Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Школьников не обяжут изучать основы православия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предмет «Основы православной культуры» не будет включен в общеобразовательный стандарт, который будет передан на утверждение в правительство в конце недели. Таким образом, преподавание ОПК в школах продолжает находиться под вопросом.

Основные положения нового стандарта общего образования и материалы по начальной школе будут переданы на утверждение в правительство в пятницу, и предмет «Основы православной культуры» (ОПК) в них не включен, сообщает «Интерфакс».

«Несмотря на все заверения Минобрнауки и РАО, в новый стандарт так и не включена образовательная область (группа учебных предметов по религии и этике в основной части учебного плана) «Духовно-нравственная культура», в рамках которой должна преподаваться и «Православная культура», -- заявил источник в Российской академии образования (РАО).

Он отметил, что разработчики нового стандарта общего образования в РАО «по-прежнему не желают видеть потребности людей в преподавании ОПК, и это не научная и не профессиональная, а скорее идеологическая позиция».

По данным Общественной палаты, основы православия уже два года назад изучали более полумиллиона школьников во многих регионах России, «а сейчас это число наверняка перевалило за миллион, хотя общее число детей в школе сокращается», сообщил источник.

Это, по его словам, говорит «о положительных результатах преподавания православной культуры, которые очевидны для граждан России -- родителей, педагогов, детей».

«Еще одно подтверждение этого вывода -- ход первой Всероссийской олимпиады школьников по ОПК. Несмотря на то что Минобрнауки разослало информационное письмо в регионы по олимпиаде только за три дня до окончания регионального тура, в ней уже сейчас приняло участие больше детей, чем по многим другим школьным олимпиадам», -- подчеркнул источник.

Олимпиада

Финал олимпиады по ОПК состоится в конце апреля, но организаторы уже смогли подвести предварительные итоги. Они считают, что механизм взаимодействия между Минобром и православным сообществом не отлажен. Этим объясняется большое количество «курьезов, несуразностей и явных глупостей» в ответах. Например, в истории русской церкви появился персонаж «Протокот Авокун» (вместо протопопа Аввакума), на картине «Явление Христа народу», как выяснилось, изображено крещение Руси, а храм Святой Софии следует искать в Татарстане.

Споры об ОПК

В России уже несколько лет ведутся споры по поводу введения школьного предмета ОПК. Его сторонники указывают на факультативность предмета и его культурологическую, а не миссионерскую направленность. Противники опасаются, что преподавание ОПК, преподносимое как светская дисциплина, на практике превратится в «Закон божий». Также есть мнение, что этот предмет может затронуть права представителей иных религиозных конфессий и этим нарушить Конституцию. Учитывая последний аргумент, Русская православная церковь в конце 2007 года предложила Минобрнауки ввести в школьный учебный план образовательную программу «Духовно-нравственная культура», частью которой и должны стать ОПК, а также предметы по истории других религий.

АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама