Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Австралийцы спасли более 40 китов и дельфинов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийским спасателям удалось спасти 41 кита и дельфина, выбросившихся на остров неподалеку от Тасмании. Чтобы помочь животным, спасатели воспользовались гидроциклами и экскаваторами.

Австралийские спасатели использовали гидроциклы и экскаваторы, чтобы сохранить жизнь нескольким десяткам китов и дельфинов, выбросившихся на берег, сообщает Associated Press.

Около 190 китов-гринд и несколько десятков дельфинов-афалин выбросило на берег острова недалеко от Тасмании. Это четвертый случай за несколько последних месяцев.

Когда началась спасательная операция, 61 млекопитающее было еще живо, однако в итоге удалось спасти 41 животное. Спасателям помогали около сотни добровольцев из местных жителей. Экскаваторы вырыли траншею в песке, чтобы подпустить воду к китам и дельфинам. В это время волонтеры обливали их водой и накрывали мокрой тканью, чтобы тела китов и дельфинов не перегревались. Затем млекопитающих на носилках перетаскивали в траншею, а потом увозили в море с помощью лодок и гидроциклов.

Спасатели надеются, что теперь дельфины будут держаться подальше от берега.

Непонятно, почему животные начали выбрасываться на остров, находящийся на полпути между Тасманией и австралийским материком. Ряд экспертов предполагают, что млекопитающие попались в ловушку. Начался отлив, остров вышел на поверхность из воды, а они просто не сумели уплыть. Впрочем, ученые до сих пор не пришли к единому мнению. В данном случае необычно еще и то, что на берегу в одном и том же месте оказались и киты, и дельфины.

Киты и дельфины довольно часто выбрасываются на побережъе Тасмании, мимо которого они проплывают во время ежегодной миграции. В январе погибло 45 кашалотов, попавших на мель. Их пытались спасти, но безуспешно. А в ноябре прошлого года погибло 150 гринд. Их тоже нашли на побережье.

Дельфин-афалина

Это наиболее распространенный и самый изученный вид дельфинов. Афалина может выпрыгивать из воды на пятиметровую высоту. Существует четыре подвида афалины -- черноморская, северотихоокеанская, атлантическая и индийская афалина, которые незначительно различаются внешне, и перепутать их очень легко. Живут дельфины-афалины в прибрежной зоне, питаются самой разнообразной придонной рыбой -- камбалой, ставридой, анчоусом, пикшей, кефалью и т. д. Вес взрослого дельфина-афалины может достигать 400 кг.

Гринда

Гринда -- это китообразное млекопитающее из семейства дельфиновых. Длина гринд варьирует от 3,6 до 8,5 м, а их вес составляет в среднем 800 кг (в отдельных случаях встречаются и экземпляры с весом до 3000 кг). Их тело цилиндрической формы, голова округленная, с коротким рылом и едва выделяется из туловища. За исключением белого пятна под подбородком гринды окрашены полностью в черный цвет. Гринды предпочитают открытое море и лишь изредка встречаются у побережья. Они спят в дневное время, а ночью отправляются на поиски пищи, главным образом головоногих моллюсков и рыбы.

Реклама