Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новая планка: тест смартфона HTC Wildfire

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильная платформа Android была запущена в массы с легкой руки удачливого тайваньского производителя HTC. В конце лета в продажу поступило знаковое устройство, способное еще раз перевернуть телефонный рынок с ног на голову.

Изучение спецификаций нового смартфона HTC Wildfire не дает представления о том, почему сегодня все конкуренты вынуждены чесать затылок в поисках адекватного маркетингового ответа на релиз «дикого огня». Для понимания ситуации необходимо сместить взгляд в сторону ценника. Модель является практически беспрецедентным предложением в ряду Android-гаджетов.

Просто, со вкусом

HTC WildfireСмартфон из серии «все, что вам нужно за адекватные деньги» HTC Wildfire сочетает абсолютную мультифункциональность с универсальным внешним видом и демократичной ценой.
Бюджетный аппарат не стали делать дешевым. В изготовлении корпуса использовались те же материалы, которые применяются и для топовых моделей данного бренда. Качественный мультиколорный пластик довольно гладок, но, несмотря на это, смартфон не норовит выскользнуть из ладони. Напротив, Wildlife отлично помещается в руке человека любого пола и возраста. Небольшой социологический опрос, проведенный корреспондентом Infox.ru, показал, что модель хорошо воспринимают как девушки, так и строгие мужчины. Дизайнерам HTC удалось придать внешнему виду устройства должную универсальность. Сделать это было нетрудно, так как данная модель почти полностью повторяет черты флагманского на сегодняшний день аппарата под трехбуквенным брендом -- HTC Desire. С той важной разницей, что вдвое более дорогой Desire заметно крупнее, шире и тяжелее. Что касается Wildlife, гаджет весит 118 грамм. И это на целых 17 грамм меньше основного морально-ценового конкурента HTC HERO, а элегантный корпус нового смартфона еще и тоньше на два с лишним миллиметра.

Для управления (кроме дисплея) в модели Wildlife предусмотрен классический для линейки устройств HTC текущего года ряд из четырех сенсорных клавиш, объединенных в общую панель у основания экрана. Под ней располагается фирменный оптический трекбол, удобство которого Infox.ru уже оценивал в некоторых предыдущих тестах. Экран гаджета -- далеко не самая сильная часть. Его диагональ составляет «всего» 3,2 дюйма. В отличие от более продвинутых и достаточно дорогих моделей, Wildlife, цена на который установлена в районе 13 тысяч рублей, обладает «прошлогодним» экраном, без модных светодиодных подсветок. В сравнении с HTC Legend и любым современным «корейцем» по яркости и цветности дисплей бюджетника из Тайваня заметно проигрывает. Экран у аппарата совершенно идентичен таковому в HTC HERO. На ярком солнце он читается неважно, но в любых других условиях проявляет себя хорошо.

Скрыто внутри

По части аппаратной начинки Wildlife не может похвастаться ни гигагерцовым процессором, ни запредельной памятью. Но платформа, на которой был построена демпинговая модель, «обкатывалась» производителем не один год. Как итог центральный процессор от Qualcomm с частотой 528 МГц в сочетании с 384 Мб оперативной памяти (против всего лишь 288 Мб у HTC HERO) позволяет системе Android 2.1 Éclair с фирменной пользовательской оболочкой HTC Sense второго поколения работать субъективно быстро и без заметных «затыков». В принципе этот аппарат может пробоваться даже на роль карманного PMP, то есть мультимедийного устройства для проигрывания музыки и воспроизведения видеофайлов. Правильно сконвертированный (под один из немногих рабочих программных проигрывателей под Android) фильм Wildlife вполне потянет. Развлекательных качеств гаджету добавляет и наличие встроенного радиоприемника, неплохо ловящего станции в FM-диапазоне.

Клик по экрану

Интерфейс системы совершенно стандартен для нового Android с Sense в качестве «лица» устройства. Добавлены новые виджеты, отлично работает постоянно расширяющийся «Маркет». Проблем с индивидуализацией смартфона не возникнет. Несмотря на бюджетность, HTC Wildlife получил полный спектр опций от Wi-Fi и Bluetooth до поддержки 3G и встроенный модуль GPS. Кроме того, первыми на рынке тайваньцы оснастили смартфон эконом-класса 5-мегапиксельной камерой. Запускается она, правда, исключительно из подменю, да и качество снимков далеко не самое высокое. Но факт широкого набора настроек, наличие режима видеосъемки в MPEG-4 и, главное, высокого разрешения матрицы налицо.

Обновленный web-браузер в Android 2.1 работает по субъективным ощущениям очень быстро. Пользоваться им удобно, предусмотрены и закладки, и добавочные окна. Масштабирование производится классически, с помощью двух пальцев – скромный по современным меркам QVGA-дисплей поддерживает мультитач-технологию. К набору текста на полноценной QWERTY, но виртуальной клавиатуре еще надо привыкать. Диагональ 3,2” подразумевает, что размер клавиш примерно вдвое меньше подушечки пальца мизинца на руке взрослого мужчины. Практика показывает, что в развитии сноровки можно достигнуть таких успехов, что набор SMS становится более оперативным, нежели тот же процесс на классическом Blackberry.

Стандартный по всем меркам литиевый аккумулятор позволяет телефону работать в простом микс-режиме с невысокой нагрузкой по звонкам и минимумом выходов в сеть по Wi-Fi или через GPRS/EDGE/3G в течение двух суток без подзарядки. Интенсивный режим работы заставит пользоваться розеткой каждый вечер.

Даже слишком

Для того чтобы справедливо оценить смартфон HTC Wildlife, стоит зайти в любой магазин, торгующий мобильной электроникой, и проинспектировать витрину с аппаратами на Android. Быстро обнаружится, что действительно интересные, умеющие все устройства с нестыдным именем стоят минимум в полтора раза дороже описанной новинки. Минусы Wildlife очевидны. Не самый современный, но и не миниатюрный дисплей, прошлогодняя аппаратная платформа с незначительным апгрейдом оперативной памяти. Но в жизни пользователи, которые выберут симпатичный и недорогой телефон с одной из самых дружественных и красивых сенсорных оболочек, едва ли заметят указанные минусы. Для самого дешевого устройства на Android 2.1 HTC Wildlife даже слишком хорош.

Реклама