Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гигантский варан растерзал индонезийца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гигантский варан напал на охранника парка на одном из островов Индонезии. Пострадавший получил тяжелые рваные раны. Ему пришлось наложить более 30 швов.

Гигантский варан забрался в домик охранника в парке на одном из островов Индонезии и покалечил его. Пострадавший получил тяжелые рваные раны, но уже идет на поправку, сообщает Associated Press. Мужчине пришлось наложить более 30 швов.

Нападение произошло на острове Ринка, одном из трех, где водятся гигантские вараны. Животное забралось в домик и набросилось на служителя парка, который сидел за рабочим столом.

46-летний Мейн закричал, прося о помощи. Запрыгнув на рабочий стол, он взял в захват шею рептилии, которая не оставляла попыток дотянуться до охранника своими зубами. После он отпустил варана, а сам выпрыгнул в окно. Подбежавшие к этому времени другие служители парка выгнали варана из хижины деревянными палками.

«Я счастлив, что выжил. За 25 лет работы ничего подобного не происходило. На меня никогда не нападали», -- рассказал Мейн, который сейчас находится в больнице на острове Бали.

Медики считают, что пациент идет на поправку: ему провели курс лечения антибиотиками во избежание заражения крови.

Драконы с острова Комодо

Гигантский варан, обитающий всего на трех островах Малайского архипелага, получил название «дракон с острова Комодо».

Дракон с острова Комодо считается самым большим представителем отряда ящериц в мире. Его вес в среднем достигает 90 кг при длине тела около 2,5 м.

Драконыбывают гигантами, как комодосский варан, а бывают и маленькими летунами, как ящерицы из рода голасписов. К примеру, синехвостая летающая ящерица Holaspis guentheri умеет планировать с ветки на ветку благодаря кожаным складкам по бокам тела. Распространена в тропической Африке.
Обнаружили его в 1915 году, и ученые всего мира долгое время сомневались, что в ХХ веке может найтись неизвестное науке крупное животное.

Нападения драконов с острова Комодо на людей довольно редки. В 2007 году гигантский варан убил 8-летнего мальчика. За последние 30 лет это был первый случай нападения гигантской ящерицы на человека, который закончился смертельным исходом.

Предыдущим погибшим от зубов комодосских драконов был швейцарский натуралист. В 1978 году он отправился в Индонезию, чтобы поближе познакомиться с жизнью загадочных доисторических существ. Это знакомство стало для него роковым. Любитель дикой природы отстал от группы и занялся самостоятельными наблюдениями. Больше натуралиста никто и никогда не видел.

Обычно нападение дракона ограничивается ссадинами, царапинами или укусами. Причем именно зубы являются самым страшным оружием варана. В слюне ящерицы содержится около шестидесяти видов бактерий, которые, попадая в кровь укушенного, вызывают заражение и неминуемую смерть. Таким образом ящеры охотятся на крупных животных -- коров, буйволов, лошадей или свиней.

 

Реклама