Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Турнир лучших киберфутболистов России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупный турнир по киберспорту -- редкое событие в игровом мире, а потому заметное. На днях виртуальные спортсмены со всей России выяснили, кто лучший в футболе.

Армия претендентов

Настоящее футбольное поле, по иронии судьбы расположенное в двух шагах от игрового клуба, в котором проходит турнир Live Game Fest 2009, пустует – холодный ветер и снег не располагают к играм на свежем воздухе. Зато за дверями клуба не протолкнуться от участников и зрителей турнира. По словами одного из организаторов турнира Виктора Бардовского, на весенний Game Fest 2009 приехали 180 геймеров-любителей и 32 профессионала как из Москвы, так и из других регионов России, где ранее прошли отборочные туры.

Официально турнир проводится по двум дисциплинам: футбольному симулятору FIFA 09 и стратегии Battle Forge, однако абсолютное большинство пришедших игроков – виртуальные футболисты. Для профи и для любителей проводятся два разных турнира. Любители играют по два матча, плюс дополнительный -- до «золотого гола» -- в случае равного счета.

Профи же, чтобы продвинуться вверх по турнирной таблице, должен победить своего соперника в двух матчах из трех. Проигравший попадает в нижнюю турнирную сетку, где продолжает сражения с другими потерпевшими неудачу игроками за поощрительные места, а победители играют в верхней сетке за места призовые.

Из-за столь тяжелых условий турнир оказывается долгим: стартовав в 10 часов утра, к финальной церемонии награждения победителей он подбирается лишь к полуночи. Усилия, приложенные лучшими игроками для победы на турнире, вознаграждаются ценными призами. Например, геймер, занявший первое место, получил 10 000 рублей, а также подарок от известного производителя оперативной памяти.

Киберспорт и жизнь

«Если выигрывать, к примеру, по одному турниру раз в три месяца, то особых денег на этом не заработаешь, -- рассказывает корреспонденту Infox.ru Павел Зуев, профессиональный игрок в FIFA 09. – Но если постоянно участвовать в подобных мероприятиях, плюс получать зарплату от спонсора, то выходит неплохая сумма». Конкретных цифр Павел не называет, однако известно, что за призовые места на многих международных киберспортивных турнирах геймеры получают по несколько десятков тысяч долларов или евро.

Павел Зуев профессионально играет в виртуальный футбол уже третий год. В перерывах между играми учится в вузе, киберспорт для него – вроде студенческой подработки. Несколько раз Павел становился призером как российских, так и международных турниров. Live Game Fest он выигрывал дважды, однако на этот раз в число призеров не вошел. «Тренировки – это немногое вообще-то. Комбинации, которые ты используешь, ты прорабатывал уже тысячи раз, и, по сути, если все сделать правильно, ты забьешь свой гол. Но есть очень много игроков, которые играют примерно одинаковыми тактиками, одинаковыми стратегиями, но при этом побеждает только один. Я считаю, психология – очень сильный фактор здесь», -- отвечает Павел на вопрос корреспондента Infox.ru о том, что главное в подготовке киберспортсмена.

Самыми крепкими как в физическом, так и в психологическом плане на этот раз оказались Rush3D|Pika, PinCho`EA|Kalinichenko и PinCho`EA|Ned, занявшие, соответственно, первые три призовых места. Впрочем, вряд ли кто-то ушел с турнира в плохом настроении – даже из тех, кто не занял призовых мест. Live Game Fest – не столько спортивное соревнование, сколько повод для любителей видеоигр лишний раз собраться в одном месте, поделиться впечатлениями от новых игр и, конечно, продемонстрировать собственное игровое мастерство. С учетом плохой погоды, установившейся в дни проведения мероприятия, подобрать более безопасный и комфортный способ молодежного приобщения к спорту (пусть и виртуальному) вряд ли удалось бы.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама