Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лазерные проекторы наступают на мобильный рынок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Японии разработали портативный лазерный проектор с возможностью управления с помощью прикосновений. DLP-проекторы еще толком не начали «обживаться» в карманах пользователей, а лазеры уже готовы прийти им на смену. Тенденции говорят о том, что коммерческое существование проекционных технологий в мобильном формате вопрос уже практически решенный.

Совместная разработка компанийFunai Electric Co. Ltd и Nippon Signal Co. Ltd не только позволяет показывать цветное изображение на любой плоской поверхности, но и распознает движения пальцев пользователя, который может вращать, увеличивать, уменьшать и листать изображения одним лишь только пальцем. Таким образом, данная технология может превратить в touch-дисплей практически что угодно -- от обычной стены до двери холодильника.

Сам процесс создания изображения не отличается от оного в других лазерных проекторах. Уникальна технология определения местоположения пальца. Специальный сенсор, установленный рядом с местом проекции, постоянно сканирует интенсивность лазерных лучей на предмет прерывания. Место, где луч обрывается, воспринимается устройством как местонахождение пальца пользователя.

Помимо этого, по информации сайта TechOn, разработчики уверяют, что технология потенциально способна распознавать движения пальцев пользователя не только когда они касаются поверхности, на которую проецируется изображение, но и когда находятся в пространстве между проектором и местом проекции – то есть совсем как в научно-фантастическом фильме «Особое мнение». Для этого просто нужно поменять расположение сенсора. Как именно -- разработчики не сообщают, но мы рискнем предположить, что судя по тому, как работает этот сенсор, расположен он должен быть на одной линии с пальцами оператора, стоящего перед экраном.

Так или иначе, данная технология наделяет мобильные проекторы свойством, ранее доступным только на «физических» экранах, – возможностью управления с помощью касаний и -- теоретически -- жестов.

DLP и лазерСреди мобильных проекторов встречаются два типа: DLP- и лазерные проекторы.
Прототип этого проектора был успешно продемонстрирован на выставке CEATEC Japan 2009, закончившейся в Японии в минувшую субботу. Запустить серийное производство гаджета его создатели рассчитывают в 2010 году. Между тем это был не единственный «проекторный» анонс на мероприятии.

И другие звери

Японская компания QD Laser заявила о завершении разработки зеленого лазера, который, если окажется таким, каким его позиционируют разработчики, может существенно ускорить приход HD-проекционных технологий в мобильный формат. Лазер имеет в диаметре 3,5 мм и длину волны в 532 нанометра, что позволяет отображать насыщенный зеленый свет. Прототип также был продемонстрирован на CEATEC.

По техническим причинам производство зеленого лазера всегда было процессом более сложным и трудоемким, чем создание красного и синего. Собственно, эта проблема и была чуть ли не основным камнем преткновения в деле удешевления лазерных проекторов. И в QD Laser, похоже, с этим справились: по словам президента компании Митсуро Сугавары, выступавшего на CEATEC, они рассчитывают начать его массовое производство уже в следующем году. А его стоимость не превысит $10 за единицу, что, по словам Сугавары, гораздо дешевле, чем лазеры, которые производятся компанией Coring, главным конкурентом QD Laser.

Помимо невысокой цены зеленый лазер от QD Laser может похвастаться невысокими уровнями тепловыделения и энергопотребления, что делает его весьма подходящим кандидатом для интеграции в мобильные устройства.

Еще одна «лазерная» компания Microvision на CEATEC показала свое первое мобильное готовое решение на основе лазерных проекционных технологий. SHOW WX Pico Projector не превышает по размерам iPhone, имеет разрешение 848 x 480, частоту обновления в 60Hz и, судя по впечатлениям сотрудников ресурса Engadget, попробовавших продукт в деле, в состоянии отобразить гораздо более яркую и четкую картинку, чем какой-либо другой портативный проектор из существующих на рынке.

Преимущество проекцииУ мобильных проекционных технологий есть преимущества, которые вполне убедительно обосновывают наличие практического смысла их внедрения в портативные гаджеты.
Пока SHOW WX продается только на азиатском рынке, где уже получили довольно широкое распространение мобильные устройства с проекторами, но к следующему году Microvision планирует продвинуть его на Запад по цене около $500 за единицу.

Промышленные масштабы

Информация об этих планах косвенно подтверждается заявлением крупной производственной компании Asia Optical, глава которой Роберт Лай в интервью аналитическому IT-ресурсу Digitimes рассказал, что Asia Optical начала производство небольших партий проекционных модулей на основе технологии Microvision для мобильных устройств.

Кроме того, Роберт Лай спрогнозировал скорое снижение цен: сейчас она колеблется в районе $80 за единицу. К 2011 году, ожидают в Asia Optical, она упадет до $40-50, а к 2013 году – до $35 за единицу. Помимо этого Лай высказал предположение, что количество пользовательских «проекторных» устройств будет увеличиваться параллельно со снижением цен на проекционные модули -- 5 млн устройств к 2011-му и 10 млн к 2012 году.

Стоит подчеркнуть, что речь идет только об устройствах, оснащенных лазерными проекторами. Несмотря на перспективные разработки и радужные прогнозы, анонсов серийных устройств этого типа пока единицы. Зато на конец этого – начало следующего года, вероятно, придется настоящий взрыв предложений гаджетов, оснащенных DLP-проекторами. По крайне мере за прошедшее с начала 2009 года время собственные анонсы серийных устройств – карманных проекторов, мультимедийных плееров, ноутбуков и смартфонов сделали такие компании, как Samsung, LG, WowWee, BenQ, Acer, Dell, 3M, Bug Labs, Brando и многие другие. Это означает, что вопрос о том, нужны ли проекторы в мобильном формате, уже решен в положительную сторону. Проекционные технологии пришли в мобильный мир, чтобы остаться там навсегда. Так же как когда-то на мобильной платформе прижились FM-радио, mp3-плеер, фото- и видеокамера, Wi-Fi и GPS.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама