Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Древнейший мозг сохранился в Армении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи нашли в пещере на территории Армении черепа убитых несколько тысяч лет назад девочек. В одном из них сохранился мозг -- древнейший экземпляр на территории Старого Света.

В пещере на берегу реки Арпа в Юго-Восточной Армении археологи нашли старейший сохранившийся человеческий мозг. Другие находки в пещере дают множество интересных материалов, касающихся истоков цивилизации, в том числе они свидетельствуют о развитии виноделия, а керамика, относящаяся к разным культурам, подтверждает, что на Ближнем Востоке действовала развитая торговая сеть.

Раскопки внутри пещеры Арени-1 и поблизости от нее проходили в 2007 и 2008 годах. Исследования совместно проводили калифорнийский Институт археологии имени Ллойда Котсена (Cotsen Institute of Archaeology) и армянский Институт археологии и этнографии. Экспедицию возглавил Грегори Арешиан (Gregory Areshian) из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес). Ученые нашли множество предметов, относящихся к медному веку и датирующихся V-VI тыс. до н. э.

Традиционно колыбелью цивилизации считаются территории к югу от границ современного Ирана – там ученые сделали наибольшее количество находок, подтверждающих быстрое культурное развитие местного населения в течение медного века. Однако, по мнению Арешиана, новые находки, сделанные в пещере, свидетельствуют о зарождении цивилизации на территории современной Армении на 800 лет раньше, чем считалось ранее, то есть примерно в то же время, что и на территориях Южного Ирана.

Арени-1 условно делится на три помещения, а ее площадь составляет 600 кв. м. В пещере археологи нашли бассейн длиной в 2 метра. Вокруг него лежали большие сосуды, повсюду были разбросаны остатки виноградной шелухи и косточек. Видимо, здесь в древности активно занимались виноделием.

Древнейший мозг

Археологи также нашли три человеческих черепа, захороненных каждый в своей нише. Черепа исследовали независимые специалисты -- биологические антропологи, которые пришли к выводу, что останки принадлежали девочкам лет 12--14. На двух черепах нашли трещины, которые свидетельствуют о том, что девочек убили, ударив по голове дубинкой или каким-либо похожим орудием. В одном из черепов сохранился в довольно хорошем состоянии мозг ребенка. «Это древнейший сохранившийся образец мозга на территории Старого Света», -- отметил Арешиан. Под Старым Светом подразумеваются Европа, Азия, Африка и близлежащие к континентам острова.

Ученые, которые занимаются в данный момент изучением мозга, обнаружили, что на его поверхности довольно хорошо сохранились кровеносные сосуды. Исследователи извлекли из сохранившихся сосудов клетки крови для дальнейшего анализа. Интересно, что армянская находка перекрыла по древности недавнюю находку мозга древнего кельта, датирующуюся III веком до н. э. Эту находку сделали в ходе раскопок на территории графства Йоркшир.

Кто эти люди

Пока что историки не понимают, кем были люди, посещавшие эту пещеру, где они жили и насколько крупным могло быть их поселение. Ни в самой пещере, ни рядом с ней ученым не удалось обнаружить каких-либо следов домашнего скота. Однако кем бы ни были эти люди, Арешиан предполагает, что они имели торговые связи с различными территориями по всему Ближнему Востоку. Найденная в пещере керамика относится к четырем типам, и только один из них считается посудой местного производства. Часть раскрашенной керамики появилась в этих краях из западного или центрального Ирана. Другие виды керамики – классические образцы Майкопской культуры, существовавшей на территории Южной России и Юго-Восточной Европы. Еще несколько глиняных сосудов характерны для культуры Кура-Аракс, которая процветала в области, расположенной западнее ареала распространения Майкопской культуры на территории России.

Другие находки

Кроме этого в пещере Арени-1 археологи нашли металлические ножи, семена более 30 видов фруктов и больше десятка хлебных злаков, веревку, ткань, солому, траву, тростник и высушенные виноградины и сливы. Все эти предметы прекрасно сохранились, благодаря тому что поверхность пещеры покрыта толстым слоем насыщенной карбонатами почвы. К тому же в пещере долгое время сохранялся весьма сухой микроклимат с постоянной температурой.

Радиоуглеродный анализ керамики и других находок, относящихся к эпохе энеолита, свидетельствует, по словам Арешиана, что и Майкопская культура, и культура Кура-Аракс появились и распространились на 1000 лет раньше, чем до этого считалось в ученых кругах.

У входа в пещеру археологи также нашли средневековую печь, относящуюся к XII--XIV вв.

В 2009 году раскопки Арени-1 продолжатся, и Арешиан надеется, что сможет изучить и другие пещеры, расположенные на берегу Арпы. «Среди этих пещер есть и гораздо более крупные, чем Арени-1. Площадь одной из них более 4000 кв. м», -- отметил ученый.

Грегори Арешиан сделал доклад о своем исследовании 11 января на ежегодном заседании Археологического института Америки (Archaeological Institute of America).

 

Реклама