Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Владимир Хотиненко сравнивает нелегальное скачивание фильмов с воровством

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разгоревшаяся в блоге Виталия Манского дискуссия о торрентах побудила высказаться на эту тему других кинематографистов. В интервью Infox.ru российский режиссер Владимир Хотиненко поделился своим мнением о том, как нужно бороться с пиратством.

«Для меня как для автора все равно, каким образом люди посмотрят мое кино, -- рассказал Infox.ru Владимир Хотиненко. – А для продюсеров, которые хотят «прокатать» мою картину хорошо, пиратство – это, конечно, потеря. И очень серьезная».

По мнению Владимира Хотиненко, нелегальное скачивание фильмов – это эквивалент воровства. Режиссер уверен, что с ним нужно бороться, и считает, что выяснить, кто распространил в сети защищенный авторским правом контент, вполне возможно.

«Следы в интернете очень трудно заметать, -- заметил Владимир Хотиненко. -- Нашли же этого мужичка, который порно (в Москве на рекламном экране. -- Infox.ru) вывесил. При желании ведь можно найти. Тут вопрос в том, что не находят».

Режиссер считает, что попытки защитить лицензионный контент, предпринятые в России ранее, нельзя назвать успешными. По его словам, для успешной борьбы с пиратством нужны соответствующие законы и технологии.

«Раз уж техника так развивается, нужны и технологии борьбы с ней», -- отметил режиссер.

Одним из возможных эффективных способов борьбы с нелегальным контентом, по мнению Владимира Хотиненко, может стать автоматическая система штрафов, созданная по аналогии с системами контроля дорожного движения, когда нарушение ПДД автоматически регистрируется интеллектуальной системой и штрафная квитанция направляется нарушителю.

«Если бы наладить такую систему: скачал – тебе счет приходит, -- объяснил Владимир Хотиненко. – Если ты не платишь, тебя вызывают в суд».

По мнению режиссера, такие меры могли бы «отбить охоту» распространять и потреблять контент у тех, кто занимается этим сейчас.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама