскопки и писать статьи и книги, потому что это то, что я люблю», -- добавил Хавасс.

Он также подтвердил, что гробница Майа к югу от Саккары в безопасности. Каирский музей охраняется армией и добровольцами. «Я не знаю, к чему приведут все эти протесты. Но лично я собираюсь сконцентрировать все усилия на защите исторических памятников и реорганизации министерства культурного наследия. Впервые за всю историю Египта такое министерство было создано, и мы горды тем, что самоотверженность и преданность всего археологического сообщества Египта получили такое признание», -- закончил свое сообщение доктор Хавасс.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама