Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Знаменитый замок растащили по камешку

Опубликовано
Текст:

Руины знаменитого замка XIII века, бывшей епископской резиденции, который был растащен по камешку еще в XVII веке, англичане раскапывают всем миром.

Английские археологи нашли руины замка Уэстгейт в северной части долины Уэрдейл в Северных Пеннинах. Этот замок некогда стоял на территории оленьих угодий Стэнхоуп, принадлежавших епископу Дарема.

С XIII века до начала XVII века замок Уэстгейт служил «западными воротами» в угодья епископа Дарема, а также выполнял роль одного из административных центров епископства, который распространял свою власть на поместья старого леса Уэрдейл. Но к середине XVII века от замка остались одни руины, а камни были растащены местными жителями на строительство новых зданий.

«Сегодня не осталось никаких следов каменной кладки выше уровня земли, но недавние геофизические исследования показали, что значительная часть древних стен сохранилась под землей. Мы не собираемся проводить раскопки всего замка. На данный момент мы хотим лишь открыть некоторые образцы кладки, чтобы составить план действий на будущее», -- рассказал исследователь Пол Фродшем (Paul Frodsham) из North Pennines AONB Partnership.

Добровольцы на раскопках

Раскопки проводились при активном участии добровольцев. «Люди обычно знают об археологии только то, что они где-то случайно прочитали или увидели по телевизору. Но благодаря проекту AONB Partnership «Altogether Archaeology» каждый желающий может приехать на раскопки и попробовать себя в этом деле, пройти курс обучения и поучаствовать в настоящих раскопках под наблюдением профессиональных археологов. Энтузиазм местных добровольцев оказался просто удивительным, и мы надеемся в дальнейшем провести и другие подобные раскопки», -- добавил Фродшем.

Большинство добровольцев, принявших участие в раскопках, -- это жители Северного Пеннинского региона, но некоторые из них приехали издалека. «Я услышала о проекте «Altogether Archaeology» от родственников, приехала в Англию и записалась на раскопки замка Уэстгейт. Я надеюсь в будущем работать в Египте, но как бы моя карьера не сложилось, я всегда буду помнить, что свои первые раскопки я проводила в замке Уэстгейт в Северных Пеннинах в Англии», -- рассказала Саманта Эйнджел (Samantha Angel), студентка археологического факультета Университета Флориды.

Раскопки замка закончились совсем недавно, и руины возрастом в несколько столетий пока вновь засыпали землей. «Мне всегда стыдно, когда приходится засыпать найденные объекты после того, как столько труда было потрачено на их раскопки. Однако этот проект позволил узнать нам кое-что новое об этом важном историческом месте, и мы сможем здесь еще поработать в будущем. Даже если сегодня этот замок уже не впечатляет, то 800 лет назад он был, судя по всему, самым важным строением во всем Уэрдейле», -- подвел итог Фродшем. Теперь археологи занимаются обработкой полученных данных, результаты которых будут представлены North Pennines AONB Partnership позднее.

«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате
Реклама