Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зарубежные IT-специалисты хотят работать в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четверть иностранцев, желающих работать в России, – специалисты по информационным технологиям, подсчитали аналитики международной рекрутинговой сети The Network. В российской сфере IT больше других хотят работать граждане Финляндии.

Исследование проводилось в 35 странах мира и охватило в общей сложности 66 тысяч респондентов. Около 36% из всех желающих работать в России – граждане Финляндии. За ними идут латвийцы, украинцы, литовцы, эстонцы и канадцы с 20, 17, 14 (в Эстонии и Литве показатель одинаков) и 13% соответственно. Меньше всех в Россию стремятся граждане Египта (5%), Ирландии (4%) и Филиппин (3%).

Самые распространенные IT-должности, на которые претендуют иностранные кандидаты, – инженеры, программисты, разработчики и тестировщики. Около 70% считают, что в России можно хорошо заработать, 58% привлекают карьерные перспективы. Более половины респондентов планируют остаться в России на срок около пяти лет, причем 69% из них заявили, что предпочтут жить за городом. Примерно 60% экспатов работают в штате компаний, 25% -- не работают вообще, 9% -- работают на себя или фрилансеры.

«Иностранных IT-специалистов в Россию влекут намного более высокие зарплаты, возможность быстрого карьерного роста и романтика незнакомой, но такой интересной страны, -- прокомментировал для Infox.ru результаты исследования генеральный директор компании Headhunter Михаил Жуков. – Динамичность и нестандартность российского бизнеса открывает богатые перспективы перед людьми, которые искренне хотят быстро развиваться. Для энергичных людей, научившихся приносить пользу компании и культурно ассимилировавшихся, перспективы роста (и заработка) могут быть буквально неограниченными. На родине у них таких возможностей может и не быть, а здесь конкуренция на рынке труда намного меньше».

Михаил Жуков отметил, что в IT-сферу стремится много иностранцев, но технических специалистов среди них мало.

«За все время работы в IT-бизнесе я не встречал много западных технических специалистов, работающих в России, -- рассказал эксперт. – Думаю, что таких людей на российском рынке единицы. С другой стороны, в IT-бизнесе работает достаточно иностранцев, занимающихся маркетингом, продажами, финансами, общим руководством. Наши IT-технари и лучше, и дешевле западных. Да, им часто не хватает знаний в продакт-маркетинге, в коммуникативных навыках, в том, как продавать свой продукт, но все остальные качества с лихвой компенсируют отсутствие этой экспертизы».

Иностранные специалисты работают в российских отделениях западных компаний, хотя мода принимать иностранцев на работу в российские компании остается неизменной. Впрочем, «происхождение» компании не является основополагающим фактором выбора для иностранных специалистов.

«Заработная плата для высококвалифицированных IT-специалистов довольно высока как в западных компаниях в России, так и в исконно российских, -- пояснил Михаил Жуков. – Технические специалисты при выборе работы в первую очередь интересуются решаемыми задачами и уровнем компенсации, а уже потом смотрят, западная это компания или российская. А далее выбор между российской и западной компанией осуществляется уже на уровне характера и внутренних склонностей специалистов. Кому-то нравится спокойная, размеренная работа по долгосрочному плану и защищенность – это склонность к западной корпоративной культуре, такие идут работать на западные компании. Кто-то не терпит формализма, отношения к себе как людям из «Верхней Вольты с ракетами», их интересуют перемены и быстрые результаты, причастность к конкретным бизнес-результатам – эти люди предпочитают работать в российских компаниях».

Несмотря на довольно высокий процент IT-специалистов, желающих работать в России, Михаил Жуков считает, что это временная ситуация и в будущем иностранцев в российском IT станет меньше.

«Таких людей было мало и с каждым годом становится меньше, -- рассказал эксперт. – IT– это одна из самых быстроразвивающихся в аспектах качества управления и новизны/уникальности продуктов отрасль. И «свои» российские управленцы и технари быстро матереют и успешно составляют конкуренцию своим западным коллегам».

Тем не менее в рейтинге The Network, в который включены страны, где иностранные граждане хотели бы работать больше всего, Россия заняла лишь 32-е место с 7% положительных ответов респондентов. Что же до лидеров, то большинство (52%) опрошенных хотели бы работать в США, 47% -- в Великобритании, 43% -- в Канаде.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама