Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Забайкалье лжегаишник нарвался на оперативника

Опубликовано
Текст:

Житель города Читы зарабатывал деньги, изображая из себя сотрудника ДПС. Войдя в раж, он остановил машину милиционера, который без труда разоблачил мошенника. Возбуждено уголовное дело.

Один из жителей города Читы, в течение нескольких часов изображавший из себя сотрудника ДПС и "штрафовавший" на сельской дороге испуганных водителей, настолько вошел в роль, что остановил оперуполномоченного сотрудника уголовного розыска, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

18-летний мошенник припарковался на обочине дороги в центре села. За выявленные нарушения правил дорожного движения молодой человек предлагал водителям «разобраться на месте».

Перед оперативником лжегаишник предстал в форменной одежде, купленной в специализированном магазине. На его личном автомобиле ВАЗ-2101 был установлен светоотражатель. Однако милиционеру не потребовалось много усилий, чтобы понять обман. В наручниках предприимчивый молодой человек был доставлен в отделение милиции.

Сотрудниками ОВД по Карымскому району устанавливаются личности всех потерпевших от преступных действий лжегаишника. Сегодня в отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Использование правонарушителем форменной одежды является отягчающим обстоятельством.

Лжемилиционеры

В феврале уже были задержаны несколько лжемилиционеров.

Так, 30-летний мужчина, представляясь сотрудником милиции, обчистил несколько магазинов в Армавире, даже не переступая их порог. Он просто звонил туда, по телефону выбирал ноутбук или сотовый. Затем говорил, что работает в суде, УВД или ГАИ, и просил отдать товар его водителю. А сам обещал чуть позже привезти деньги. И доверчивые продавцы отдавали технику. Однако после этого милиционера больше никто не видел.

А в Краснодаре, представляясь сотрудником внутренних дел, 35-летний мужчина отбирал сотовые телефоны у детей. Промышлял он в основном около школ, а средство связи просил для экстренного звонка. Никакого удостоверения не показывал, а награбленное продавал. На эти деньги и жил. Задержали мошенника в тубдиспансере, где он проходил курс лечения. Как оказалось, мужчина пять раз был судим и недавно освободился.

Реклама