Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Николь Кидман пожертвовала пострадавшим от пожаров $327 тыс.

Опубликовано
Текст:

Николь Кидман положила начало благотворительному марафону, пожертвовав $327 тыс. жертвам лесных пожаров в Австралии. Почин австралийской актрисы поддержали еще 150 знаменитостей.

Звезды кино и спорта решили помочь деньгами пострадавшим от лесных пожаров в Австралии. Специально для звезд был устроен телемарафон. Актриса Николь Кидман и ее муж Кейт Урбан пожертвовали $327 тыс. Красному Кресту, сообщает «Би-би-си».

«Независимо от того, где мы живем, мы в состоянии объединиться, чтобы помочь друг другу», -- обратилась к австралийцам Кидман. «Именно поэтому мы с мужем хотим поддержать пострадавших и пожертвовать $327 тыс. тем, кому действительно нужна помощь», -- подчеркнула она.

Австралийскую звездную чету поддержали и другие голливудские звезды -- Рассел Кроу, Хью Джекман, Наоми Уотс, Рэйчел Гриффитс и Саймон Бэйкер. Всего в телемарафоне приняли участие около 150 политиков, музыкантов, звезд кино и спорта.

Премьер-министр Австралии Кевин Руд заявил, что вскоре будет объявлен день траура в память о погибших во время пожаров.

Самый страшный пожар

От лесных пожаров сильно пострадало юго-восточное побережье австралийского штата Виктория. Более 5 тыс. человек остались без крова, около 2 тыс. домов было разрушено. Погиб 181 человек. По заявлению чиновников, количество погибших может увеличиться до 200.

В штате Виктория уже задержан подозреваемый в одном из поджогов, в результате которого погиб как минимум 21 человек. Его имя не сообщается. Поджигателю предъявлено обвинение в «намеренных» либо происшедших «по неосторожности» действиях, которые вызвали пожар неподалеку от города Черчила. По законам штата Виктория за умышленный лесной поджог можно получить до 15 лет тюрьмы.

Звезды Голливуда собирают деньги

Голливудские звезды обычно откликаются на стихийные бедствия в других странах, от которых массово гибнут люди. В июне 2008 года благотворительная ассоциация, созданная  Джорджем Клуни, Брэдом Питтом и другими знаменитостями, собрала около $500 тыс. для помощи детям, пострадавшим от урагана в Мьянме. В 2005 году голливудские звезды проводили телемарафон, собирая деньги в помощь пострадавшим от цунами в Таиланде. Также подобный телемарафон проводился для сбора помощи пострадавшим от теракта 11 сентября 2001 года в США и урагана «Катрина» в США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама