Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Apple выгодна российским программистам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработка приложений для iPhone и iPad наиболее выгодна для российских программистов и компаний, занимающихся разработкой мобильного софта. Android перспективен, но пока не приносит столько денег, прочие платформы либо еще слишком непопулярны, либо уже потеряли позиции.

Рост популярности бизнес-модели «мобильная платформа + магазин приложений» усиливает интерес к современным мобильным ОС со стороны разработчиков и, соответственно, повышает спрос на них.

Спрос на кадры

«В общем объеме вакансий для программистов на hh.ru доля вакансий для программистов, специализирующихся на программах для мобильных платформ, сегодня составляет 2%, -- рассказал Infox.ru генеральный директор компании HeadHunter Михаил Жуков. -- Для сравнения, в прошлом году это был 1%. За это время рынок в целом по разработке вырос на 56%, а вакансий для программистов, специализирующихся на мобильных платформах, стало на 153% больше, то есть рост за год более чем трехкратный, быстрее рынка. Мы прогнозируем, что темпы роста востребованности мобильных разработчиков будут опережать темпы роста рынка и в следующем году».

По данным HeadHunter, наиболее востребованы сейчас программисты на языках Java (47%) и C/C++/Objective-C (34%). Около 19% приходится на прочие языки.

«Последнее время стремительно набирает популярность платформа Android, -- добавил Михаил Жуков. -- Сравнивая количество вакансий на hh.ru за 2010-й и аналогичный период 2009 года, мы зафиксировали рост на уровне 650%! В настоящий момент среди разработчиков для обильных операционных систем наиболее популярны программисты для Android и iOS».

Согласно данным HeadHunter, стремительный рост Android в рейтинге популярности платформ (исходя из количества вакансий) не удалось преодолеть никому. Так, популярность Symbian выросла на 163%, iPhone OS -- на 150%, Windows Mobile -- на 100%.

«Зарплата специалистов с опытом работы один-три года находится в районе 60-90 тыс. рублей в месяц, -- рассказал Михаил Жуков. -- Ведущие разработчики и менеджеры, координирующую команду специалистов, могут рассчитывать на 120-140 тыс. рублей. Особого спада не было даже в кризисные 2008 и 2009 года -- эта специализация крайне стабильна и мало подвержена влиянию общерыночных тенденций: в 2008 году зарплата разработчиков для мобильных платформ была на 15% меньше сегодняшнего уровня, а годом ранее -- на 9% меньше, чем сегодня».

Платформенные лидеры

Несмотря на активный рост Android по всем направлениям, наиболее доходной для программистов остается iPhone OS.

«Порядка 60-70% наших заказов -- это приложения под iPhone и iPad, -- рассказал Infox.ru директор по развитию бизнеса компании Unreal Mojo Александр Пацай. -- А около 30% -- Android. Уже. И я предвижу, что Android будет расти. У Apple сейчас порядка 250 тыс. приложений под iPhone и iPad, а у Android -- порядка 50-70 тыс. приложений. Но по количеству мобильных терминалов Android активно догоняет iPhone, и это приведет к росту количества приложений. Другое дело, что монетизировать эти приложения под Android пока что сложнее, потому что то ли другая аудитория, то ли пользователи меньше привыкли платить, но доход на Android от приложений существенно ниже, чем на iPhone».

«Лидируют, конечно же, iPhone и iPad, -- сообщил Infox.ru директор по маркетингу компании Paragon Software Дмитрий Бехтерев, отвечая на вопрос о самых популярных в коммерческом плане мобильных платформах. -- Также неплохие позиции сохраняет Symbian. На высоком месте в наших приоритетах и Android. Динамика развития платформы и рост числа Android-устройств позволяют нам достигать существенных цифр по обороту в этом сегменте. Отличные результаты у BlackBerry (за счет специфики бизнес-аудитории) и J2ME (как наиболее массовый сегмент). Windows Mobile же за последний год ощутимо сдал свои позиции, однако мы ожидаем позитивных изменений вместе с выходом новых устройств на Windows 7».

Перспективы на будущее

«По финансовой привлекательности с точки зрения разработки приложений и последующей продажи на первом месте останется iPhone, -- сообщил Александр Пацай, рассказывая о перспективах мобильных платформ. -- На третьем месте будет RIM с BlackBerry. Вероятно, третье место с RIM поделит Samsung, который сейчас активно инвестирует в Bada и будет поставлять ее на всех своих мобильных терминалах».

По мнению Александра Пацая, у Samsung есть преимущество, которого нет у Microsoft: и устройства, и платформа. Поэтому Samsung обойдет Windows Phone 7.

«Мне кажется, что, несмотря на некоторую привлекательность Windows Phone 7, слишком поздно Microsoft пришла на этот рынок и слишком ограниченной получится первая версия этой ОС. Пока что я бы не ставил на успех платформы Microsoft», -- добавил эксперт.

«Мы ведем активные разработки ПО для Bada, -- сообщил Дмитрий Бехтерев. -- Понятно, что у Samsung хорошая доля на рынке, и постепенно популярность этой платформы будет расти -- как в мире, так и в России. Что касается перспектив -- здесь многое будет зависеть от Samsung. В целом мы позитивно смотрим на перспективы Bada. Наше сотрудничество с Samsung показало, что компания имеет серьезные намерения в плане разработки платформы, развития экосистемы вокруг нее и организации правильного взаимодействия с разработчиками. Потенциально Bada имеет хорошие шансы стать одним из наиболее массовых и доходных сегментов для разработчиков мобильного ПО».

Кто может остаться не у дел на рынке приложений для смартфонов уже в ближайшем будущем, так это Nokia с платформой Symbian, считает Александр Пацай.

«Последние год-два Nokia делает очень много лихорадочных движений в разных направлениях, пытаясь развивать и Symbian, и Maemo, которая сейчас уже фактически стала MeeGo, -- рассказал эксперт. -- При этом нельзя сказать, что мобильные терминалы, которые стала выпускать Nokia в последнее время, пользуются особым успехом. У Nokia сейчас все шансы скатиться до производства дешевых «трубок» без какого-либо серьезного упора на платформу».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама