Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Умер самый старый лебедь в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый старый лебедь-шипун в мире обнаружен мертвым в Дании. Птица прожила сорок лет. Раньше мировым рекордсменом среди лебедей по продолжительности жизни считался лебедь-шипун, проживший двадцать восемь лет.

В Дании обнаружили мертвым самого старого лебедя-шипуна в мире. Теперь рекорд долгожительства для этих птиц -- 40 лет. Тело птицы найдено в конце декабря прошлого года. Нашедший лебедя датский орнитолог Пилл Андерсен-Гарильд снял кольцо с его лапки и отослал в Копенгагенский центр по кольцеванию птиц, который расположен в Зоологическом музее Копенгагенского университета.

На кольце было написано: «Helgoland 112851». Подняв архивные записи, ученые поняли, что перед ними не просто очередной мертвый лебедь, а самый старый в мире. Оказалось, что птицу, которой на тот момент было не больше полутора лет, окольцевали 21 февраля 1970 года в северной Германии.

«Этот лебедь прожил необычайно долго. Шансы обнаружить второго такого долгожителя практически равны нулю», -- высказал свое мнение ведущий датский специалист по лебедям Андерсен-Гарильд.

Он уже много лет окольцовывает птиц в Копенгагенском центре. Андерсен-Гарильд уже однажды сталкивался с птицей-долгожителем: в 1979 году ученый поймал лебедя, а потом выпустил на волю. «Тысячи лебедей умерли зимой 1979 года, это показывает, что наш экземпляр был весьма упитан и обладал прекрасным здоровьем», -- подчеркивает исследователь.

Кольцевание -- изобретение датчан

Именно датчане придумали кольцевание птиц. Впервые этим занялся директор школы из Виборга Ганс Христиан Мортенсен, который додумался до этого в 1899 году. С тех пор птиц кольцуют по всему миру.

В Дании лебедей начали кольцевать в 1928 году, из-за того что их популяция была почти полностью истреблена к этому времени. До 1962 года удалось окольцевать только 455 птиц. Сегодня общее количество окольцованных лебедей-шипунов составляет 43 тыс. Особенно много их -- 5 тыс. -- удалось пометить в 1970 году во время так называемой «большой охоты на лебедей».

Факты о лебедях-шипунах

Лебеди-шипуны распространены по всей Восточной и Центральной Европе. Самая большая популяция обитает на Британских островах. На севере границей их обитания является Южная Норвегия. Также лебедя-шипуна можно встретить в Юго-Восточной Европе, на Черном и Каспийском морях и в Казахстане.

К середине 20-х годов XX века популяция лебедей-шипунов в Дании была почти сведена на нет. Но их количество стало возрастать после того, как в 1926 году запретили охоту на лебедей. Сегодня колонии лебедей-шипунов можно обнаружить по всей Дании.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама