Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Двое рабочих погибли на заводе «ЛУКойла» в Перми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое рабочих нефтеперерабатывающего завода "ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез" погибли, а один госпитализирован в результате происшествия на установке по гидроочистке дизельного топлива.

Двое рабочих нефтеперерабатывающего завода «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез» погибли, а один госпитализирован в результате аварии, сообщает пресс-служба МЧС Пермской области.

Авария произошла на установке по гидроочистке дизельного топлива. Оператор установки успел позвонить в газоспасательную службу, диспетчеру и в медицинскую службу завода. Диспетчер предприятия сообщил о происшествии на центральный пункт пожарной связи МЧС по Пермскому краю.

Прибывшие на место сотрудники газоспасательной службы обнаружили, что из трубы вытекает нефтепродукт (газойль), на полу образовалась лужа размером примерно 8 кв. м, а во всем помещении, где располагалась установка -- примерно 100 кв. м -- стоит устойчивый запах сероводорода. Рядом с установкой без сознания лежали три работника предприятия -- старший оператор и два оператора установки.

Пострадавших эвакуировали из опасной зоны и передали медикам. Газоспасательная служба, чтобы предотвратить распространение опасного вещества по воздуху, начала с подветренной стороны распылять воду из пожарных гидрантов. В итоге сотрудникам газовой службы удалось перекрыть отверстие, из которого вытекал газойль.

Врачи констатировали смерть двух рабочих, а старшего оператора в тяжелом состоянии отправили в больницу.

После устранения основных последствий аварии на место прибыли специалисты Ростехнадзора и следственно-оперативная группа прокуратуры Пермского края. Они выясняют причины произошедшего.

В Пермском МЧС сообщают, что авария не повлекла за собой экологических последствий для завода и близлежащей территории. Также отсутствует угроза жизни работников предприятия и проживающих рядом с заводом горожан.

Выброс аммиака

В начале февраля этого года авария, связанная с выбросом опасных химических веществ, произошла в Кировской области. В одном из цехов завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината в результате разгерметизации трубопровода с аммиаком произошел выброс яда в атмосферу. В результате один человек погиб, один получил тяжелую травму, а территория комбината была загрязнена серной кислотой.

По факту аварии на ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината» возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Реклама