Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Тест самой неоднозначной электронной книги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рынке устройств для чтения электронных книг пополнение: Pocketbook выпустила в продажу 302-ю модель, и у этой новинки явно амбиции лидера. Однако тестирование Infox.ru показало, что далеко не все из этих амбиций оправданны.

Главные особенности новой модели электронной книги от американо-украинского производителя заключаются в наличии беспроводных интерфейсов и сенсорного дисплея. И то и другое объективно выглядит как серьезное конкурентное преимущество, как полезное потребительское свойство, однако сказать, что работает это все так же хорошо, как и выглядит, к сожалению, нельзя. Впрочем, обо всем по порядку.

Первое впечатление

Pocketbook 302Дисплей: E-Ink, сенсорный, 6 дюймов, 600x800, 16 градаций серого; собственная память: 1 Гб; карта памяти: MicroSD (до 32 Гб); поддерживаемые форматы: TXT, DOC, PDF, DjVu, RTF, Epub, fb2, JPEG, BMP, TIFF, PNG, MP3, HTML, CHM, ZIP; аудиоразъем: 3.5 мм jack, Интерфейсы: USB, mini USB, Беспроводная связь: WiFi, Bluetooth; аккумулятор: 2050 мАч; продолжительность работы: 16000 страниц; размеры: 130x190x14 мм; вес: 280 г.
Беглый взгляд на новую модель Pocketbook оставляет положительные впечатления: недешевый гладкий пластик в качестве материала корпуса, удовлетворительное качество сборки, в целом минималистичный дизайн – все, кажется, создано для того, чтобы радовать глаз хозяина.

Чуть меньше положительных эмоций устройство вызывает, когда берешь его в руки: корпус поскрипывает в некоторых местах, а боковые кнопки (по две слева и справа от экрана) поначалу субъективно ощущаются ватными – сказывается несколько невнятный ход, которым они обладают.

Сенсорные свойства книжки особых нареканий не вызывают. Знакомая по предыдущим моделям Pocketbook программная оболочка претерпела некоторые изменения: иконки стали чуть больше, чем раньше, чтобы удобнее было управлять с помощью стилуса или пальцев.

Во имя возможности осуществлять управление устройством с помощью касаний поверх обычного e-ink дисплея установлена сенсорная пленка. Она немного бликует, но не настолько, чтобы серьезно помешать чтению. Другой вопрос, что в «гостившем» у Infox.ru экземпляре эта пленка не очень плотно прилегала к экрану. Впрочем, на сенсорных свойствах книжки это не сказалось. В том смысле, что все работало корректно.

Стартует устройство так же быстро, как и признанный лидер – 301-я модель, но реакция на нажатия показалась нам немного заторможеннее, нежели у хитового предшественника. Впрочем, сказать, что задержки в реакции вызвали какое-либо раздражение, нельзя. И тем не менее они заметны – до молниеносной отзывчивости 301-й модели рассматриваемой книжке далековато.

То же самое можно сказать и о скорости, с которой открываются книжки. Она примерно такая же, как и у Pocketbook 301, но все же – субъективно – ниже.

В устройстве имеется датчик положения в пространстве, и он меняет ориентацию изображения на экране практически без задержки. Происходит метаморфоза при отклонении от вертикали примерно на 70 градусов. Работает эта функция только в режиме чтения книг.

Что хорошего?

Pocketbook 302, как и предшественники, отлично справляется с чтением всех означенных в спецификации форматов, так же быстро перелистывает страницы, выдает контрастный текст и изображения, снабжена набором полезных и развлекательных приложений, умеет воспроизводить музыку. По поводу последней функции необходимо отметить, что разработчики устранили «аномалию», портившую впечатление от 301-й модели. А именно 2,5 мм разъем для наушников, который в 302-й модели заменен распространенным 3,5 мм разъемом. То есть на устройствах Pocketbook теперь действительно можно слушать музыку. Из других «железных» моментов следует отметить замену слота для карт памяти SD на более популярный в наши дни MicroSD, а также наличие сразу двух USB-портов: стандартного и mini-USB. Последний используется для подключения к компьютеру, а первый – для перевода книжки в режим USB-host. Функция очень удобная, поскольку если какие-то важные документы, книги или музыкальные файлы у пользователя сохранены на флешке, ее можно без участия ПК подключить к устройству и скопировать в его внутреннюю память всю нужную информацию.

Управление реализовано как аппаратное (с помощью боковых кнопок), так и сенсорное. Субъективно пользоваться удобно и тем, и другим. Разве что для того, чтобы сенсорный экран среагировал, нужно приложить ощутимое усилие. По крайней мере, гораздо более сильное, чем при пользовании ЖК-экранами на мобильных телефонах. Сенсорное управление реализовано максимально «человечно»: чтобы перевернуть страницу, нужно пальцем или стилусом провести по экрану горизонтальную линию в соответствующую сторону. Чтобы поменять размер шрифта, нужно провести вертикальную линию. Обычно это называется дружественным к пользователю управлением, и в Pocketbook оно реализовано по максимуму. Даже можно сказать, избыточно, поскольку переворачивать страницы и путешествовать по пунктам меню вполне удобно и с помощью физических кнопок, так что подчас необходимость сенсорного управления в данном устройстве кажется как минимум необязательной.

В целом с точки зрения своего основного потребительского качества, то есть с точки зрения удобства процесса чтения книг, Pocketbook 302 – не менее качественное устройство, чем соседи по модельному ряду и конкуренты от производителей. Однако имеется в нем и ряд неоднозначных, на наш взгляд, моментов.

Неоднозначные моменты

Первым таким моментом, бросающимся в глаза, являются физические кнопки, расположенные на корпусе книжки. В сумме их пять, и ни на одной нет какого-либо обозначения функционала. Предполагаем, что безымянными их сделали намеренно – в устройстве предусмотрена функция переназначения клавиш, но обычно в подобных случаях текущая функция каждой кнопки отражается если не на ней, то на экране устройства, по краям, соответствующим расположению кнопок. Ничего такого в Pocketbook 302 нет. Для того чтобы выяснить назначение кнопок, нужно либо выучить картинку из инструкции, либо попытаться разобраться наугад. И то и другое – способы знакомства с устройством, вполне имеющие право на существование, но вряд ли удобные.

Другой «неоднозначный момент» этого устройства – в беспроводных возможностях. С одной стороны, наличие Wi-Fi и Bluetooth сулит широкие интернет-перспективы. На них же намекает встроенный в устройство браузер, но, к сожалению, любителей мобильного серфинга в сети в этом смысле ожидает разочарование: беспроводные каналы связи тут только для соединения с книжным интернет-магазином и обновления rss-потоков в соответствующем приложении. Сложно со стороны определить, почему разработчики не реализовали возможность полноценного серфинга в сети, но ее отсутствие фактически сводит на нет преимущества от наличия каналов беспроводных модулей.

Впрочем, как рассказали Infox.ru в представительстве компании, сейчас для устройства разрабатывается полноценный браузер, который станет доступен в одной из будущих прошивок.

Ну и третий «неоднозначный момент» вытекает из двух предыдущих, и связан он с традиционным соотношением цена/качество. Новая модель дороже Pocketbook 301 более чем на 1000 рублей. В принципе она является одной из самых дорогих в классе устройств с шестидюймовым экраном. При этом преимущества нового устройства не так очевидно впечатляющи, как его ценник.

Читать книги с помощью 302-й модели не менее и, возможно, даже более удобно, чем с помощью многих других чуть менее дорогих моделей, представленных на рынке. Но для нас совершенно невозможным оказалось хоть сколько-нибудь объективно определить, стоят ли нововведения, которыми наделена Pocketbook 302, той разницы в стоимости, которая ее отличает от других книжек. Субъективно – не стоят, потому что почти все они (за исключением 3,5 мм разъема и сенсорного экрана) реализованы если не на «два», то на «три с минусом». Решительно все ридеры на рынке сейчас «кусаются» в плане цен. И в этих условиях еще более дорогое, но сомнительное в плане функциональности устройство вряд ли можно безоговорочно записывать в ряды новых потенциальных лидеров продаж.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама