Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мобильная IP-телефония угрожает сотовым операторам

Опубликовано
Текст:

Рост популярности VoIP-сервисов, в том числе и мобильных, -- одна из главных тенденций, наблюдавшихся на рынке в ушедшем году. И если стационарные VoIP-решения являются хорошим способом сэкономить на переговорах и командировках, то мобильные VoIP, помимо очевидной выгоды для пользователей, несут все более ощутимую угрозу для операторов сотовой связи.

По данным аналитического отчета «Рынок корпоративной IP-телефонии в России и мире, 2010», составленного компанией J'son & Partners Consulting, в корпоративном сегменте доля организаций, расположенных в городах-миллионниках, пользующихся IP-телефонией в любых ее проявлениях, возрастет с 39% (по итогам 2009 года) до 68% в 2013 году. По словам аналитика J’son & Partners Виталия Солонина, нынешний уровень проникновения IP-телефонии в российских корпорациях примерно такой же, как в Италии и Германии, однако там этот показатель рассчитан по стране в целом. Более высокие показатели у Великобритании и Швеция -- 54% и 62% соответственно. Эксперт отметил, что российские показатели по динамике роста соответствуют европейским.

Доля российского VoIP-трафика в сегменте дальней связи, по данным аналитиков J’son & Partners, к 2012 году составит 40% (8% в 2008 году). Доля России в общемировом трафике составляет 3%.

Одной из новых, но вполне ожидаемых, по мнению аналитиков, тенденций стал выход на рынок услуг VoIP не аффилированных с традиционными операторами дальней связи и сотовиками операторов WiMax. Речь идет в том числе о планах компании «Скартел» (бренд Yota) предоставлять услуги VoIP и анонсе GSM/WiMax-телефона, который сможет работать в обеих сетях и будет поставляться с предустановленным VoIP-приложением.

По информации, приведенной в аналитическом отчете, уже сейчас, когда в стране разворачиваются первые WiMax-сети, крупнейшие российские операторы SIP-телефонии отмечают заметный рост трафика в своих сетях.

Сокращение издержек

В ноябре прошлого года аналитическая компания RedShift Research провела исследование в странах Европы и России, в результате которого выяснилось, что, стремясь сэкономить расходы, связанные с командировками, около 79% опрошенных россиян выбирают Skype в качестве аналога личного общения во время рабочих поездок.

В рейтинге самых распространенных средств общения с международными коллегами Skype занимает второе место (73%), немного уступая электронной почте (77%) и значительно обгоняя мгновенные сообщения, звонки и видеоконференции (50%). При этом 88% опрошенных заявили, что отношения с иностранными коллегами не пострадали в результате отказа от личных встреч.

Очевидно, что экономические выгоды, которые несет использование IP-телефонии, компенсируют вынужденные ограничения в личном общении. Преимущества мобильной версии Skype также хорошо понимаются и используются владельцами мобильных устройств.

Так, по данным пресс-службы Skype в России, мобильная версия клиента для iPhone была загружена 10 млн раз; для Windows Mobile -- 17 млн раз.

При этом необходимо отметить, что такая ситуация сохраняется даже в условиях далеко не повсеместного распространения Wi-Fi-хот-спотов, WiMax и 3G-сетей. Последние как раз на подходе, и, надо думать, с их массовым внедрением проблема конфликта между сотовиками и VoIP станет только острее.

Стремление пользователей звонить дешевле понятно, и вполне закономерно, что оно сталкивается с сопротивлением мобильных операторов. Американский оператор AT&T в начале прошлого года попытался ограничить использование VoIP-приложений в своих 3G- и EDGE-сетях, однако осенью пошел на попятную, разрешив пользоваться IP-телефонией.

Российские операторы сотовой связи также не готовы смириться с приходом VoIP на их угодья. Летом прошлого года состоялось заседание Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям, посвященное правовым основам развития IP-телефонии в РФ. На заседании, в котором принимали участие в том числе и представители «большой тройки», обсуждались вопросы правового регулирования деятельности VoIP-сервисов, таких как Skype, и сервисов обмена мгновенными сообщениями, таких как ICQ.

Участники заседания от бизнеса обратили внимание чиновников на то, что возможностей и правовой базы для доступа правоохранительных органов к переговорам через Skype нет. Кроме того, на заседании обсуждались варианты дальнейших действий операторов в условиях доступности практически бесплатной альтернативы сотовой связи. Варианта было выбрано два: поспособствовать запрету Skype и подобных программ в мобильных сетях либо начать самостоятельно предоставлять аналогичные услуги. Очевидно, что первый вариант гораздо более дешевый и вполне эффективный, однако пока не ясно, как в итоге поступят операторы. Между тем эксперты признают угрозу для мобильных операторов со стороны VoIP, но считают, что бить тревогу пока рано.

VoIP-проблемы и будущее

«Мобильная IP-телефония в перспективе заставит сотовых операторов искать новые бизнес-модели, -- считает аналитик J’Son & Partners Виталий Солонин. -- Пока такой явной угрозы нет, но в перспективе она вполне возможна».

«Она (мобильная IP-телефония. -- Infox.ru) создает чрезвычайно дешевого конкурента для главного бизнеса операторов на сегодня -- голосовой связи, -- рассказал Infox.ru партнер аналитической группы Smartmartketing Аркадий Зенченко. -- Операторы реагируют: скажем, недавние слухи об инициативах «закрыть Skype» мы, например, рассматриваем как оценку реакции рынка, несмотря на то что тот конкретный эпизод и оказался отчасти уткой, раскрученной отдельными падкими до сенсаций журналистами».

Однако Аркадий Зенченко не считает, что активная борьба против Skype -- дело ближайшего времени.

«С мобильной IP-телефонией не все так уж просто, -- сообщил эксперт. -- Она требует достаточно хороших каналов и более мощного операторского оборудования. Даже WiMax может оказаться недостаточным, поскольку нагрузка тут приходится даже не столько на «последнюю милю», сколько на магистральные каналы. Когда тысяча пользователей звонит по Skype, они заведомо создают трафик на порядок больший, чем те же тысяча пользователей, которые общаются по «обычной» мобильной связи».

Тем не менее в мире есть примеры удачного технического и коммерческого сосуществования мобильной IP-телефонии и сотовой связи. Так, например, в сети британского оператора «3» Skype продвигается как одна из флагманских услуг. Абоненты «3» могут бесплатно звонить по Skype, а сам оператор в своих магазинах продает несколько моделей телефонов с предустановленным клиентом для VoIP. По данным пресс-службы Skype, в месяц в сети «3» совершается 100 млн минут звонков Skype-to-Skype. При этом активные пользователи Skype приносят оператору больший доход, чем другие категории абонентов. Кроме того, Skype стал существенным фактором привлечения новых абонентов и сокращения их оттока.

В самой компании Skype нападок со стороны сотовых операторов, похоже, не боятся.

«Мы не думаем, что блокирование или дискриминация Skype в сетях мобильных операторов станет общим местом, но, возможно, отдельные операторы видят в Skype скорее угрозу, нежели возможность для своих абонентов, -- рассказал Infox.ru глава GR-службы Skype в Европе Жан-Жак Саэль. -- В ситуациях, когда операторы будут блокировать или дискриминировать Skype-трафик, мы намерены обращаться к регулирующим органам, которые взяли на себя обязательства по предотвращению фактов блокирования интернет-сервисов и приложений операторами. Мы делаем это в ЕС, например, где в конце 2009 года были приняты новые правила для телеком-индустрии, которые защищают принцип сетевой нейтральности (net neutrality) и свободу сети».

По мнению Жан-Жака Саэля, если операторы хотят развиваться, им следует открыть возможность использования Skype и любых других интернет-приложений своим абонентам.

«Мы считаем, что Skype привлечет больше потребителей к использованию услуг мобильного доступа в интернет, -- рассказал Жан-Жак Саэль. -- Кроме того, мы уверены, что у потребителей должно быть право использовать услуги и продукты, за которые они платят, по своему усмотрению, если только те не вредят работе сети. Пользоваться Skype или нет -- это должен быть выбор потребителя, а не оператора. Наши отношения с операторами группы Hutchison 3G (Hutchison 3G в том числе принадлежит британский мобильный бренд «3». -- Infox.ru) в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе доказывают, что открытость может служить основой процветающей экосистемы, включающей в себя компании-производители ПО, поставщиков устройств и операторов, которая в итоге может дать ощутимые преимущества потребителю. Работа с Hutchison 3G наглядно демонстрирует, как оператор может на самом деле преуспеть, предложив своим клиентам мобильную IP-телефонию».

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама