Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обвалившийся мегалит скрывал погребальные урны

Опубликовано
Текст:

Во время раскопок участка у основания мегалита на территории исторической области Ангус в Шотландии археологи нашли две погребальные урны бронзового века с человеческими останками.

Археологи смогли провести раскопки у основания Камня Карлинвел (Carlinwell Stone) в Эйрли недалеко от города Кирримуир, так как древний мегалит этой зимой рухнул и обнажил ранее недоступный для изучения участок земли. После окончания раскопок мегалит высотой 2,1 м вновь установят на место.

Оба найденных археологами погребальных сосуда насчитывают около 4000 лет. Такие урны обычно использовали в период раннего бронзового века. Диаметр одного сосуда достигает 10 см, а второго – 8 см.

«Это типичные погребальные урны для периода раннего бронзового века. В то время покойников сжигали, а их останки собирали в специальные сосуды, которые затем помещали в ямы и засыпали землей», -- рассказала Мелани Джонсон (Melanie Johnson) из Массельбургского филиала компании CFA Archaeology Ltd, которая проводила раскопки.

По словам исследователей, сосуды до верха были наполнены обгоревшими костями. Этого материала должно быть достаточно, чтобы определить пол и возраст покойных, а, возможно, и причину смерти – заболевание или травму. «Останки будут перевезены в одну из лабораторий Эдинбурга, где проведут в том числе и радиоуглеродный анализ», -- добавила Джонсон.

Мегалит или столетний камень?

Джон Шериф (John Sheriff), исследователь из Королевской комиссии по изучению древних памятников Шотландии (Royal Commission on the Ancient and Historic Monuments of Scotland, RCAHMS), добавил, что точно установить дату, когда в Эйрли был поставлен мегалит, невозможно. Но результаты раскопок позволяют отнести его к периоду неолита или раннего бронзового века. Этот первобытный памятник также может насчитывать более 4000 лет.

«У нас появилась возможность доказать, что Камень Карлинвел был установлен на этом месте в первобытные времена, а не несколько столетий назад. Например, в XIX веке существовал обычай ставить такие камни – они должны были помешать коровам разрушить вырытые людьми канавы. И такие камни в принципе имели общие черты с мегалитами. Однако теперь мы с уверенностью можем сказать, что Камень Карлинвел стоит здесь с незапамятных времен, что, в частности, подтверждают и его огромные размеры. Около мегалита первые человеческие останки нашли еще в начале XVIII века, и я могу побиться об заклад, что они тоже относились к бронзовому веку. Хотя тогда доказать связь мегалита и человеческих погребений было гораздо сложнее, чем сегодня», -- рассказал Шериф.

Ученые также взяли образцы почвы из углубления, которое осталось после падения Камня Карлинвел. Если они смогут найти в этих образцах органические останки, то их также подвергнут радиоуглеродному анализу. Эти исследования позволят ученым узнать, установили ли его в качестве надгробного памятника, или сначала люди поставили мегалит, а погребальные урны подложили под него позднее.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама