Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Skype нацелился на корпорации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск компанией Skype сервиса групповых видеозвонков повлияет на рынок ВКС-услуг для бизнеса. О том, каким будет это влияние, Infox.ru рассказали участники рынка ВКС.

Skype запустил сервис группового видеочата, который позволит устраивать сеансы видеоконференцсвязи с количеством участников до пяти человек. Бесплатная бета-версия появилась 10 мая, позднее услуга станет платной. По словам топ-менеджера Нила Стивенса, пользователи Skype давно просили организовать такой сервис, и его появление – закономерный ответ на потребности клиентов.

Отсутствие группового видеочата было одним из главных недостатков, которые не позволяют представителям бизнеса рассматривать Skype в качестве ВКС-решения для корпоративных нужд. Появление такой возможности автоматически делает Skype конкурентом для всех «неаппаратных» коммерческих ВКС-систем, однако участники рынка видеоконференцсвязи не спешат паниковать и видят в этом событии ряд позитивных моментов.

Маркетинговый эффект

«Анонс видеоконференций Skype -- это огромный шаг в плане популяризации этого способа коммуникаций, -- рассказал Infox.ru директор по международному маркетингу компании «Битрикс» Денис Зенкин. – Мы не считаем, что таким образом Skype подогнет под себя рынок. Наоборот, это даст новый толчок его развитию и положительно скажется на динамике продаж других игроков. Более того, ВКС-услуги Skype, несомненно, войдут в пул платных сервисов, и ждать обвала рынка не стоит».

«Влияние новой технологии Skype на рынок видеоконференций прежде всего будет маркетинговым – то есть Skype сможет донести пользу именно групповых звонков и видеозвонков до широких масс, -- считает генеральный директор компании «Видеомост» Вячеслав Борилин. -- Пока не понятно, будет ли при этом поддерживаться функциональность screen sharing (показа экрана), которая считается неотъемлемой частью функционала видеоконференций для бизнеса».

По мнению Вячеслава Борилина, инициатива Skype может заставить операторов связи быстрее реализовывать свои сервисы видеоконференций.

«Рынок звонков на компьютере операторы отдали в том числе потому, что не увидели там монетизации, -- пояснил эксперт. – Видеоконференции, наоборот, хорошо монетизируются, и Skype также намерен на этом зарабатывать, конкурируя в нижнем массовом сегменте индивидуальных клиентов и клиентов из среднего и малого бизнеса. Отдавать Skype очередной рынок без боя – глупо».

По разным оценкам, сейчас Skype занимает от 10 до 12% рынка международного трафика, став всего за пять лет самым крупным оператором междугороднего и международного (МГ-МН) трафика, количество абонентов – более 500 млн. Но стоит ли ожидать, что Skype сможет занять большую долю на рынке видеоконференций?

«По-моему, нет, -- сомневается Вячеслав Борилин. – Слишком многого не хватает для корпоративного рынка в таком решении».

Проблемы Skype

«Основа бизнес-успеха Skype – собственный протокол передачи данных и ПО с закрытым кодом, давший конечным пользователям возможность в десятки раз удешевить свои междугородние и международные звонки, а также бесплатно звонить с компьютера на компьютер вне зависимости от их местонахождения, -- говорит Ирина Коптякова, директор сервиса Vivavox. -- Skype семь лет назад предложил рынку принципиально новую услугу, создал новый рынок и с тех пор успешно его контролирует, несмотря на десятки попыток клонировать его успех».

Ирина Коптякова сомневается в том, что Skype сможет предложить рынку что-то уникальное: «Рынок многопользовательской видеоконференцсвязи – это совершенно новое направление бизнеса для Skype, у компании нет на нем ни технологического преимущества, ни маркетингового. Протоколы передачи видео общедоступны, такие дополнительные возможности, как показ рабочего стола, режим презентации документов, режим одновременного участия в формате видео от пяти до восьми пользователей и ряд других являются стандартом де-факто для всех работающих на этом рынке компаний. Различия между ними лишь в ценовой стратегии, интерфейсных решениях, выборе реализации своего ПО как клиентского, устанавливаемого на конкретный компьютер, или доступного через web с любого компьютера. У отдельных решений, например у Vivavox, есть дополнительные уникальные отличия – возможность подключения внешних камер для трансляции высококачественного видеопотока, трансляции сразу нескольких аудиопотоков, возможность работы с пользовательскими камерами в режиме HD, возможность работы в режиме вебинара. У американского сервиса ВКС WebEx есть также ряд уникальных отличий, в частности собственные программные решения интеллектуальной трансляции изображения рабочего стола. Что уникального на этом рынке собирается предложить пользователям Skype, пока не понятно. Заявленные пять одновременных участников – это минимально допустимый стандарт. Про что-то другое официальных заявлений не было, но на этом рынке и невозможно показать что-то удивительное – все упирается в пропускные способности каналов передачи данных и в алгоритмы сжатия видео».

Решение видеоконференций Skype построено не на собственной p2p-сети, а на видеосерверах. Иными словами, если стандартный видеочат Skype работает как p2p-сеть (клиентские программы, установленные на компьютерах пользователей, обмениваются данными через общие интернет-каналы), то для организации групповых видеоконференций Skype пришлось создавать инфраструктуру в виде серверов, и это лишает компанию преимущества, которое у нее есть в случае с чатом «один на один».

«Если на рынке МГ-МН у Skype есть то, что оператору связи трудно повторить – а именно p2p-сеть, то на рынке видеоконференций операторы и Skype равны – и те и другие вынуждены использовать серверы и платить за инфраструктуру, -- пояснил Вячеслав Борилин. – А технологии не хуже Skype уже сегодня доступны операторам на условиях, не хуже чем самому Skype. Так что тут дело за малым – просто выставить аналогичный сервис и успеть продать его раньше, чем это сделает Skype. Это возможно, и это будет сделано».

Для кого Skype гипотетически может создать проблемы, так это для государства, считает эксперт.

«Для государства новость о новом сервисе Skype скорее печальна, так как Skype как централизованная, управляемая из США система, безусловно, является угрозой национальной безопасности любого государства, кроме США, и всякое усиление потребительской привлекательности Skype при отсутствии конкурентоспособных предложений повышает зависимость граждан от Skype и усиливает угрозу», -- рассказал Вячеслав Борилин.

Однако, по мнению эксперта, запретить Skype невозможно, и единственное, что может делать государство, – стимулировать телекоммуникационную отрасль, выставлять конкурентоспособные сервисы собственного производства.

И такие сервисы будут появляться, считают эксперты.

«Полагаем, что симметричных действий можно ожидать как от других сетевых пейджеров, так и других прикладных решений, для которых коммуникации играют ключевую роль в спектре функциональности», -- сообщил Денис Зенкин.

«Одним из самых популярных запросов в Google на тему функциональности Skype является «group video call» («групповой видеочат». -- Infox.ru) и вопрос «why is it not possible?» («почему это невозможно?» -- Infox.ru), -- отметил Вячеслав Борилин. – И если через год 100 миллионов пользователей попробуют групповые видеоконференции «для себя», а при этом Skype как был, так и останется закрытой системой, не удовлетворяющей требованиям безопасности корпоративных клиентов, это означает, что 10 миллионов бизнесов захотят купить более приспособленный для их нужд сервис видеоконференций».

«Скорее всего, Skype делает маркетинговую ставку на свою гигантскую абонентскую базу в расчете на ее дополнительную монетизацию, -- считает Ирина Коптякова. -- Известно, что многопользовательская ВКС Skype после непродолжительного периода бесплатного тестирования будет доступная за плату. Но я сомневаюсь в серьезном успехе этой стратегии. Опыт всех, кто уже давно работает на этом рынке, показывает, что конечные пользователи не готовы платить за подобный вид услуг. Во-первых, много бесплатных решений для простых пользователей. Во-вторых, основными потребителями ВКС во всем мире, включая страны с самыми развитыми каналами передачи данных, являются не физические лица (хотя казалось бы), а компании, которые таким образом оптимизируют свои затраты на переезды персонала, очные совещания, переговоры и даже рабочие места (последний фильм с Джорджем Клуни «Мне бы в небо» как раз про это). В-третьих, рынка ВКС-решений для конечных пользователей просто нет, так как нет соответствующего массового спроса. Впрочем, при всех «но» инициатива Skype будет крайне полезна рынку, так как будет работать на большую осведомленность пользователей в странах с пока не очень развитыми каналами передачи данных о современных возможностях ВКС-решений. А это важно для формирования будущего спроса на эту услугу, в первую очередь со стороны малого и среднего бизнеса».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама