Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Росприроднадзор не пустили к аммиаку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кировской области оперативную группу Росприроднадзора не пустили на завод минеральных удобрений, где произошла утечка аммиака. Только присутствие прокурора позволило инспекторам осмотреть место происшествия. Однако на предприятии уверяют, что специалисты беспрепятственно работают на заводе.

Созданную в Кировской области оперативную группу, в которую вошли государственные инспекторы управления Росприроднадзора и представители кировского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений, не пустили на территорию завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината, сообщает пресс-служба Росприроднадзора. Попасть на территорию предприятия, где недавно произошел аварийный выброс аммиака, специалистам удалось, лишь благодаря вмешательству прокуратуры.

Инспекторы планировали выяснить, каковы последствия аварии, произошедшей на заводе 5 февраля и повлекшей за собой гибель сотрудника предприятия.

После того как на место аварии прибыл прокурор Кирово-Чепецка Василий Демьянов, инспекторов все же пропустили на территорию завода. Однако руководство предприятия категорически воспротивилось проведению измерений промышленных выбросов и взятию проб снежного покрова на месте аварии, заявили в Росприроднадзоре. Сотрудников ЦЛАТИ вообще отказались пустить на территорию. Руководство предприятия также отказалось показать затребованные инспекторами документы.

Осмотрев место происшествия, специалисты Росприроднадзора обнаружили запах аммиака, места разлива жидкостей светло-коричневого цвета, обломки металлических конструкций и термоизолирующих материалов. Сотрудники ЦЛАТИ все же взяли пробы воздуха и снега в четырех контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны вокруг предприятия. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не обнаружено.

Однако в пресс-службе компании "Уралхим", к которому относится Кирово-Чепецкий химкомбинат, Infox.ru сообщили, что сотрудники Росприроднадзора беспрепятственно прошли на территорию завода сразу после предъявления своих удостоверений. Информация ведомства, распространенная сегодня в СМИ, по мнению компании, является устаревшей. "Созданы две комиссии, в составе которых на заводе работают специалисты Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, администрации г. Кирово-Чепецка, руководители и специалисты ЗАО «ЗМУ КЧХК", -- заявила представитель "Уралхима" Ольга Астрова.

На предприятии созданы все необходимые условия для работы соответствующих комиссий, отмечают в "Уралхиме". В настоящее время члены рабочих групп изучают обстоятельства аварии и техническую документацию. Информация о результатах расследования будет сообщена по результатам расследования.

Как сообщалось ранее, 5 февраля в 5.15. утра в цехе 57 «Завода минеральных удобрений КЧХК» произошла авария на трубопроводе с последующим частичным разрушением трубопроводного оборудования. Авария полностью ликвидирована газоспасательной службой и персоналом цеха. "Газовыделение было минимальным и за пределы производственного блока не распространилось. В настоящее время завод работает в нормальном режиме", -- отмечают в "Уралхиме".

В результате аварии один 25-летний рабочий погиб. Еще один 27-летний мастер цеха получил сотрясение мозга и перелом ключицы. В настоящее время он находится на стационарном лечении, состояние его здоровья удовлетворительное. Семье погибшего и пострадавшему будут выплачены компенсации, а также оказана дополнительная финансовая помощь от предприятия.

По факту аварии на ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината» возбуждено дело об административном правонарушении.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама