Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дело об убийстве Ильи Зимина пересмотрят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, отправлено на пересмотр. Такое решение вынесла коллегия судей Высшей судебной палаты Молдавии.

Высшая судебная палата Молдавии (ВСП) направила уголовное дело Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, на пересмотр в суд второй инстанции -- Апелляционную палату города Бельц. Такое решение вынесла во вторник коллегия судей под председательством Константина Гурского, сообщает РИА «Новости».

"ВСП не сумела в полной мере охватить в ходе своих заседаний всех нюансов дела. Так, в слушаниях не были заслушаны свидетельские показания консьержки дома жертвы, равно как и не получен официальный отказ Министерства юстиции России выполнить это поручение молдавского суда", -- заявил адвокат Вельчева Георгий Амихалакиоае, комментируя судебное решение.

Адвокат назвал упущением то, что «суд Бельц исходя из прокурорской жалобы в ВСП не располагает разрешением официального представителя Зимина рассматривать дело в его отсутствие».

Амихалакиоае отметил, что рассмотрение в суде второй инстанции означает заслушивание свидетелей сторон -- участников процесса, возможно, в полном объеме.

"Дата начала слушаний молдавским законодательством не определена. Она может быть назначена после получения сторонами мотивировочной части решения ВСП", -- сказал адвокат.

Молдавский суд

Ранее, в апреле 2008 года, апелляционная палата Бельц уже рассматривала это дело. Тогда суд оставил оправдательный приговор в силе.

Первоначально оправдательный приговор в отношении Вельчева был вынесен судом города Окницы 25 декабря 2007 года.

Убийство журналиста

Зимин убит в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Коллеги нашли тело автора программы "Профессия -- репортер" в его квартире на улице Академика Королева. Прокуратура объявила в розыск уроженца Молдавии Вельчева. По версии следствия, Зимин познакомился с Вельчевым в день убийства и привел его к себе на квартиру. Они поссорились, и гость избил хозяина до смерти.

Вельчева задержали 23 июня 2006 года в Молдавии. Он с самого начала не признавал свою вину, однако судебные инстанции трижды продлевали срок предварительного заключения.

Молдавские власти решили провести процесс у себя, сославшись на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама